Trending

Что делать если гаснет и выключается экран монитора в компьютере

Существуют различные факторы, из — за которых экран жк монитора выключается сам по себе или гаснет, и они относятся ко всем, а не только, например, к lg, benq, самсунг, asus или acer.

Это может происходить во время игры, сразу при включении, через секунду, через несколько секунд, постоянно или периодически.

При этом монитор может гаснуть, а системник работать дальше (слышен шум, горят индикаторы), другими словами сам компьютер не выключается.

Прежде всего, вам следует знать, что в большинстве случаев, монитор выключается или гаснет из-за аппаратных компонентов.


По этой причине, большинство решений, сталкивается с проблемами, порожденными компонентами, которые прямо или косвенно влияют на правильную работу монитора.

Очень важно, перед применением инструкций ниже, проверить документы и компьютер, не остался ли на него гарантийный срок.

Если гарантия есть, а вы хотите, по своей собственной воле ее нарушить, то хорошо подумайте стоит ли это делать.

ВАЖНО: автор этой статьи не несет ответственности за ущерб любого рода, причиненный прямо или косвенно путем реализации на практике инструкций, размещенных ниже.

По истечении определенного времени работы монитор гаснет и выключается

 

  1. Попробуйте подключить свой монитор к другому компьютеру (где это возможно), чтобы точно определить, работает ли он.
  2. Выключите систему, отключите электропитание, откройте крышку с правой стороны (если смотреть спереди) и проверьте, что вентиляторы чистые и их ничего не блокирует.
  3. Используйте хорошее обеспечения безопасности, которое всегда устанавливает последние обновления, анализирует систему в поисках возможных вирусов, шпионских программ, вредоносных программ, червей и т. д.

Если есть пыль, ее нужно удалить. Для этого можно использовать сжатый воздух, или даже пылесос, только с ним осторожно.

Что делать если гаснет или выключается экран монитора в компьютереОпределите производителя видеокарты, скачайте драйвер для вашей операционной системы, установите его и перезагрузите компьютер.

Если операционная система не поддерживает видеокарту, единственное решение заменить ее совместимой.

Монитор постоянно гаснет в играх

Здесь особо описывать причины нечего. Лучше просто объяснить процесс. Если монитор самопроизвольно гаснет в играх, то это прямое указание на слабую видеокарту.

Больше всего нагрузку создают игры, а за их работу во многом отвечает видеокарта, которая посылает сигналы на монитор, а он превращает их в изображение.


Если видеокарта не выдерживает нагрузки, то чтоб не выйти полностью из строя, датчик отключает ее, в результате получается темный экран или монитор просто гаснет.

Что можно сделать? Проверить температуру во время игры, например, вот этой программой. Иногда выход только один – заменить видеокарту на более мощную.

Можно еще драйвер обновить, если вышла более новая версия. Описание выше это конечно не конечный вердикт – причины могут быть и другие.

После включения компьютера монитор не запускается

  1. Убедитесь, что видеокарта правильно подключена к системной плате.
  2. Проверьте, что существующая видеокарта совместима с другими компонентами вашего компьютера, (получить информацию можно на сайте производителя).
  3. Если вы недавно добавили новое оборудование, отключите его на время.
  4. Попробуйте видеокарту с другого компьютера, чтобы узнать наверняка, что проблема не в ней.

Гаснет периодически монитор через перегрев компонента

Эта проблема возникает чаще всего потому, что вентилятор компьютера периодически не проходит процесса очистки.


Пыль и накопленные ворсинки на лопастях вентилятора, решетке и компонентах в течение долгого времени, не позволяют получать системному блоку надлежащую вентиляцию.

Почему в компьютере гаснет и выключается мониторПри таких обстоятельствах, компьютер выключается, чтобы предотвратить возможные повреждения, вызванные воздействием высоких температур.

По этой причине рекомендуется проверить, что все в порядке, и все существующие компьютерные вентиляторы работают нормально.

Монитор при загрузке выключается или гаснет через поврежденные компоненты

Когда компонент компьютера выходит из строя, его меняют. Это кажется логичным, но во многих случаях при этом не учитывается мощность источника питания.

Очень важно, чтобы питания было достаточно. Замена компьютерного компонента это не замена электрической лампочки!

Недостаточный запас питания приведет к внезапному выключению компьютера или будет гаснуть монитор.

При замене видеокарты, жесткого диска или любого другого компонента, вы должны убедится, что существующий источник способен предложить достаточные потребности питания.

В противном случае, замена одного компонента на другой, да еще более мощный может привести появлению проблем.

Вирусы и вредоносные программы

Вы, наверное, спрашиваете себя: «Почему этот монитор гаснет и выключается?!?Там нет пыли на вентиляторах, я ничего не менял … У меня есть лучший антивирус, который друг дал мне два года назад. Что это за пакость такая …? !?».

Как ни странно, но вирусы вполне могут стать причиной, того, что гаснет экран монитора. Если ваш антивирус бесплатный, то вы должны знать, что все бесплатные предоставляют только базовую защиту.

Поверьте, никто не будет бесплатно каждый час обновлять базу вашего антивируса. Чтобы вам кто не говорил, таких добродетелей нет.

Я никоем случае не призываю вас перейти на платную антивирусную программу. Какой бы она не была супер-пупер, вирусы одинокого может пропустить.


Хакеры всегда на шаг впереди. Если говорить более конкретно, то вам нужно просканировать свой компьютер по крайней мере двумя антивирусными программами, созданными различными производителями.

Я рекомендую две бесплатные и лечащие утилиты – доктор веб и AVZ. Они не будут конфликтовать с антивирусом, который у вас установлен сейчас. Его не нужно ни удалять, ни отключать.

Если вы все проверили (как описано выше), но ничего не помогло, тогда остается единственное доступное решение: обратится в службу, уполномоченную производителем или задать вопрос здесь в комментариях с подробным описанием сути проблемы. Успехов.

Почему выключается экран ноутбука или компьютера

23 Комментариев к “Что делать если гаснет и выключается экран монитора в компьютере”

  1. лично у себя проблему решил покупкой более качественного кабеля

    Ответить
  2. А происхождение моей проблемы пока не известно. На днях собрал новый комп. из полностью новых компонентах, во время сборки и установки WIN7 x64 и сопутствующих программ проблем не возникало. Дрова ставил с диска который шел в комплекте с материнкой. НО при простой работе в ворде или обычном серфинге в гуугл, комп резко тухнет но при этом питание работает. Экран просто моргает как в спящем режиме, и вернуть его к жизни помогает только зажатая кнопка питания на 5 сек. Электропитание отключил, выставил чтоб не уходил в сон и не отключался. Результата нет.
    У кого какие мысли, что это может быть ?

    Ответить
  3. Так как это сборка, установить проблему удаленно не получится.

    Ответить
  4. Frenk, я заказывал комплектующие в 2х экземплярах, чтобы 2 компа собрать соответственно. Один при этом работает как положено без сбоев, а со вторым вот такие приколы. Мониторы менял местами, не помогает.

    Ответить
  5. Посмотри на сайте производителя может там есть новый драйвер для видеокарты.

    Ответить
  6. Видуха там встроенная в проц. А дрова на мать последние.
    К слову, вот уже сутки комп работает без глюков. Заметил, что хрень с выключением происходит при работе с одним документом ворд. Такое вообще возможно ?

    Ответить
  7. Я не встречался с таким. Может стоит установить другой ворд — их очень много. Только от майкрософт найдется не менее пяти версий.

    Ответить
  8. Компьютер довольно старый, ему более 8 лет, ничего не менял, все запчасти такие же , как и при покупке, но проверяю на чистоту самого процессора довольно часто. С неделю назад, при обычном его включении, монитор погас, но индикатор горит , что он включён, поэтому постоянно приходилось включать и выключать монитор, чтобы просто зайти на рабочий стол. помогала обычная перезагрузка, но теперь ничего не может хоть на время помочь решить эту проблему. Монитор сам по себе гаснет , каждые 2 секунды (когда я его включаю), советуюсь , что проблема в видеокарте и просто она уже износилась, подскажите, так ли это?

    Ответить
    1. Компоненты компьютера со временем могут потерять работоспособность — нужна диагностика.

      Ответить
    2. Ось така проблема: комп робить і монітор теж. Виключила комп (так як роботу закінчила), потім включаю комп робить, а монітор і індикатор на ньому не робить. Постоїть виключений тижнів зо два а може і більше, потім знову робить монітор. Виключу комп, монітор не робить. ЩО ЦЕ МОЖЕ БУТИ????

      Ответить
      1. Я бы одолжил монитор и попробовал как он поведет себя, тогда многое бы прояснилось.

        Ответить
  9. Я не думаю что GTX 1050 слабая видеокарта

    Ответить
  10. Кто подскажет. Монитор самсунг SyncMaster 943N, сенсорные кнопки, при нажатии кнопки включить, включается на секунду и гаснет, светодиод , внизу с права горит, , нажал выключить, включил, опять на секунду и погас, и так всё время

    Ответить
    1. Такие проблемы у многих и чаще всего связаны с трансформатором.

      Ответить
  11. Подскажите в чем проблема. Монитор benq нормально работает 5 дней, затем отключается на 2 дня. Уже пол года мучаюсь. В сервисе сказали все в порядке.

    Ответить
    1. Если в сервисе сказали что все в порядке, то как я могу помочь не видя его.

      Ответить
  12. Аналогичная проблема . Екрна тухнет после нескольких минут в браузере или что то типа такого . Но что самое странное в играх все отлично работает . Ничего не вылетает , ошибок нет . Я могу часами играть и ничего не будет . И да это проблема не в екране потому что он пытается подключиться и после неудачной попытки входит в енергозберегающий режим . Помогите пожайлуста .

    Ответить
    1. В енергозберегающем режиме выключи «Выключать экран» (поставь никогда).

      Ответить
      1. Спасибо за ответ , но проблема не в мониторе .

        Ответить
        1. Может в сон переходит или гибернацию — их также можно отключить.

          Ответить

Добавить комментарий