Trending

Влияние перегрева на жесткие диски

Жаркое лето мы связываем с долгожданным, беззаботным отдыхом и развлечениями. К сожалению — наши диски реагируют на это иначе, чем мы.

Они не очень любят высоких температур. Эксперты, имеющие дело с их повреждениями  решили посмотреть, как температура изменяет диск, в соответствии с условиями, в которых вы работаете.

В процессе тестирования принялись датчики температуры SMART технологии в зависимости от модели диска, их температура измерялась в разных точках.


В одном тесте, один из дисков, работающий без принудительного охлаждения и отвода тепла без надлежащих инструментов, читая SMART параметры, имел температуру 37 для C.

Боковые стенки температуры диска составил 46 градусов, а в теплой точке контроллера — до 73. Очевидно, что это слишком высокие температуры для его непрерывной работы.

Диск с надлежащей вентиляцией имел температуру в различных точках корпуса от 30 до 36 градусов. Самые теплые точки в контроллере прогрелись примерно до 50 С.

Как предотвратить перегрев жестких дисков

Защита от перегрева диска не требует много усилий, а в контексте восстановления данных может сэкономить много. Как защитить компьютер?

Прежде всего, нужно убрать все, что может нарушить их вентиляцию. Вы обязательно должны использовать кулеры в настольных компьютерах. Если вы заметили, что аппарат прогревается слишком сильно — давайте посмотрим, правильно ли работает вентилятор.

Использование ветряных мельниц особенно важно в случае некоторых новых корпусов дисков, которые имеют дополнительные крепления.

Они делают сборки носителя данных облегченными, но из-за того, что они изготовлены из пластмассы, у них нет теплоизоляции.

Стороны дисков должны действовать в качестве теплоотвода – это одна из их главных задач является для отвода тепла с диска.

Опыт показывает, что вентилятор делает работу отлично и создает идеальные условия для диска. В самом деле, если мы будем использовать вентилятор, нам не нужны никакие другие решения.

Те же замечания относятся к корпусам NAS. Разработчики забывают, что подходящая система охлаждения значительно снижает интенсивность отказов электронного оборудования. При покупке обязательно стоит обратить на это внимание.

В случае портативных компьютеров вы должны проверить предоставляет ли система охлаждения эффективную очистку.

К сожалению, многие люди забывают об этом, и это довольно частая причина перегрева дисков в ноутбуках.


Бесшабашные пользователи ставят ноутбук на кровати или другие мягкие поверхности. Лучшее место для портативного компьютера является стол.

В настоящее время, пользователи все чаще выбирают твердотельные накопители, которые быстрее, как правило, и менее склонны к поломкам.

SSD преимущество в том, что в процессе работы они не нагреваются до такой степени, как жесткие диски. Тем не менее, они, как и любая другая компьютерная составляющая не любят работать при слишком высокой температуре.

Добавить комментарий