Trending

Виды БИОСа

Начинающим пользователям компьютеров или ноутбуков, разобраться в БИОСе не просто. Он не только на английском, но и имеет несколько разновидностей (версий).

Поэтому здесь будет до минимума упрощено описание видов БИОСа, чтобы сложностей не было ни у кого – простым языком.

В настоящее время среди компьютеров / ноутбуков наиболее популярны три вида Биос, причем каждый из них имеет не одну версию. Это AMI, Award и Uefi.

Есть еще другие версии. Если просто и несколькими словами, то виды БИОС, можно охарактеризовать так:


American Megatrends Inc (AMI) — производит материнские платы, RAID-контроллеры, диагностические утилиты и программное обеспечение БИОС. Award Software — приобретена фирмой Phoenix Technologies, но название носит Award

MrBIOS – в прошлом был популярный, но теперь забытый навсегда, поэтому упоминаться о нем здесь больше не будет.

General Software Inc. – выпускает продукты для x86, и поставляет OEM-версии BIOS. System Soft – занимается разработкой программного обеспечения БИОС, для мобильных компьютеров.

UEFI — это самая новая версия (технология). У нее графический интерфейс, напоминает операционную систему – особенно привлекает простота и доступность.

Краткая история версий БИОСа

American Megatrends, Inc или AMI можно отнести к «ветерану». В начале эры БИОСов, он стоял почти на всех ПК. Затем его вытеснил Award Software, Inc.

Недавно AMI BIOS «взлетел» опять. Его с энтузиазмом взяли на «вооружение» производители ASUS, Gigabyte, MSI, ESC и много других. Вторым идет Intel, хотя он очень сильно связан с AMI, но недавно, после значительной переработки у него появилось собственное название «Intel BIOS» — раньше было «AMI/Intel BIOS».


Только устанавливается он не на всех мат. платах, а только на изготовленных непосредственно компанией «ИНТЕЛ». Третий «игрок» — Phoenix Technologies, он поглотил Award Software, Inc, хотя в то время, особой популярностью не отличался.

Поглощение компании Award Software, Inc. позволило Phoenix Technologies значительно расширить свое влияние. Сегодня его БИОС используется всеми производителями материнских плат.

Описание с картинками основных видов БИОСа

Не часто, но все же приходится покопаться в настройках BIOS. У новичков сразу возникаю проблемы и вопросы, ведь не только они разные, но и на английском языке.

Поэтому в различных версиях отличается меню, способ входа и настройки.

Так как сегодня на рынке доминируют компании видов БИОСа: «AWARD», «AMI» и «UEFI», рассмотрим именно их.

Виды версий Award

БИОС «Award» в1998 году, купила фирма «Phoenix», но название маркируют как Award.

Фон у него в зависимости от версии, синий или серый, а само меню, к сожалению (на момент написания статьи), только на английском языке.


Например, в версии 4.51 PG меню разделено на два вертикальных раздела, а внизу находятся подсказки, какая клавиша за что отвечает.

Вид версии 4.51 PG

В новой версии 6.0, внешний вид серый и меню отличаются. Разделы в этой версии расположены уже горизонтально, а с правой стороны, добавлена небольшая справочная информация.

Вид версии авард 6.0

Виды версий AMI

Меню AMI очень похоже на «Award», хотя и не всегда (имеется виду расположение разделов и названия).

Его опции зависят от материнской платы и ее параметров. Как и «Award», интерфейс зависит от версии БИОСа. Например, версия 2.5x и 2.6x имеет вид как на картинке ниже.

bios ami 2.5x и 2.6x

А вот в версии 3.31 вид уже совсем другой. Смотрите ниже.

bios ami 3.31

Вид UEFI

На UEFI можно остановиться более подробно. Меню у него в виде картинок с надписями. За что отвечают разделы, можно догадаться, не зная английского. Смотрите на картинке ниже.

Виды UEFI

UEFI над старыми типами имеет преимущество. У него нет ограничений по объему и установлено множество дополнительных системных утилит.

Крупные компании уже начали переходить на этот новый вид БИОСА и его технология показала себя только с лучшей стороны.

В UEFI находится множество функций недоступных в старых версиях. Материнским платам с UEFI, BIOS не нужен, там есть свой модуль. В меню все можно делать с помощью мышки – в старых версиях только с клавиатуры.

Совсем недавно только Apple выпускала компьютеры с UEFI, но в скором времени на передовые технологии перейдут и остальные компании, ведь уже теперь фирмы Asrok, Asus, MSI выпускают материнские платы оснащенные UEFI.

Как узнать вид и версию БИОСа

Самый простой и быстрый способ узнать версию БИОСа, это войти в него и сравнить с картинками выше.

Также быстро узнаете, если скачаете программу «aida64» — первый месяц можно пользоваться бесплатно.


Определить версию БИОСа, можно и в операционной системе. Для этого нажмите «пуск» => «все программы» => «стандартные» => «служебные» =>»сведения о системе». В появившемся окне прочитайте пункт “версия BIOS”.

Еще один способ при включении компьютера или ноутбука до загрузки операционной системы, внизу очень часто высвечивается версия БИОС.

Можно просто войти в биос и уже непосредственно там найти название и узнать, какая установлена версия. Успехов.

Виды bios (в картинках)

2 Комментариев к “Виды БИОСа”

  1. На счёт ссылок — удачная шутка ?

    Ответить

Добавить комментарий