Trending

В чем разница между архиваторами ZIP и RAR

Если вам нужна обычная архивация, то разницы между ZIP и RAR по сути нет. А вот если хотите файлы надежно зашифровать тогда разница есть.

ZIP является относительно слабым, и вы не можете ожидать, что он будет обеспечивать защиту от лиц, имеющих специализированные инструменты для восстановления паролей.


Если есть необходимость в тщательной защите данных, то вам лучше искать более надежные методы шифрования.

RAR шифрует файлы с гораздо большей силой — более сильной AES-128. Если вам нужно шифровать конфиденциальные данные, то лучшим выбором является формат архива RAR.

Архиваторы ZIP и RARДля большей безопасности используйте пароль не менее восьми символов. Не используйте только слова одного языка.

Лучше использовать случайную комбинацию букв и цифр. Обратите внимание, чтобы ваш пароль имел большие и маленькие буквы.


Имейте в виду, что после его потери, вы не сможете восстановить зашифрованные файлы. Даже разработчик WinRAR не сможет извлечь зашифрованное содержимое.

Для простого (обычного) архивирования, помимо zip, есть множество других бесплатных приложений аналогичного типа. В таких случаях вам незачем напрасно тратить свои сбережения, на программу rar. Успехов.

Добавить комментарий