Trending

Что делать если устройство usb не опознано

Итак вы подсоединили, что нибудь к своему компьютеру, или просто его включили и снизу увидели надпись, «устройство usb не опознано». Устройство usb не опознано

Что делать? Не паниковать, причин может быть несколько, но все они решаемые. Чтобы узнать, почему устройство usb не опознано  в вашем windows 7 или XP, сначала ознакомьтесь, с чем его едят.


Простыми словами операционная система видит, что к ней что-то подключили, но не может определить, что именно или заставить его работать. Это два основные обстоятельства.

Что делать с устройством usb

Начнем по порядку. Первая причина, ваше устройство usb  не работает. Для этого его нужно проверить. Очень хорошо ели есть 2 компьютера, но такое бывает редко, поэтому идем к другу, берем у него ноутбук или нетбук и проверяем, будет ли там выскакивать ошибка «устройство usb не опознано» (если оно не большое тогда его несем к знакомым).

Будем считать, что на другом компьютере все заработало. Сразу после этого не спешите бежать в мастерскую или покупать новое. Устройство usb не опознано может быть и в случае неисправного самого кабеля.

Найдите другой или попробуйте, если есть возможность подключить через него другие устройства. Как и прежде считаем результата положительного, это не принесло.


Не хочу переписывать, но вначале (прежде чем обращаться к друзьям) нужно было обратить ваше внимание на операционную систему, в большинстве случаев именно она виновна, что ваше устройство usb не опознано. Отключите его и включите снова, или перегрузите комп. Обычно это помогает.

Вторая причина драйвера. Если нет соответственных ваше устройство usb  опознано не будет никогда. Как устранить это проблему, подробно описано в статье установка и обновление драйверов. Поэтому здесь этот вопрос описывать не буду, а сразу переходим к следующему пункту.

В низу экрана надпись устройство usb не опознано, обязательно появиться, если сгорел порт USB или на материнской плате контроллер. Самим в материнку руки лучше не сунуть, а вот порт, можно заменить. Только убедитесь, что причиной стал именно он. Впрочем, это легко проверить, воспользуйтесь другим, сегодня ПК с одним портом не выпускают.

Редкие причины, почему устройство usb не опознано

Иногда виновником не опознания устройства usb, может быть БИОС. Вход в него не одинаковый, зависит от производителя. Самый распространенный f2, Del или f10. Только нажимать эти клавиши нужно сразу после включения, иначе не получиться.


Итак, вы вошли. В самом верху нажмите «advanced» (в биосе нажатия производиться клавишей «enter» а переходы «стрелками»).  Дальше найдите USB configuration. Теперь посмотрите, как показано на рисунке, только если этот вариант не поможет, возвратите настройки в прежнее положение. В биосе настройки сохраняться нажатием клавиши F10.

ENABIEDL - DISABLEDL

Наибольшее количество ошибка устройство usb не опознано, возникает с флешками, модемами и принтерами. Иногда может произойти сбой драйвера контроллера, тогда выполните следующее:

Устройство опознано


Если это не помогло, есть еще один вариант. Нажмите в самом низу с левой стороны пуск и в самом низу (найти программы файлы) вставьте этот текс: eventvwr.msc, вверху появиться утилита, нажмите на нее и вам откроется журнал событий, в котором описано все, что происходило с вашим ПК (в нем всегда все фиксируется и записывается: ошибки, неисправности и тому подобное )

Устройство не опознано
Сначала с правой стороны нажмите «журнал виндовс», потом «система» и ищите вверху большого окна «сведения» обозначенные красным значком (на рис. красного нет).

Потом жмите на него и внизу читайте что произошло. Таким способом вы сможете узнать точную причину, почему устройство usb не опознано и что делать.

20 Комментариев к “Что делать если устройство usb не опознано”

  1. Чтобы долго не говорить, сделал так, как описано в прямоугольнике из 5-и пунктов. Все ОК. Спасибо!

    Ответить
  2. Всё грамотно и толково,а главное понятно.Спасибо!

    Ответить
  3. если уолить драйвера Usb нечего не покажет

    Ответить
  4. не верте всему што здесь написана только хуже зделаеце своему компу

    Ответить
  5. Ну удолила я юсб соединения а как востановить!Ё!!!!!!

    Ответить
  6. ну и что дальше,нашла всё,открыла,вышли у меня там ошибки,как их устранить???

    Ответить
  7. Да тут все написано грамотно и понятно. Все правильно. 5+

    Ответить
  8. ничего не помогло.
    самое интересное что мышка работает, а флешка нет. Я даже винду поменять из-за этого не могу.

    Ответить
  9. все время выскакивает юсб-устройство не опознано,работало все нормально,это пошло с того дня когда у меня кончилась защита от вирусов и компьютер переустановил мне сам виндоус 8 на виндоус 8.1. Помогитн,Ярослав,очень прошу вас как устранить эту проблему:порт проверял работает,ничего не сгорело,все нормально

    Ответить
  10. Попробуй сделать как описано по ссылке ниже:
    http://androidp1.ru/windows-8-1-usb-ustroystvo-ne-opoznano/

    Ответить
  11. помогите все время пишет юсб-устройство не опознано: сначала все было нормально,а потом чего-то начало: порт проверял- не сгорел,все нормально,это произошло когда кончилась защита и перестановилась система виндоус с 8 до 8.1 Помогите,что делать не заю

    Ответить
  12. Евгений (постоянный посетитель) — выше в комментарии есть ссылка, специально для тебя — ты выполнил то, что там рекомендовано.

    Ответить
  13. Спасибо!!! Сегодня мы купили MP3-плеер. Так вот, с заводским USB-кабелем чтобы перекинуть музыку он работать ВООБЩЕ не хотел, а вот USB-кабель от фотоаппарата — заработал.

    Ответить
  14. То есть, подошёл USB-кабель.

    Ответить
  15. джойстік неработає устройство USB неопизнано нічо зробити немогу поможіть

    Ответить
  16. Нечего не помогло даже мышь перестала работать!!!

    Ответить
  17. Так ты бы описал проблему подробно. Что именно случилось. С чего началось. Какая ОС? Какой ПК? Наверняка что-то бы посоветовали. В статье описаны лишь базовые решения.

    Ответить
  18. Не смог выявили эту проблему переустановка идр все. присоединено мобила на юсб после этого так стал что делать? Помогите что делать

    Ответить
  19. Не разобрать что ты хочешь. Напиши подробнее.

    Ответить

Добавить комментарий