Trending

Сравнение производительности windows 10 и windows 11 в играх

windows 10 и windows 11

Появилась Windows 11 и уже протестировалась на играх в сравнении с windows 10. Стабильность обеих систем отличная, ни одного сбоя, все работает.

Лично я не большой поклонник подобного внешнего вида, который, похоже, оставил Microsoft, но это не имеет большого значения, и я уверен, что вы сможете настроить внешний вид в соответствии со своими предпочтениями.

Я не собираюсь углубляться во все изменения, но Windows 11, безусловно, основана на ядре Windows 10 и можно ожидать плавного перехода, но сейчас нас интересует производительность.


Windows 11 быстрее, медленнее или такая же, как Windows 10? Чтобы выяснить это, мы протестировали платформы AMD и Intel. То есть Core i7-11700 и Ryzen 7 5800X, оба оснащены 16 ГБ двухканальной одноранговой памяти DDR4-3200 CL14, кулером Noctua NH-D15 и видеокартой Gigabyte RTX 3070 Gaming OC.

Сразу признаю, что это не самый интересный набор тестов, которые я когда-либо выставлял, по крайней мере, с точки зрения запаса производительности.

Я видел графики тестов, показывающие на 5, 10, 15 и даже 20% дополнительную производительность с Windows 11, но, к сожалению, для тех из вас, кто использует новейшие процессоры AMD и Intel для настольных ПК, не похоже, что будущая операционная система Microsoft что-нибудь из этого получила.

Запуск, показывает точно такой же уровень производительности ЦП как для процессоров интел, так и для АМД.

производительность windows 10 и 11 в приложениях

Я не собираюсь говорить о большей части показателей производительности, поскольку они незначительны — разница между двумя операционными системами Windows не превышает 1%.

Мы видим то же самое с программным обеспечением Adobe, неважно, Photoshop это, After Effects или Premiere Pro, мы смотрим на одинаковую производительность при использовании Windows 10 или Windows 11.

DaVinci Resolve Studio 16 дает нам наибольшую прибыль, Windows 11 была на 3% медленнее при использовании Core i7-11700, хотя мы не видим изменений с Ryzen 7 5800X.

Хотя данные основаны на трехкратном среднем показателе, я все же допущу погрешность в 1%, а это означает, что в лучшем случае мы можем рассматривать разницу в 1% между двумя операционными системами. В любом случае, 3% — это все бессмысленная маржа.

Тест производительности игр

К сожалению, здесь тоже нет ничего интересного. Из 8 протестированных игр мы наблюдаем разницу в производительности между двумя операционными системами не более чем на 1%, примечательно, насколько они похожи друг на друга, хотя, в конечном итоге, это не так уж удивительно.

производительность windows 11 и 10 в играх

Когда Microsoft выпускает крупное обновление ОС, мы редко видим заметные улучшения производительности для существующего оборудования.


В прошлом мы видели ложные заявления о значительном приросте производительности, но они редко подтверждаются при надлежащем расследовании.

Неясно, какие изменения были внесены в Windows 11, которые могут улучшить производительность системы, и, если были внесены какие-либо такие изменения, мы не знаем, на какие конфигурации оборудования они нацелены.

Вердикт производительности

Итак, 11, похоже, в основном идентична Windows 10 с точки зрения производительности. Мне известно о других тестах, которые заявляют о 5%, 10% и даже большем приросте производительности с Windows 11, и, хотя это может быть верно для определенных конфигураций оборудования, это не относится к тому, что я тестировал.

Я слышал, что Windows 11 работает быстрее благодаря новому обновлению расписания, но в прошлом мы слышали разговоры об улучшениях в планировании, которых было очень мало.


Возможно, в сверхмощных процессорах появятся улучшения, но я сомневаюсь в этом. Я также слышал, что Windows 11 принесет оптимизированные улучшения планирования для гибридных процессоров с большими и маленькими ядрами, что вполне логично.

Недавно выпущенное оборудование часто требует обновлений программного обеспечения, но они появятся в будущем.

Существуют и другие тесты, связанные с производительностью, которые я мог бы запустить для таких вещей, как хранилище и время загрузки, но для этого первоначального тестирования я хотел сосредоточиться на тестах приложений и игр.

Насколько я могу судить, Windows 11 — это просто новая сборка Windows 10. Первоначальное намерение Microsoft было придерживаться Windows 10 и со временем делать инкрементные обновления, что они и делали с момента его выпуска, ведь Windows 10 в 2021 году выглядит несколько иначе, чем в 2015 году.

Но похоже, что Microsoft хочет немного оживить ситуацию и вместо того, чтобы просто выпустить еще одно крупное обновление Windows 10, они бросают заголовки с неожиданной историей о Windows 11.

Опять же, считайте это предварительным просмотром, хотя я не ожидаю, что в будущие обновления будут сильно отличаться с точки зрения производительности, по крайней мере, для конфигураций, протестированных здесь.

Добавить комментарий