Trending

Программа для распознавания текста

В вопросах пользователей часто можно встречается: подскажите программу для распознавания текста, и не все знают, что для этих целей существует отличный онлайн сервис. Только если интернета нет, воспользоваться им невозможно.

Поэтому хорошо иметь на запас и приложение офлайн. Программа для распознавания текста онлайн хороша тем, что работает практически со всеми форматами.


Разработчики создали и такое приложение как – «Face» — только оно вместо текста показывает какой-то бред, в связи, с чем описывать его не буду.

А вот программа преобразования изображения в редактируемое содержимое —  ABBYY Fine Reader – работает отлично. О  ней и онлайн сервисе  — расскажу.  Давайте по порядку.

Распознавание текста с картинки (фото) онлайн

Распознавание текста с картинки онлайн бесплатно  можно сделать, посетив сайты:

www.onlineocr.ru.
www.ocrconvert.com
www.sciweavers.org/free-online-ocr
www.newocr.com
www.onlineocr.net
www.free-ocr.com

Сразу после входа можете загрузить фото или изображение, нажав на опцию «обзор», выделить нужную картинку и нажать загрузить (на некоторых требуется регистрация). См. рис:

Программа для распознавания текста

После этого программы конвертации изображения в текст онлайн, преобразует изображение в текст, и покажет его на той же странице.

Вам останется его лишь скопировать и вставить в нужное место. Качество онлайн – сервиса очень хорошее, независимо от формата.

Как я уже писал выше, интернет может быть не всегда, а кому такую работу требуется выполнять постоянно  (часто), поэтому рекомендуются программы конвертации изображения в текст —  ABBYY Fine Reader.

Только работает она не со всеми форматами, а только с GIF. Это не беда, так как сегодня абсолютно любой формат можно преобразовать мгновенно  в другой.


Для этого можно открыть изображение в одном формате (в любом фото редакторе фотошоп, паинт….) и сохранить в другом или просто сделать скриншот с сохранить в GIF

Так как функции фото редакторов по сохранению изображений одинаковые, покажу на одном примере. Итак, у вас есть открытый файл в любом фото редакторе.

В самом верху с левой стороны нажмите «файл». Там найдите строку «сохранить как», потом в открывшемся окне укажите формат и нажмите сохранить, предварительно с левой стороны выбрав место сохранения.

Программа для распознавания текста онлайн

Лучшая программа распознавания текста

Хотя программы конвертации изображения в текст есть две, самая лучшая программа для распознавания текста ABBYY Fine Reader. Будем считать, что картинка в формате GIF, у вас уже есть. Тогда после запуска ABBYY Fine Reader нажмите на значок открыть.

Программа для преобразования текста онлайн

В открывшемся окне выберите вашу картинку GIF. Выделите и в самом низу опять нажмите открыть. После этого будет запущен конвертер изображений в текст.

Программа для преобразования текста

Вам лишь останется с правой стороны  скопировать содержимое и вставить в нужное место. Как видите — сложностей нет.

Программа для преобразования картинок текстовый формат ABBYY Fine Reader, может сохранить содержимое  в другом формате – html и открыть в браузере.


Оттуда его также легко скопировать. Для этого, сразу после запуска жмите на опцию, показанную на картинке. Дальше все действия аналогичны первому варианту.

В заключение лишь скажу, что эта программа для преобразования картинки в текст, меня еще не подводила, правда текст нужно обязательно после выделения, распознавания, преобразования – прочесть. Иногда в слове может обнаружиться ошибка (поменяться буква). Успехов.

3 Комментариев к “Программа для распознавания текста”

  1. Еще б добавил этот сервис по распознаванию http://img2txt.com/

    Ответить

Добавить комментарий