Trending

Почему Microsoft раздает Windows 10 бесплатно

предоставление компанией Microsoft бесплатной windows 10

Когда почти 20 лет назад Microsoft выпустила версию 95, люди шли в магазины, чтобы быть в числе первых счастливых покупателей этой новой технологии.

Тогда Microsoft держала железный контроль над своим программным обеспечением и даже обычные потребители платили сотни долларов за их программное обеспечение.

Два десятилетия спустя, компания выпустила Windows 10, но большинство людей абсолютно не спешит ее устанавливать.


Поэтому компания дала возможность обновиться до windows 10 бесплатно. Так она пытается получить значительную долю рынка.

Microsoft надеется, что, отдавая большую часть своего основного программного обеспечения бесплатно, сможет монетизировать его другими способами.

Если она сможет захватить значительную часть рынка смартфонов (windows 10 устанавливается и на смартфоны), то возможность получения доходов может быть гораздо большей.

Есть много разных подходов к бесплатной windows 10. В отличие от Google или Facebook, двух своих сверстников в потребительской стороне программного обеспечения, Microsoft кстати не планирует получать большую часть своих денег от рекламы.

Windows 10 бесплатная – хранение платное

Microsoft считает, что может заработать на OneDrive, но стратегия сталкивается с серьезной проблемой.

На компьютерах с установленной windows 10 очень хорошо работают многие службы социальных сетей.


Facebook и YouTube создают стимулы для создания универсальных приложений для виндовс.

Появление десятки оказалось недостаточным, чтобы заманить широкую базу сторонних разработчиков и Windows Mobile по- прежнему не имеет критической массы пользователей — проблема курицы и яйца сохраняется.

Кто в здравом уме будет платить если можно получить бесплатно

Если Windows 10 является отличной настольной операционной системой, стереть болезненные воспоминания о восьмерке тяжело и многие крупные мобильные приложениях, как Uber или Snapchat, вероятно, никогда не станут «настольными» или веб версиями.

Это вызывает рост числа предприятий, которые платят Microsoft в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной тенденция остается плачевной.


Действительно — трудно себе представить, что средний потребитель будет платить за «дополнительные возможности».

В целом потребительские ПК, медленно, проседают. В то же время небольшие ресурсы смартфонов также кровоточат, особенно их подрывает Office.

Отход от компьютеров на предприятиях будет медленным, хотя многое зависит от появления новых, высокопроизводительных мобильных устройств.

Windows 10 станет бесплатным мостом к переходу на мобильные устройства

По мнению аналитиков, Microsoft должна признать свое поражение и искать новые пути, чтобы восстановить свое положение и дать импульс движения вперед.

Телевидение и смарт устройства, подключенные к нему, представляет собой новую вычислительную платформу, которая готова взорваться.

В долгосрочной перспективе, самое лучшее, что может выйти из Windows 10, это система, которая толкнет людей на выбор Xbox и HoloLens обойдя конкурентов в этих областях.

Это самый большой шанс Microsoft и возможно способен переломить ситуацию в мире современной вычислительной техники.

В целом то что Microsoft предлагает Windows 10 бесплатно значит, что больше людей обновляться, а разработчики будут гораздо охотнее создавать новый лучшие приложения.

Это поможет компании, потому что она движется к продаже приложений через свой собственный магазин.

Чем больше разработчики создадут приложений и чем больше людей их используют, тем больше денег возвратится к Microsoft.

Почему Microsoft дает свою Windows 10 бесплатно

Компания хочет устанавливать новое программное обеспечение на большом количестве устройств и нуждается в пользователях.

Ей нужно убедить независимых программистов, что их время стоит того, чтобы создавать полезные или развлекательные приложения для устройств Windows 10.

Руководители также считают, что, если люди обновляются до последней и лучшей версии, они с большей вероятностью попробуют другие продукты Microsoft на компьютерах и мобильных устройствах.

Что на windows 10 не будет бесплатно или как Майкрософт собирается заработать

Microsoft будет по-прежнему собирать лицензионные платежи от производителей ПК, которые устанавливают Windows 10 на новые компьютеры.

Также компания делает деньги от продажи ОС и другого программного обеспечения для крупных предприятий и организаций.

Кроме того, Microsoft рассчитывает на Windows 10, чтобы стимулировать более широкое использование других своих услуг.

Она делает деньги на продаже рекламы от своей поисковой системы Bing и Windows 10 поставляется с большим количеством приложений, от которых также не малый доход.


Кроме того, компания собирает плату от людей, которые используют премиум-версии своего офисного программного обеспечения, облака хранения OneDrive и Skype.

Большинство пользователей ПК по-прежнему работают с семеркой, благодаря непопулярности восьмерки, но Microsoft планирует поэтапный отказ от обслуживания и поддержки безопасности для старых версий в течение ближайших пяти лет.

Рост мобильных устройств привел к снижению продаж ПК — они снижаться в течение более трех лет, что наносит ущерб производителям компьютеров, ноутбуков и компаниям как Intel, чьи продукты используются на ПК.

Windows 10 не заставит людей отказаться от своих ручных гаджетов, но это часть стратегии Microsoft, где люди используют несколько устройств.

Добавить комментарий