Trending

Обзор камеры сяоми редми 12

камера xiaomi redmi 12

Вспомогательная сверхширокоугольная камера производится компанией OmniVision под номером модели OV13B10. Он имеет разрешение 13 МП, размер пикселей 1,12 мкм и размер 1/3,06 дюйма. Оптика обеспечивает поле зрения 123 градуса и диафрагму f/2,4.

Макросъемщик представляет собой 5-мегапиксельную камеру S5K5E9 от Samsung в сочетании с 2-кратным телеобъективом и поддерживает автофокусировку. Гораздо лучшее решение, чем большинство 2-мегапиксельных макрокамер.

Наконец, у нас есть фронтальная 32-мегапиксельная матрица OmniVision OV32B40 с диафрагмой f/2,4 и размером пикселей 0,7 мкм.

Меню камеры

Приложение камеры простое и знакомое. Во-первых, базовая операция по изменению режимов выполняется с помощью бокового смахивания (на прокрутке режимов), и вы также можете нажать на видимые режимы, чтобы переключиться на них напрямую.

Смахивания вверх и вниз не работают для переключения между передней и задней камерами; это делает только переключатель рядом со спуском затвора.

Вы можете добавлять, удалять и переупорядочивать режимы в главном каталоге, перейдя на вкладку «Дополнительно» и нажав кнопку «Редактировать», а также получить к ней доступ из меню настроек.


Неиспользуемые режимы по-прежнему будут находиться на вкладке «Дополнительно», но вы можете переключиться на (менее интуитивно понятную) выдвижную панель, которая вызывается из строки рядом со спуском затвора.

В меню в дальнем конце экрана вы найдете дополнительные параметры, а также значок для доступа к настройкам. Рядом с этим гамбургер-меню у вас есть переключатель режима вспышки, переключатель HDR, переключатель AI, ярлык Google Lens и волшебная палочка с эффектами красоты и фильтрами.

Есть расширенный режим Pro, в котором можно самостоятельно настроить параметры съемки, а также использовать его с основной и сверхширокоугольной камерами.

Вы можете выбрать одну из 4 предустановок баланса белого или настроить температуру света с помощью ползунка, есть ползунок ручной фокусировки (с возможностью выделения пиков, что встречается редко), а также выдержку (от 1/4000 с до 30 с) и Управление ISO с диапазоном в зависимости от того, какую камеру вы используете. Доступна крошечная живая гистограмма, а в меню гамбургера можно найти переключатель для зебр.

Ночной режим доступен на всех трех камерах, а в меню также есть настройка автоматического ночного режима, включенная по умолчанию. Еще одна опция, которая привлекла наше внимание, — фокусировка с отслеживанием глаз, также включенная по умолчанию.

Основная камера

Поскольку Xiaomi 12 является флагманским телефоном, мы возлагали большие надежды на работу основной камеры.

И мы все еще были удивлены тем, насколько хорошо выглядят образцы. Наши обычные сцены, которые мы сравниваем с другими телефонами, были сняты в различных погодных условиях.

Вы увидите, что на некоторых из них значительная облачность, а на других немного солнечно. Тем не менее, телефон в целом был вполне последовательным.

фото основная камера xiaomi redmi 12

Все выглядит четким, мелкие детали можно найти во всех частях сцены, динамический диапазон широк, шум отсутствует даже в помещении. Говоря о снимках в помещении, Xiaomi 12 способен сохранять большую часть деталей и резкости внутри, не создавая в результате мелкого зерна.

Однако если нам нужно проявить придирчивость, можно сказать, что цвета слишком насыщены, и программное обеспечение имеет тенденцию использовать немного меньшую экспозицию, что приводит к более контрастному виду.

И даже эти жалобы могут быть восприняты некоторыми пользователями как плюсы. Высокая контрастность и насыщенные цвета помогают сделать изображение более привлекательным для инстаграма, что в конечном итоге и является целью большинства пользователей, не так ли?

Переключение переключателя AI лишь немного повысит насыщенность цвета, но, как мы установили, в этом нет необходимости.

Режим 50MP также не рекомендуется. Фотографии получаются мягче и значительно шумнее. Вам остается только получить немного дополнительных деталей, и все.

2-кратный зум

Фотографии с 2-кратным зумом неплохие, поскольку они унаследовали большую часть изображения стандартного режима, но не сохранили впечатляющую резкость. Поскольку на борту нет подходящего телеобъектива, мы ожидали более сложного увеличения.

Вместо этого Xiaomi решила пойти по обычному пути наименьшего сопротивления: обрезает центр небинированного изображения и повышает его разрешение до 12,5 МП ради согласованности между режимами камеры. По крайней мере, мы подозреваем, что Xiaomi именно это и делает.

фото 2-кратный зум сяоми редми 12

Сверхширокоугольная камера

Xiaomi проделала действительно хорошую работу по поддержанию сопоставимого качества основной и сверхширокоугольной камеры. Существенных различий в цветопередаче, контрастности и экспозиции нет, поэтому ожидайте резких цветов и немного более темных сцен.


Динамика, диапазон и резкость менее впечатляющие, но определенно достаточно хороши для стандартов сверхширокого изображения. На образцах, хранящихся в помещении, можно увидеть некоторую мелкую зернистость, но ничего особенного.

фото сверхширокоугольная камера xiaomi redmi 12

Селфи камера

Селфи выглядят очень хорошо. Можно утверждать, что Xiaomi могла бы добиться большего с точки зрения резкости, но в целом качество хорошее. Множество мелких деталей, широкий динамический диапазон, отсутствие шума, насыщенные цвета, а лицо объекта всегда хорошо экспонировано.

Мы заметили, что фронтальная камера очень чувствительна к условиям освещения, поскольку даже малейшее падение окружающего освещения приводит к значительному снижению резкости. С другой стороны, портретный режим довольно убедителен, по крайней мере, в том, что касается селфи-портретов.

фото селфи камера сяоми редми 12

Запись видео

Xiaomi 12 может снимать видео с разрешением 4320p при 24 кадрах в секунду, а также 2160p и 1080p со скоростью 30 и 60 кадров в секунду. Однако камера сверхширокого формата ограничена разрешением 2160p при 30 кадрах в секунду.

И хотя все видео стабилизированы электроникой, есть два дополнительных режима, похожих на экшн-камеру, которые ориентированы на стабилизацию, а не на качество. Они называются Steady и Steady Pro и имеют ограничение на разрешение 1080p при 30 кадрах в секунду.


Начнем с видео в формате 8K. Сразу видно, что резкость не очень хорошая, по крайней мере, для настоящего видео 4320p. Детализация хорошая, цвета близкие к естественным, контрастность хорошая, шумов нет.

Нас особенно впечатляет динамический диапазон, поскольку пасмурная погода обычно затрудняет съемку видео, тем не менее, кадры Xiaomi 12 обеспечивают сбалансированные светлые и темные участки.

Понятно, что видео 4K мягче, но ненамного и наследует ту же обработку, что и видео 8K. Динамический диапазон отличный, цвета точные, детализация отличная.

Несмотря на то, что сверхширокая камера может снимать видео 4K, они далеки от типичного качества 4K. Они мягкие, лишены мелких деталей, немного шумны и ограничены в динамическом диапазоне.

На белых предметах также присутствует некоторый синеватый оттенок. Положительным моментом является то, что контрастность хорошая, а цвета кажутся немного более приятными, чем на основной камере.

Видео 4K при слабом освещении выглядит достаточно прилично с контролируемым шумом. Однако источники света немного раздуты, и немного больше цвета не повредило бы.

 

Добавить комментарий