Trending

Насколько опасно хранить данные в облаке

Все чаще мы храним различную информацию не на дисках наших компьютеров, а на внешних серверах. Эта информация действительно надежно хранится и что с ней происходит?

Вообще говоря, «облако» — это сервис для хранения и использования данных, доступных через Интернет на компьютерах, расположенных в другом месте.


Это значит, что вы можете использовать Интернет с памятью и ограничивать расходы собственного оборудовании (например, операционную память), но прежде всего это удобство.

Облачное хранилище позволяет загрузить свои данные с любого подключенного к Интернету устройства — компьютера, планшета или смартфона.

Существует несколько типов облаков, в том числе частные и общественные — первые предназначены для конкретной организации, расположены в ее «штаб-квартире».

Публичные — это инфраструктура, где специализированная компания предлагает всем хранить свои данные одновременно.


В этой модели поставщик часто диктует условия, и пользователь дает ему большой контроль над своими данными.

Данные в облаке не сохраняются на нашем компьютере, но их можно найти в любой стране мира.

В то же время ключевое значение имеет стандарт защиты. Поэтому, сохраняя данные, например, на серверах американских компаний, вы не защищены европейским или Русским законодательством.

Каждый такой поставщик может применять свои правила, что еще более усложняет юридическую ситуацию.

У нас тогда нет гарантий относительно конфиденциальности данных. Если, например, фотографии не хранятся на нашем компьютере, мы частично теряем над ними контроль.

Если кто-то имеет доступ к нашему фотоальбому — у нас нет реального контроля над тем, кто будет его смотреть.

Всегда существует риск утечки или несанкционированного доступа. Достаточно вспомнить информацию, раскрытую Эдвардом Сноуденом о программе PRISM.

Несмотря на упомянутые выше проблемы, обработка данных в облаке имеет очень большой потенциал.


Кроме того, поставщик услуг должен предоставить полный доступ к документации по принципам безопасности и принятым техническим мерам.

Только тяжело представить, что каждый из нас будет проверять правила, по которым поставщик, услуги которого мы хотим использовать, обработает данные, собранные в облаке.

Это особенно важно в ситуации, когда личные данные имеют особое значение или должны быть защищены особым образом, например, секрет адвоката.

Поэтому если мы не хотим делиться всей информацией — некоторую лучше держать на жестких дисках наших ПК или даже в бумажных записных книжках. Успехов.

3 Комментариев к “Насколько опасно хранить данные в облаке”

  1. Вітаю вас шановний Ярославе! Я зберігаю як ви вже знаєте не тільки в галереї свої фото та відео але й у Гугл фото. Там у мене дуже багато цікавих об’єктів: і обгортки зі святами,і фільми і телеігри. Всі вони: і Своя гра,і Що де коли і Брейн ринг і кліпи і багато іншого давно вже полетіли у хмару і там сидять і нікого не чіпають. Змінив телефон і все сохранилось,я тут перевірив дані у Гугл фото і там є інформація,що всі ваші дані надійно зберігаються і захищені системою і ще вони пишуть що ми не продаємо і не використовуємо ваші фото та відео для рекламних кампаній або чогось іншого,але мене сумніви з’їдають: щось мені не віриться,що вони там мовчать: вони напевно щось все таки роблять: дають мабуть доступ до них третім особам,ще комусь: ви ж писали що ви ніде нічого не зберігаєте,окрім своїх носіїв а з цими серверами не бажаєте мати нічого спільного так як тоді ми потрапляємо у цифрове рабство і що про нього все відомо. Ну так якщо все відомо,то мене щось почали з’їдати сумніви: це що получається що все таки вони дають доступ третім особам і хтось до мене може зайти і подивитися мої телеігри,мої фільми,і все що я туди кидаю? Один навіть писав у плеймаркеті відгук: ну які тут можна дати п’ять зірок,якщо цей додаток без базару дере у вас,все що ви знімаєте? Просто все та зразу у хмару! А у хмару доступ отримати взагалі не проблема! То може зараз ви з радістю всім нам можете заявити,що тепер дійсно прийшов час зберігати все тільки на носіях,а ось хмарам тепер можна не довіряти: це вже у минулому,вони зараз ненадійні,так?

    Ответить
    1. Приветствую, ко всему что есть в интрнете можно найти лазейку. Если пентагон взламали, недавно базы банков, где Зеленский в офшорах засветился, то что говорить о каком-то облаке.

      Ответить
      1. Ой нiчого собi. Так,дiйсно… З такою вiдповiддю менi все менше хочется сидiти в цьому iнтернетi.

        Ответить

Добавить комментарий