Trending

Какой паяльник лучше выбрать для пайки микросхем

Работа на электронике очень точная. Вы должны иметь много терпения, чтобы восстановить электронное устройство.

В дополнение к врожденному терпению, ловкости, и знанию электроники, вы должны иметь правильные инструменты для пайки микросхем и проводов.


Среди основных электронных инструментов упоминается паяльник. Это оборудование должно быть в каждом сервисе по электронике.

Правильный паяльник имеет важное значение в работе. Чтобы выбрать его, нужно смотреть на ряд параметров, тогда будет служить нам в течение длительного периода времени.

Паяльник для дома — как выбрать

Пайка, как следует из названия, используется для связывания металлов. Для этого используется связывающей компонент и припой.

Стандартный припой содержит приблизительно 60% олова и 40% свинца. Иногда припой имеет в своем составе и другие элементы, например, медь и серебро.


Сегодня есть, по крайней мере несколько типов паяльников, среди которых газовый, электрический и станции с горячим воздухом.

Паяльник для дома не весит слишком много и от его использования не будет усталости. Кроме того, не слишком дорогие инструменты идеально подходят для начинающих при выполнении поверхностных электронных работ.

паяльники для дома

Газовый не требуют подключения к электрической сети. Такие паяльники имеют небольшие размеры и вписывается в любую сумку с инструментами.

Есть также на батарейки и аккумуляторные — они очень мобильны и безопасны.

Недостаток таких — батареи не обеспечивают высокие требования. По этой причине, используются только для мелких деталей.


Современные электрические устройства используются почти исключительно в области электронных микросхем малых размеров.

Их электрическая мощность не слишком высока — не превышает нескольких десятков ватт.

Самые популярные работают в диапазоне мощности от 40 до 125 Вт. Более мощные (400 Вт) используются для пайки листов, медных, оцинкованных труб, хотя паять можно соединять полипропиленовые и пластиковые.

В дополнение к высокой мощности, они имеют относительно большой размер наконечника, обеспечивая высокую тепловую инерцию — хорошо работают с элементами большой поверхности.

Популярные производители паяльники и их продукция

Паяльник специальный инструмент, который не производится большими компаниями. Его выпускают фирмы Topex, MONACOR, PSTrading, Steinel и так далее.

Часто задаваемые вопросы, прежде чем выбрать паяльник

Стоит ли покупать дешевые паяльники

На рынке есть много дешевых, но они не являются лучшим выбором, в связи с тем, что в основном быстро портятся и ими тяжело работать.

Какой паяльник лучше подойдет для микросхем

Для микросхем самым лучший стоит довольно много. Когда вы решите выбрать, проверьте, будет ли его использование для вас комфортным.

Вы должны потрогать его и посмотреть, как хорош он в руке и как долго нагревается. Последние модели освещает место пайки. Это большое удобство.


Выбор паяльника должен быть хорошо продуман — это оборудование, которое должно использоваться в течение длительного периода времени.

Также учтите, что наряду с припоем есть специальная паста, которая смазывает жало. Успехов.

Добавить комментарий