Trending

Как восстановить поврежденный BIOS

Иногда возникает необходимость обновления BIOS, ведь он отвечает за эксплуатацию. Иногда новая системная плата и модель процессора синхронизируются только с обновленной версией.

Тогда компьютер может не запускаться и Вам нужно активировать дополнительные опции, которые не были использованы в оригинальной версии.


BIOS может содержать ошибки, которые влияют на скорость работы системы и стабильность (они находятся под влиянием многих факторов, поэтому перед обновлением необходимо проверить текущие настройки и рабочие параметры оборудования)

Если серьезных причин для обновления нет, то от этой операции лучше уйти, потому что тогда придется заново согласовать параметры BIOS или даже установить новую операционную систему.

перемычки CMOS Clear

Несоблюдение правил обновления или по другим причинам, BIOS может быть нарушен. Результат — компьютер не запускается, хотя некоторые признаки работы заметны.

Это шум вентиляторов, некоторые осветительные индикаторы периферийных устройств. Что же сделать если ситуация вышла из-под контроля и вам нужно восстановить поврежденный BIOS. Некоторые варианты есть.


Первым делом нужно отсоединить компьютер от электросети, а затем удалить неправильные настройки перемычками CMOS Clear

Нужно объединить два коротких контакта или преобразовать перемычку от 1-2 до 2-3 (до повторного подключения компьютера к сети не забудьте вставить перемычку в 1- 2.

После восстановления настроек компьютер может не начать работать, тогда понадобится прогулка назад в BIOS и установить параметры по умолчанию. Компьютер должен запустится.

Добавить комментарий