Trending

Как ухаживать за ноутбуком

У многих складывается впечатление, что ноутбук не является устройством, которое требует особого ухода, а просто не бросать его, не лить кофе и не ставить в микроволновую печь, чтобы он  работал безупречно.

К сожалению — правда отличается. Однако  данные компаний, участвующих в ремонте компьютеров иные. Как же ухаживать за ноутбуком так, чтобы он хорошо служил как можно дольше? Каковы наиболее распространенные аппаратные проблемы?

Статистические исследования показывают, что почти четверть всех зарегистрированных случаев связаны источников батареей. Это, как правило, механические повреждения вилок и проводов, но есть и проблемы в электронной системе.


Почти так же часто, случается, поломки жесткого диска (каждый пятый случай) и систем охлаждения (каждый шестой случай).

Более 10% случаев они связаны с повреждениями самих ноутбуков. Другие распространенные дефекты: поврежденные розетки, петли и поломки корпуса, повреждения клавиатуры, оптических приводов, и кабелей.

Легко догадаться, что многие из вышеуказанных дефектов в ноутбуках не возникли бы, если бы владельцы ухаживали за ноутбуками, как должно быть.

Хотя качество ноутбуков не всегда на высоте, как это должно быть, однако, большая часть случаев, связана с небрежностью или незнаниями пользователей.

Перенося свой ноутбук, стоит закрывать крышку, в случае случайного удара препятствием для снижения риска повреждения матрицы.

Даже самая лучшая амортизация головки диска всегда связана с риском повреждения и потери данных.

Если ноутбук переходит в спящий режим, когда закрывается крышка, помните, что сон занимает время (обычно несколько секунд). Следует ждать, пока все светодиоды не погаснут, и выключится вентилятор.

В ходе проведения работ на ноутбуке, держите его обеими руками. Схватив за угол, можете вызывать чрезмерное напряжения и, как следствие в конечном итоге повреждения  матрицы, подключения или даже дорожки на материнской плате.

Определенно не поднимайте ноутбук, держа ее только за крышку. Такой шаг, безусловно, оказывают влияние на стабильность компьютера.

Если вы часто берете ноутбук из дома или офиса помещайте его в амортизирующую от потрясений и ударов сумку или, по крайней мере, коробку.

Ношение компьютер в сумке вместе с другими предметами угрожает не только случайными царапинами, но и необратимые повреждения матрицы, если они находиться между клавиатурой  (например, ключ, ручка).

Одним из преимуществ наличия портативного компьютера является возможность работать практически в любом месте. Это не следует воспринимать слишком буквально, однако, по крайней мере, в случае обычных систем, которые предназначены для работы в вашем доме или офисе.

С таким компьютером нужно насколько это, возможно, избегать пыли или высокой влажности. Это может привести к ситуации, когда пыль с вентилятора и радиатора не сможете эффективно охлаждаться, что может привести к перегреву и отказу работы компьютера. Высокая влажность также отрицательно влияет на срок службы компонентов.

Большинство аппаратов не очень хорошо переносят высокую или низкую температуру окружающей среды. Следует также избегать больших колебаний.

Зимой, внеся в дом или офис охлажденный  ноутбук, он не должен быть немедленно включен, а ждать, пока температура не подойдет к температуре окружающей среды.

Иначе в результате пары воды внутри корпуса, который не успевает испариться, может привести к повреждению компьютера.

При работе с ноутбуком лучше избегать еды и питья. Даже модели, которые рекламируются, как влагозащищенные часто не выдерживают контакта с горячим чаем или даже соком.

Даже тогда, когда, казалось бы, ничто не происходит, с течением времени клавиши начинают заикаться.

Тогда единственное решение нести компьютер в ремонт для замены клавиатуры. Кроме того, даже маленькая крошка бутерброда может заблокировать кнопку, чтобы она не могла быть нажата.

Поведение, когда ноутбук на коленях, а тем на одеяле или коврике может привести к частичной или полной блокировке вентиляционных отверстий.  В результате, компьютер начинает нагреваться и в конечном итоге может даже сгореть.

Следует также заботиться о чистоте ноутбука. Регулярная очистка вентилятора и клавиатуры (например, при помощи сжатого воздуха) поможет сохранить их в хорошем состоянии.

Для чистки экрана, это хорошо использовать специальные салфетки для ЖК-мониторов. Чтобы  удалить грязь, не вызывая повреждений и царапин.

В заключение — вы не можете игнорировать тот факт, что качество нынешних ноутбуков, не обязательно самых дешевых далека от идеальности.


Желание увеличить прибыль влечет за собой необходимость сокращения расходов. Не лучшие материалы, низкая структура, качество сборки или даже использование предметов, вызывающие интенсивность отказов этих устройств довольно большая.

Кроме того, небрежности пользователя, способствуют формированию дефектов. Чтобы ноутбук повредить много времени не нужно.

Так что, если вы не планируете быстрого менять оборудования, не стоит искушать судьбу. Используйте выше советы, они поспособствуют тому, что ваш ноутбук будет служить вам дольше, и не испортится, когда вы меньше всего этого ожидаете.

Добавить комментарий