Trending

Как продлить срок батареи ноутбука

Эксплуатация ноутбука от аккумулятора

Продлить срок аккумулятора в ноутбуке, например, asus или hp можно рассматривать с двух позиций. Первая – срок полной эксплуатации. Вторая – срок разрядки.

Когда постоянно приходится искать розетку для подключения питания не тешит, хотя обычно нам кажется, что батарея работает довольно долго.


Только когда нужно сделать что-то важное ноутбук как назло отрубается, по вине отсутствия заряда аккумулятора.

Вот предлагая несколько советов о том, как увеличить срок службы аккумулятора ноутбука – полной эксплуатации и продление заряда.

Делайте регулярно дефрагментацию диска

Чем быстрее компьютер выполняет свои задачи, тем меньше потребление энергии аккумулятора.

Сделать чтобы ваш жесткий диск работал как можно быстрее — фрагментируйте его регулярно (но не тогда, когда ноутбук работает только от батареи).

Уменьшите подсветку экрана ноутбука для увеличения срока аккумулятора

Большинство ноутбуков имеют возможность уменьшения яркости экрана, что приводит к меньшему потреблению энергии.


Некоторые из них, особенно новые модели имеют возможность изменять производительность процессора. Это еще один способ чтобы дольше использовать батарею.

Продлить срок аккумулятора завершением работы фоновых программ

Когда ноутбук работает от аккумулятора, отключите все программы, которые вам не нужны в данный момент.

Дополнительная нагрузка на центральный процессор сокращает срок службы батареи, а вам нужно наоборот – увеличить.

Удалите внешние устройства

USB устройства, в том числе мышь и воздействие Wifi напрямую снижают заряд аккумулятора, так что все устройства, которые не нужны в то время, когда ноутбук работает от батарей лучше отключить.

Додайте больше оперативной памяти

Это позволяет обрабатывать большую часть информации в памяти вашего компьютер, а не в виртуальной памяти.

Виртуальная память основана на жестком диске, и гораздо менее энергопотребляющая. Однако следует отметить, что больший объем оперативной памяти и потребляет больше энергии, так что добавляйте только тогда, когда вам нужно использовать программы, которые потребляют много виртуальной памяти.

Продлить срок аккумулятора использованием жесткого диска вместо CD / DVD

Потребление энергии во время работы жесткого диска намного меньше, чем при запуске CD / DVD.

Съемный диск потребляет определенное количество энергии даже тогда, когда он активно не используются.

Для экономии заряда аккумулятора, лучше всегда извлечь диск из дисковода. Всякий раз, когда это возможно (например, в случае файлов ISO), используйте виртуальный диск, вместо реального.

Держите контакты аккумулятора в чистоте

Раз в месяц, промывайте все металлические контакты, тканью смоченной спиртом. Это обеспечивает более эффективную передачу энергии.

Следите за батареей

Не оставляйте аккумулятор подключенным к источнику питания в течение длительного периода времени.

Заряженные батареи должны быть отключены от источника питания, если в вашем ноутбуке нет «автомата»

Также батарея должна использоваться по крайней мере, каждые два-три недели. Кроме того, не оставляйте в течение длительного времени полностью разряженный аккумулятор.

Продлить срок аккумулятора гибернацией вместо спящего режима

Введение ноутбука в спящий режим может сэкономить немного энергии, чтобы начать работать именно с того места, где вы остановились.

Эксплуатации ноутбука hp от батареи

Только вам никогда не удается сохранить столько энергии, сколько в режиме гибернации, который также сохраняет открытые данные.

Продлить срок аккумулятора уменьшением температуры

Ноутбук работает более эффективно, когда хорошо охлаждается. Тщательно очистите все отверстия и клавиатуру.

Продлить срок аккумулятора настройкой и оптимизацией параметров электропитания

Зайдите в раздел «Параметры питания» в панели управления Windows и настройте их таким образом, чтобы оптимизировать потребление энергии батареи.

Сосредоточьтесь на одном

Когда ноутбук работает от аккумулятора, не делайте сразу несколько вещей. Вместо того, чтобы одновременно работать с электронной таблицей, отправлять электронную почту и слушать свою любимую музыку, сосредоточиться только на одной задаче за один раз.

Продлить срок аккумулятора ограничив свои требования

Такие действия как отправка электронной почты или записи текстового редактора потребляют гораздо меньше батареи, чем слушать музыку или смотреть DVD фильмы.


Когда зависите от использования батареи, то думайте о том, что на данный момент является наиболее важным для вас.

Предотвратить «эффект памяти»

Если вы используете очень старый ноутбук вам нужно предотвратить «эффект памяти». Заряжайте аккумулятор на 100 процентов, а затем разряжайте до нуля по крайней мере, раз в две недели.

Неправильное использование может сократить срок службы. При надлежащем уходе значительно продолжите срок службы батареи.

Не сливать батарею до конца

Батареи обычно не допускают полного разряда. Разрядка батареи снижается до 10%. Но если оставите ноутбук в таком положении на долгое время, то он сам дойдет до «нуля», а это не желательно.

Поменьше тепла

Часто ноутбуки работают в жару, которая оказывает влияние на батарею. Слишком высокая температура внутри запускает безопасность, которая выключает его.

Тот же принцип применим также к пыльному вентилятору, который время от времени вам необходимо чистить от пыли и грязи.

Извлекайте аккумулятор

Если вы двигаетесь, то понятно, что компьютер должен получать питание от батареи. Когда вы работаете дома, вам батарея не требуется. Так можете продлить срок службы батареи.

Продлить срок аккумулятора выключением неиспользуемых программ

Большая яркость экрана, включенный Bluetooth, а также много неиспользованных программ, виновники в быстрой разрядке аккумулятора.

Яркость и оборудование быстро разряжают батарею. Выключите ненужные программы, функции и скоро заметите разницу в работе ноутбука от батареи.


ПРИМЕЧАНИЕ: Выключите авто сохранение. Это очень удобно, но использует больше энергии. Для того, чтобы не потерять данные включите эту опцию назад, когда батарея разряжена.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: вы можете сохранить заряд батареи, изменив разрешение экрана – это делается быстро, легко, просто. Успехов!

Добавить комментарий