Trending

Как преодолеть страх перед стоматологом

страх перед стоматологомПочему мы боимся стоматолога? Является ли это своего рода фобия? Как преодолеть этот страх? Для большинства людей, посещение стоматолога неприятно и это чувство может быть связано с травматическим опытом детства или страхом боли.

К тому же в кресле стоматолога, мы теряем чувство контроля над ситуацией. Раскрыв рот, в лежачем положении, с осознанием вращающегося сверла во рту и неспособности свободно общаться мы не чувствуем себя в безопасности.

Страх в кабинете стоматолога связан с тем, что мы ожидаем, что-то неприятное: боль, вибрация, угнетение.


Почему некоторые люди боятся больше, а другие меньше? Оказывается, это не только вопрос предыдущего опыта, но и вопрос врожденный.

Стоматолог — это слово на многих из нас производит ретроградный шаг. Мы взрослые боимся его как маленькие дети.

В то же время мы хорошо осведомлены о том, что позже незалеченный зуб, принесет еще больше неприятностей. Многие из нас идут к нему, как герой собирается умереть.

Поэтому ниже предоставлены советы психолога как как побороть страх и не бояться идти к стоматологу.

Преодолеваем страх похода к стоматологу

Как правило, при страхе перед болью, мы забываем, что в современных кабинетах есть безопасные возможности местной анестезии.

Опытный врач даст вам быстро анестезию быстро, а остальная часть процедуры протекает совершенно безболезненно.

Если вы не выдерживаете звука бурения, попросите врача до начала лечения, включить вам музыку (в наушниках разумеется).

Если стоматология у вас ассоциируется, где есть специфический запах, и слышать стоны больных невыносимо, значит, вы давно не были у стоматолога.

Сегодня с визитом можно договорится о точном времени приема. Договоритесь заранее (можно по телефону) и приходите в точно назначенное время.

Идите к врачу, о котором слышали много хороших вещей от других его пациентов. Самая лучшая рекомендация от того кому доверяете.


Если это эксперт советует, близкий друг или отец, то вы подсознательно получаете больше доверия и уверенность в том то беспокоится не стоит.

Пообещайте себе награду или путешествие для маленького ребенка (если к врачу нужно ему). Себя можете побаловать предметом одежды, которую уже давно хотели купить.

Если вы нашли стоматолога, который подходит вам, не меняйте его и не экспериментируйте с визитами к другому.

Создание нового доверия между врачом и пациентом является трудоемким. Как видите боятся не стоит. Ступайте смело и будьте здоровы.

Один комментарий к “Как преодолеть страх перед стоматологом”

  1. Френк мой милый прости что я наговорила про смайлы ☺☻

    Ответить

Добавить комментарий