Trending

Как правильно выбрать блок питания для ноутбука

Блок питания для ноутбука асус

Многие люди не понимают, что не всегда подойдет лишь один специальный источник питания для ноутбука, так сказать оригинальный.

Чтобы помочь вам выбрать новое зарядное устройство ознакомьтесь с данным руководством. Прочитав его, станете специалистом в этом вопросе, и уверено подберете нужное устройство, независимо от того какой у вас переносной компьютер: асус, леново, сони, самсунг, асер, hp и так далее.


Блоку обычно уделяется гораздо меньше внимания, чем ноутбуку, который часто получает повреждение.

А вот когда происходит, обрыв кабеля, неисправность вилки, просто потеря устройства или выход из строя самого адаптера вынуждает нас покупать новое оборудование. Но какой блок питания выбрать?

Немного теории о блоках питания для ноутбука

Для того, чтобы правильно выбрать источник подачи электроэнергии, вы должны обратить внимание на параметры, которые он должен иметь и тип разъема, точнее даже размер.

Напряжение питания задается в вольтах («В» или «V») – которое должно соответствовать значению, указанному на ноутбуке (теоретически допускается отклонение в 1 В).

Ток измеряется в амперах («A») — это значение, которое задает максимальный ток, который может отдавать источник питания.

Этот параметр не должен быть меньше, чем требуется для ноутбука, но может быть больше, это не повредит, а иногда может увеличить мощность.

Подключении со слишком малым количеством ампер может даже повредить ваш ноутбук, потому что компоненты не будут получать достаточное количество тока.


Блок также характеризует выходная мощность, которая измеряется в ваттах (Вт) — является произведением напряжения и тока. Как и с силой тока, мощность может быть больше, потому что ноутбук сам решает, какой суммы ему нужно.

Подключение — последняя вещь, на которую вы должны обратить внимание при выборе блока питания.

На данный момент на рынке можно найти множество различных типов адаптеров в зависимости от производителя и модели вашего ноутбука.

ВНИМАНИЕ: когда не можете определить нужные размеры коннектора (разъема), то лучше всего измерить его штангенциркулем.

Блок питания к ноутбуку самсунг

Теперь практика блоков питания ноутбуков

Теория — это хорошо, но что на практике? У нас есть например ноутбук Samsung NP-R540, но, к сожалению, оригинальное зарядное устройство перестало работать.

Мы смотрим на оригинальный адаптер AD-6019 и переходим к проверке параметров. С OUTPUT (оригинальный адаптер питания) или входом (табличкой на нижней части ноутбука) и видим, что нам нужно напряжение питания 19 В и 3.15 A.


Мы установили параметры – теперь время перейти к выбору коннектора. В случае выбора для самсунг сделать это довольно легко — у них имеются диаметр 5.5 мм – 3.0 мм (за исключением ультрабуков, которые могут иметь меньший диаметр).

Мы имеем всю информацию и переходим к поиску. В поиске смотрим на марку, тип и параметры питания, например, Samsung 19V 3.15A 5.5 мм и вуаля — у нас есть интересующий нас продукт.

Увеличенный срок службы блока питания

А что делать чтобы блок жил дольше? Прежде всего, будьте осторожны с кабелем — большинство сбоев вызвано повреждением кабеля. Не следует крутить его или тянуть слишком жестко.

Важным элементом является также порядок подключения ноутбука к электросети. Первым, мы подключаем кабель, который идет к электрической розетке с помощью адаптера переменного тока.

Когда все подключения к розетке электрической энергии сделаны, только затем подключайте коннектор в ноутбук.


Обратите внимание на блок питания не нагревается ли он слишком много. Не размещайте его вблизи источников тепла. Если вы используете зарядное устройство вне дома, не забудьте взять его обратно с собой.

Очень полезная вещь автомобильный адаптер. Он работает так же, как стандартный блок питания, с той разницей, что вместо вилки в стандартную стенную розетку имеет вход в прикуриватель.

Его можно выбирать его в качестве нормального питания. Тогда стоя в пробке он может быть очень полезным. Успехов.

Добавить комментарий