Trending

Как обновить BIOS

Обратите внимание: здесь не предоставлена последняя версия БИОС, эта задача должна решаться непосредственно через компьютер или материнскую плату производителя. Здесь предоставлена только помощь в отношении обновлений BIOS.

В отличие от предыдущих компьютеров, которые датируются до 1996 года, новые компьютеры имеют Flash BIOS, который позволяет пользователям обновлять чип BIOS на материнской плате с помощью программного обеспечения.


Оно имеет способность коррекции проблем, которые могут возникнуть с аппаратной конфигурацией компьютера.

  • Добавьте возможность добавления нового оборудования в компьютер
  • Дополнительные опции или поправки к экрану настройки BIOS.
  • Коррекция проблем с несовместимостью оборудования.
  • Обновление аппаратного потенциала и возможностей.
  • Обновление логотипа при запуске.

Обновления BIOS иногда может быть дорогостоящей ошибкой, если не соблюденные все необходимые шаги перед обновлением.


Неправильное обновление BIOS может привести вашу систему к невозможности загрузится. Приведенные шаги ниже должны быть обязательно приняты перед обновлением BIOS компьютера.

  1. Получить обновление BIOS от изготовителя компьютера или производителя материнской платы.
  2. Не выключать или перезагружать компьютер, пока BIOS не порекомендует вам сделать это.
  3. Убедитесь, что вы достаточно проинструктированы как обновлять БИОС и то, что вы устанавливаете, решит проблему, которую пытаетесь исправить. Помните: обновления BIOS решает только аппаратные проблемы и не решит проблему с программным обеспечением, если оно не напрямую связано с аппаратным обеспечением.
  4. Проверьте версию BIOS и убедитесь, что обновление BIOS, которое планируете использовать это следующая версия. Например, если ваш BIOS является 1.0a, и производитель имеет 1.0b, 1.0c, 1.0d, и т. д, то вы выбрали актуальную версию.
  5. Убедитесь, что компьютер был проверен на наличие вирусов, которые могут находиться в записях, что может привести обновление BIOS к прерыванию процесса.
  6. Если вы обновляете ноутбук или портативный компьютер убедитесь, что подключен к сети и не работает от батареи.
  7. Многие компьютеры не поддерживают обновление BIOS, без поручения техником или представителем компании.
  8. За самостоятельное обновление BIOS ответственность несете только вы.

Как загрузить обновление BIOS без наличия интернета

Если вы не в состоянии выйти в интернет, чтобы скачать обновления BIOS, тогда создайте дискету BIOS на другом компьютере. Например, у друзей или на работе.

Где найти версию BIOS для материнской платы

Версия BIOS часто отображается, когда компьютер находится при загрузке. Если вам нужно, как правило, нажать клавишу PAUSE на клавиатуре и она будет остановлена.


Если вы не в состоянии увидеть версию BIOS во время загрузки эта информация может быть найдена в настройки CMOS.

Если после вышеперечисленных мер вы все еще ​​не можете определить версию BIOS, то многие производители включают утилиты с обновлением BIOS, которые могут обнаружить или отобразить версию BIOS.

Как установить обновление BIOS

Примечание: Все обновления BIOS отличаются, так что инструкции могут ниже могут не относиться к модели вашего компьютера.

  1. Большинство обновлений BIOS, можно загрузить из интернета создать дискету и выполнить настройку. Часто после этого созданная дискета, сразу после перезагрузки компьютера обновление начнется автоматически.
  2. Некоторые производители создают свои настройки. После загрузки дискеты вам нужно в командной строке вести команду «выполнить», «установить» или «обновление». Успехов.

Добавить комментарий