Trending

Как настроить и устранение неполадок домашней компьютерной сети

Настройка домашней компьютерной сети может показаться сложной, но она относительно проста, если все разложить на конкретные шаги.


Компьютерные сети идеально подходят для совместного использования беспроводного соединения несколькими компьютерами, особенно для тех, у кого есть домашний офис.

Покупка маршрутизатора

Прежде чем вы начнете заниматься программным обеспечением, позаботьтесь об оборудовании.

Выбор хорошего маршрутизатора, спасет вас от необходимости бесконечно перезагружаться и перепрограммировать параметры домашней сети.


Убедитесь, что вы покупаете роутер у компании, которая имеет многолетний опыт проектирования маршрутизаторы высокого качества, которые способны обрабатывать большое количество трафика (например, данных или больших мультимедийных файлов).

Тогда любая домашняя сеть будет проходить гладко, не раздражая медлительностью или задержками.

Беспроводная пропускная способность

После того как вы приобрели маршрутизатор, следующий шаг заключается в определении, сколько трафика вы получаете от вашего беспроводного соединения.

Это становится особенно важно, если пользователи сети привычно много скачивают фильмов или других крупных файлов данных.

В то время как маршрутизатор может быстро передавать информацию, он ограничен по количеству полосы пропускания, доступной в домашней сети.


Связь, которая передает данные на частоте 2,4 ГГц со скоростью 54 Мбит, обычно достаточны для выполнения таких задач.

Если ваша сеть чувствует себя исключительно вялой, посмотрите на «диагностику» сети, что вы получаете.

С другой стороны, если вы получаете полную беспроводную пропускную способность, но до сих пор испытывают медленные результаты, может, следует посмотреть на пропускные возможности вашего интернета-провайдера.

Программное обеспечение: драйверы

В то время как драйверы для сетей можно довольно легко найти и скачать в интернете, приобретение программного обеспечения предоставит вам другой жизненно важный компонент беспроводной домашней сети: брандмауэр.

Межсетевые экраны (фаервол) предназначены для защиты ценной информации за плотной «стеной», чтобы не пустить незваных посетителей.

Основная настройка

Теперь, когда у вас есть все компоненты, настройте маршрутизатор в первую очередь. Установите драйвер программного обеспечения на каждый компьютер, который будет использовать сеть.

Настройте ключ доступа, чтобы его довольно трудно было подобрать. Избегайте простых или очевидных терминов, иначе внешний пользователь может легко догадаться. Добавьте в каждый компьютер эту информацию.

Компания, которая предоставляет беспроводное соединение, как правило, предоставит вам имя и пароль. Тем не менее, в некоторых конфигурациях, вы сможете перепрограммировать эту информацию.

Поиск неисправностей

Независимо от того, как умело система настроена и хотя техническая проблема не проявляется, подключения для компьютеров может отсутствовать. Есть несколько способов, чтобы быстро проверить, что работает, а что нет.

Как правило, проблемы вызваны одной из двух вещей: программное обеспечение на сам компьютер неисправно и не позволяет компьютеру подключаться.

Простая перезагрузка программного обеспечения может решить эту проблему. Тем не менее, если программное обеспечение и дальше не может подключиться к интернету, вам необходимо удалить его, а затем установить заново.

Второй наиболее распространенной проблемой является то, что в перезагрузке нуждается маршрутизатор.

Если вы покупаете качественный маршрутизатор, вы не будете иметь этой проблемы очень часто, хотя время от времени даже самые лучшие в перезагрузке нуждаются.


Выключите маршрутизатор, по крайней мере, на тридцать секунд. Включите его снова, и проверьте подключение через десять минут. Это дает системе достаточно времени, чтобы обновить себя.

Если это не сработает, ваш провайдер может временно отсутствовать. Позвоните своему оператору связи и определите, не отключили ли они сеть, и когда можно ожидать возобновление обслуживания.

Если все эти методы не помогли решить проблему, значит недостаток в вашей первоначальной настройке. Успехов.

Добавить комментарий