Trending

Как можно восстановить данные с жесткого диска после поломки

Новые жесткие диски

Повреждение раздела жесткого диска не должно происходить внезапно и неожиданно. Во многих случаях повреждение известно заранее.

Лучший способ не потерять данные с жесткого диска компьютера или ноутбука — это регулярно контролировать его состояние и делать резервные копии. Ниже найдете сигналы, которые могут указывать на поврежденный диск.

Более медленная работа файлового менеджера и файлов — если открытие папок и файлов занимает много времени, а некоторые материалы не открываются вообще, поскольку они повреждены, то это появляется сигнал, который может указывать на повреждение винчестера.

Более медленная работа компьютера / ноутбука, программы и системы — если работают медленнее, чем обычно, существуют проблемы с операционными программами, которые до сих пор не возникали, это может указывать на повреждение жесткого накопителя, на котором они установлены.


Проблемы с запуском системы — сигнал, который может указывать на сбой системного диска. Рекомендуется немедленно проверить состояние, так как более серьезные повреждения могут привести к тому, что система вообще не будет включена.

Сохранение данных должно начинаться на этапе подозрения, что с диском что-то не так. Пока компьютер загружается, а диск все еще работает, копировать данные будет проще всего.

Конечно, если накопитель серьезно поврежден, то с сломанного жесткого диска копирование файлов может быть трудным и очень трудоемким, но все же стоит попробовать выполнить это действия ниже.

Примечание: эти же способы можете применить для переносного жесткого диска raw — восстановить данные с неисправного внешнего жесткого диска.

Как восстановить данные с поврежденного диска

Повреждение диска может произойти у кого угодно без каких-либо предупреждающих сигналов. Это сложная ситуация, особенно если пользователь пренебрег необходимостью делать резервные копии.

Только потеряно не все. Существуют различные способы их восстановления. Восстановление файлов с диска после поломки может быть выполнено с помощью одной из многих программ. Популярные программы этого типа ниже.

Recuva — это программа, которая должна быть установлена ​​на неповрежденный раздел. Она снабжена интуитивно понятным мастером, в котором вы выбираете местоположение потерянных данных и их тип (например, графические файлы). Программа сканирует носитель на предмет потерянных данных, которые можно восстановить. Выберите выбранные файлы, выберите место, где вы хотите сохранить и подтвердите операцию восстановления.

TOKIWA Data Recovery — это программа, которую вам не нужно загружать на компьютер, поскольку вы можете запускать ее прямо с USB-накопителя. Как и Recuva, программа TOKIWA Data Recovery позволяет искать потерянные файлы и сохранять их в выбранном месте.


Disk Drill — это простая программа для восстановления файлов размером менее 100 МБ, поэтому она не слишком универсальна. Однако, если потерянные файлы представляют собой в основном текстовые документы или файлы изображений размером до 100 МБ, программа должна иметь возможность их восстановить.

Ontrack Easy Recovery — это бесплатная программа (в базовой версии), которая позволяет восстанавливать файлы с поврежденного или отформатированного диска. Интуитивно понятный интерфейс позволяет легко использовать это программное обеспечение. Бесплатная версия может быть использована для восстановления файлов общим объемом до 1 ГБ.

Восстановление данных с умершего жесткого диска, можно осуществить в одиночку, используя бесплатные программы.

Только в некоторых ситуациях этого может быть недостаточно. С мертвого жесткого диска вам следует рассмотреть возможность использования компании, специализирующейся на восстановлении данных.

Что нужно помнить при восстановлении данные с жесткого диска

Независимо от того, хотим ли мы предпринимать отдельные попытки восстановления данных или планируем отправить винчестер специалистам, стоит помнить некоторые важные вопросы:

Если данные были потеряны после форматирования диска, не пишите больше ничего. Не рекомендуется загружать какие-либо программы и файлы, так как они могут перезаписать ключевые сектора и затруднить или даже сделать невозможным восстановление потерянного содержимого.

Если винчестер был поврежден или стертые данные по ошибке, выключите компьютер. Восстановление с убитого жесткого диска данных следует проводить на другом устройстве, к которому будет подключен накопитель в качестве дополнительного.


Убедитесь, что устройство не запускает процессы автоматической дефрагментации и автоматически восстанавливает систему на всех накопителях.

Если вы смогли восстановить данные с нерабочего жесткого диска, обязательно сохраните их на другом, где вы сможете проверить их состояние и убедиться, что они стабильны и безопасны на нем.

Восстановление фильмов, фотографий, текстовых документов и других типов данных является сложной задачей, особенно если у вас нет опыта.

Только, стоит попробовать, и, если дело касается данных особой ценности (например, данных компании или трудоемких проектов), возможно, будет хорошей идеей воспользоваться услугами профессионалов. Успехов.

Добавить комментарий