Trending

Как исправить ассоциации файлов

Каждому файлу в реестре прописывается значение, точнее он ассоциируется с определенными программами, которые его обрабатывают.

На один может приходиться с десяток приложений. Например фильм можно просматривать VLC, KMT или виндовс медиа плеером.

По умолчанию (стандартно) в виндовс компьютер выберет последний вариант, то есть будет с ним ассоциировать видеофайлы.


Если понадобиться выбрать другой файл, то это можно исправить. Как это сделать.

Изменить ассоциации файлов в реестре можно в ручном режиме, только этот путь слишком трудоемкий.

Я поступаю иначе. Нажимаем на него правой мышью (появиться меню) и подводим курсор к опции «открыть с помощью» (как показано на рис) и нажимаем выбрать программу.

ispravlenie asociacii fajlov

Теперь можно легко исправить ассоциации файлов (изменить). Для этого просто нажимаем на ту которой хотим пользоваться по умолчанию.

Главное в этом процессе посмотреть стоит ли в низу галочка. Если да, и вы откроете файл другой программой, то система в дальнейшем самостоятельно начнет поступать также.

vostanovlenie asociacii fajlov

Иногда нужного приложения может не оказаться в «окне». Тогда нажав в самом низу обзор, нужно его найти в системе компьютера и нажав на него открыть. Это тоже изменит ассоциации файлов.

izmenenie asociacii fajlov

Бывает также что у вас просто может не быть нужных приложений, тогда скачивайте, устанавливайте и указывайте системе, что кому с чем ассоциировать.

Точно также как описано выше можно поступать не только с видеофайлами, но всеми остальными.


Случается, что нужное приложение для ассоциации файлов у вас есть, но почему-то компьютером не воспринимается и приходиться ему указывать в ручную.

Обычно такой вариант происходит с малораспространенными форматами или новыми. Указывайте в ручную и ассоциация файлов сразу исправиться.

6 Комментариев к “Как исправить ассоциации файлов”

  1. Здравствуйте. При нажатии правой кнопкой мыши на ярлык отсутствует команда открыть с аомощью это стало после того как все файлы стали windows media

    Ответить
  2. Что делать если ,включение или отключение Windows не открывается?

    Ответить
  3. Как это понимать: «включение или отключение Windows не открывается».

    Ответить
  4. Ты либо сам что-то натворил, либо вирусы. Скорее всего последний вариант. Самый простой способ все исправить — сделай откат (если есть возможность).

    Ответить
  5. Тоже самое «Включение и отключение Windows» не открывается высвечивается Windows Media, на файлах «открыть с помощью» нету!!!

    Ответить

Добавить комментарий