Trending

Как быстро отключить или полностью удалить microsoft OneDrive из windows 10

Если вы используете Windows 8.1 или Windows 10, на компьютере, планшете Microsoft Surface, игровой консоли Xbox One или Windows Phone, то конечно, встретили OneDrive.

То же самое касается, если вы используете Microsoft Office 2013, 2016 или Office 365.  OneDrive это сервис для хранения файлов Microsoft в «облаке».

Он доступен бесплатно для всех владельцев учетной записи Microsoft и предоставляет пользователям простой способ для хранения, синхронизации и обмена любого типа файлов с другими людьми и устройствами в сети Интернет.

Xbox One на Windows 10 может использовать его для синхронизации системных и визуальные настроек, тем, и даже вкладок приложений, историю, и сохраненные пароли в Internet Explorer или Microsoft Edge.

Файлы, сохраненные в этом облаке можно получить непосредственно из браузера или, если используете Windows 10, непосредственно из операционной системы.


В настоящее время служба предлагает своим пользователям 5 Гб свободного места. Старые пользователи могли претендовать на 15 или даже 25 ГБ свободного пространства.

Есть несколько способов, чтобы освободить место в облаке. Например, если вы порекомендуете эту услугу своим друзьям, то сможете получить дополнительные 10 ГБ свободного дискового пространства.

Вы можете хранить любые типы файлов, пока они не больше, чем 10 Гб. Если вам нужно дополнительное место для хранения, то можете его купить.

Вот, только не смотря на все эти удобства многие владельцы компьютеров желают не только отключить синхронизацию microsoft OneDrive, а даже полностью удалить с проводника компьютера.

Отключить или полностью удалить OneDrive в Windows 10

На форумах, комментариях и личных сообщениях задают вопросы как избавиться от этой службы.

Задача не совсем простая, потому что Microsoft не предусмотрела вариант удаления, но способ есть.

В этом уроке я покажу вам шаг за шагом, как полностью удалить или отключить OneDrive в операционной системе Windows 10.

Отключение OneDrive на Windows 10

Если вы хотите только отключить OneDrive следуйте советам ниже. В системном трее нажмите ПКМ на значок облака и выберите «Параметры».

Переход в параметры облачного сервиса от майкрософт

Затем просто снимите птичку напротив строки: «Автоматически запускать OneDrive при входе в windows» и нажмите «ОК».

отключить microsoft OneDrive на windows 10

Отключить OneDrive на Windows 10 через редактор групповой политики

Этот способ подойдет только для Windows 10 Professional, Enterprise и Education. Чтобы его применить нажмите сочетание «Win + R» и вставьте команду gpedit.msc.

Затем кликните «Конфигурация компьютера» –> Административные шаблоны –> Компоненты Windows –> OneDrive.


С правой стороны откройте параметр запретить использование OneDrive для хранения файлов и выберите «Включено».

отключение службы облака в групповой политике

После этого служба будет полностью отключена, не будет отображается в области проводника и Файлы не будут синхронизируются с облаком.

Удалить службу OneDrive на Windows 10

Чтобы с компьютера или ноутбука полностью удалить облако OneDrive откройте командную строку в режиме администратора, а в консоли, введите команду:

taskkill /f /im OneDrive.exe

удалить синхронизацию OneDrive через командную строку

Теперь для полного удаления, в зависимости от используемой ОС введите еще одну команду:

Для 32-бит:

%SystemRoot%\System32\OneDriveSetup.exe /uninstall

Для 64-бит:

%SystemRoot%\SysWOW64\OneDriveSetup.exe /uninstall

После этого доступ к приложению из поиска «меню Пуск» больше не будет доступным.

Полностью удалить облако OneDrive из Windows 10

Чтобы удалить облако от майкрософт остаточно (полностью) понадобится использовать редактор реестра. Для этого впишите в утилите «Выполнить» — regedit.exe и нажмите «ОК»

В редакторе реестра, нажмите сочетание CTRL + F, скопируйте следующую строку: 018D5C66-4533-4307-9B53-224DE2ED1FE6 и вставьте ее в поле поиска, после чего нажмите кнопку «найти далее». Система должна найти путь:

HKEY_CURRENT_USER \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Explorer \ CLSID \ 018D5C66-4533-4307-9B53-224DE2ED1FE6

Теперь сделайте двойной щелчок по строке: System.IsPinnedToNameSpaceTree и выберите изменить значение. Смените его с 1 на 0, и нажмите «OK», чтобы подтвердить изменение.

полностью удалить с проводника OneDrive через реестр windows 10

После перезагрузки компьютера или ноутбука значка облака в Проводнике больше не увидите.

Если захотите все восстановить как было просто выполните обратный процесс. Успехов.

Добавить комментарий