Trending

Как быстро остудить ноутбук

Хотя мини компьютеры покупают больше всего, все же многие из них полностью не «продуманы» и перегреваются, особенно во время игры. Следовательно, пользователи ищут способ как охладить ноутбук подручными средствами в домашних условиях (своими руками).

Охладить ноутбук можно просто выключив его на пол часа. Он остудиться даже летом в жару, вот только ждать многим так долго не хочется, да и быстро нагреться опять.


В целом перегрева бояться не стоит. В ноутбуке стоят температурные датчики и выйти из строя видеокарте или процессору они не позволят – он просто выключиться или ляжет в режим гибернации, что вас очень огорчит – продеться его охладить.

Как можно быстро охладить ноутбук

Чтобы ноутбук охладить быстро в домашних условиях, вам нужно уменьшить жару в помещении. Можете включить кондиционер.

К стати читал в сети, что проверено экспериментально, если поместить ноутбук на 5 минут в холодильник (только не в морозильную камеру), то с ним ничего не случится — охладится и все.

Уверяют что проверено и доказано, хотя выглядит как-то нелепо. Лично я не экспериментировал. Если рассуждать логически, то мороза в обычной камере нет — это как бы осенью на улице.


Мне не один раз приходилось приносить ноутбук в дом, когда на улице было очень холодно но не ниже «нуля».

Я его сразу включал, не дожидаясь пока он адаптируется — никаких нарушений в работе после этого не замечал.

Как я писал выше даже купив новый ноут он может сразу начать перегреваться во время игры. Это не редкость. Как бороться? Выход есть.

Как не доводить ноутбук до принудительного охлаждения

Ваш ноутбук греться слишком сильно. Как охладить? Для этого понадобиться приобрести дополнительно охлаждающее оборудование (конечно лучше купить другой, но такая возможность есть не всегда и не у всех).


Лучше всего понизить температуру (охладить примерно на 15 градусов) может специальный столик. Они стоят от 1000 до 3000 рублей (в зависимости от возможности настроить под себя).

 Столики охладить ноутбук

Немного дешевле чтобы остудить свой ноутбук вам обойдется охлаждающая подставка. Ее можно купить за 700 рублей. Впрочем, от столика она отличается только тем что ног не имеет.

 Подставки остудить ноут

Еще один вариант – коврик. Он также поможет охладить ноутбук в процессе игры, правда копейки не стоит.

 Коврики понижающие температуру ПК

Вот и все. Программ для охлаждения нет. Если ноутбук перегревается, то только дополнительное оборудование сможет ему помочь.

Многие предлагают почистить от пыли, но так случается с новыми, а менять их не очень хотят. Придет в сервис они включат – все работает. До свидания!


Можно установить более мощный вентилятор – это проблему решит, только самостоятельно сделать такую манипуляцию вам не получиться.

Если обратитесь в сервис обойдется вам это в цену столика, если конечно в вашей модели это возможно. Успехов.

23 Комментариев к “Как быстро остудить ноутбук”

  1. Вы че с ума сошли? В холодильник засуните- резкий перепад температуры и соберется влага, и капец ноутбуку.

    Ответить
  2. Лучше чем засунуть в холодильник — засунь свой ноут в мусорное ведро и бесплатно причем да и теперь ничего охлаждать не придется

    Ответить
  3. Есть ещё вариант. Если нет возможности воспользоваться подставкой и т.п то можно взять четыре крышки от пластиковых бутылок и поставить на них ноут так что бы крышки находились по краям ноута. Ноут сам себя охладит и не будет перегреваться т.к будет некоторое расстояние между ноутом и поверхностью на которой он расположен. ПРОВЕРЕНО!

    Ответить
  4. Я обычно под пачку сигарет пихаю в дороге если. чтоб хоть какое нибудь пространство

    Ответить
  5. ЕСТЬ У МЕНЯ ЭТА ДОЛБАННАЯ ПОДСТАВКА И НЕ ХРЕНА , ОДИН ХЕР ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ

    Ответить
  6. Обычно ноутбуки имеют две видеокарты — даже бюджетные. Например Интел и Nvidia. Если «задача легкая», за работу берется слабенькая видеокарта Интел. Карты от Интел предназначены для выполнения простых графических работ, они не требовательны к питанию и ноутбук гораздо дольше может работать в автономном режиме (от батареи). Если графика сложная ноутбук автоматически переключается на более мощную видеокарту Nvidia, но попадаются устройства только с одной видеокартой Интел. Игры и мощную графику они тянуть не в силах — быстро греются и выключают ноутбук. Если у тебя такой, то сделать ничего не сможешь.

    Ответить
  7. Френк у ноутбука есть процессор и видеокарта интел и Нвидиа и работают они синхронно! у ноутбуков только одна видеокарта!

    Ответить
    1. У ноутбуков как раз наоборот, чаще всего две видеокарты. Если по-простому, то одна для сети, другая для батареи, хотя на деле не совсем так.

      Ответить
  8. Привет, у меня есть и Intel inside и процессор CORE i3 и NVIDIA 1GB и подставка и почищен от пыли но когда запускаю игру GTA 5 он как фен нагревается волосы можно сушить и ладони рук жжет. Что делать? В GTA не играть тоже не вариант,от проблемы не надо бежать её надо решать. Ни чего не помогает и коробки подставлял. А в холодильник положить это смешно. Но на Урале зимой у нас -30t и я его носил в такую t по улице не один час и ни чего страшного все прекрасно.

    Ответить
  9. А я мокрую тряпку под процесор ложу ) вроде как помогает

    Ответить
  10. «» Саша сказал:
    22.06.2015 — 07:22

    Френк у ноутбука есть процессор и видеокарта интел и Нвидиа и работают они синхронно! у ноутбуков только одна видеокарта!»»»

    Саша у меня ноутбук Асер и у меня 2 видио карты!

    Ответить
  11. можно скачать программу спидфан и подобные,повышаем скорость работы кулеров и вуаля.
    но на моем асере пишет ,что кулера работают всего на 30%,а увы сменить скорость никак не выходит.

    Ответить
  12. Надо сохранять игру почаще

    Ответить
  13. Ноут не предназначен для ресурсных игр!!! Хотите юзать GTA 5 покупайте x-box, playstation иле накрайняк мощный ПК!!!

    Ответить
  14. Вы ЧЁ с ума сошли? В холодильник засуните- резкий перепад температуры и соберется влага, и капец ноутбуку.

    Ответить
    1. Не хрена там не соберется лежа в холодильнике а вот когда вы достанете холодный ноут в тепло тут уже конденсация пойдет… Но опять же исходя из моей спицифики работы где ноут в течении раз 10 бывает улица- помещение не чего не случилось в течении 5 лет

      Ответить
      1. Если смотреть по существу, то кроме как использовать холодильник быстро остудить никак не получится. По сути автор правильно написал — если быстро, то в холодильник.

        Ответить
  15. можно подложить чтонибудь под ноут и поставить его на стол

    Ответить
  16. у меня ноут гта 5 тянет на изи 4 гб озу . сейчас там пыль. он даже игры 2000 года не тянет сразу перегрев

    Ответить
  17. Существует ещё одна интересная вещь это портативный кулер…! Прикреплять его надо на выходе системы охлаждения, и на нем есть регулятор мощности! Стоимость примерно 2000р! В интернет магазинах они есть, там и все инструкции по применению! Товарищ сказал что только им и спасает ноутбук от перегрева! Сам пока думаю об преобретении такой штуки!!

    Ответить
  18. А я грелку заполняю холодной водой и в холодильник ее. Как охладится достаю и подкладываю под ноут. Часа на два хватает

    Ответить
  19. 2 полторахи наполняем водой и в морозильник когда в бутылках будет лед полкладываем под ноут и шпилим часов 7 без проблем)

    Ответить
  20. А я ноутбук оставила в холодной комнате и вродебы не греется

    Ответить

Добавить комментарий