Trending

Где находится материнская плата в системном блоке компьютера и ноутбуке

Даже если вы будете знать (после прочтения статьи) где находится материнская плата в системном блоке компьютера и ноутбуке – лучше в ней не ковыряться, за исключением снятия батарейки, для обновления биос к заводским (начальным) установкам.

В ноутбуке плата находиться в корпусе и это самая большая часть. Вот только в отличии от компьютера, процессор и часто видеокарта в нее интегрированы, что конечно не хорошо (заменить не удастся).


Лучше всего определиться с нахождением материнских плат на ноутбуках, вам поможет фото размещенное ниже.

где находиться материнская плата в ноутбуке

В системном блоке компьютера, она находиться, точнее прикреплена к боковой панели. К ней процессор и все остальные компоненты также прикрепленены, но их можно снимать и менять.


Смотрите на рисунок ниже. Так материнские платы расположены почти во всех системных блоках, только сниматься по-разному.

где находиться материнская плата в системном блоке компьютера

Где находится маркировка (номер) материнских плат

Чтобы увидеть где находиться маркировка материнских плат и прочесть номер, к ней нужно добраться (часто приходиться снимать некоторые компоненты). Номер обычно находиться на наклейке прикреплённой к портам.


Хотя так бывает не всегда. Некоторые производители (редкость), могут влепить ее даже с задней стороны материнской платы, что несомненно раздражает, но ничего не поделаешь придется ее снимать.

С компьютерами все гораздо проще, там их можно менять и пользоваться дальше. В ноутбуках это абсолютно не выгодно – лучше купить новый – цена будет почти одинаковая (на 10 процентов дороже).

Как проверить совместимость видеокарты и материнской платы

Добавить комментарий