Trending

Что такое общая папка и как ее использовать

Общая папка была введена в Vista и может использоваться всеми последующими версиями, которые следовали – Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

Это специальная папка, которая может быть полезна в некоторых сценариях.


Чтобы помочь вам понять ее роль в операционных системах Windows, в том, как использовать я решил создать данное руководство.

ПРИМЕЧАНИЕ: в зависимости от используемой версии ОС, могут быть некоторые различия, поэтому если обнаружите несоответствия, или трудности пишите в комментариях.

Что такое общие папки в Windows

Ее можно найти по следующему пути «C: \ Пользователи \ Общие» во всех версиях Windows.

Все учетные записи пользователей в Windows, имеют доступ к этому каталогу.


Поэтому она называется «Общие». К каждому файлу в ней хранящемуся имеют доступ все пользователи компьютера или ноутбука.

В зависимости от настроек доступа к ее содержимому можно получить доступ с помощью других компьютеров и сетевых устройств.

Что находится в общей папке

По умолчанию она имеет подкаталоги: загрузки, документы, видео, фотографии и музыка и в зависимости от версии Windows могут быть некоторые дополнения (скрытые библиотеки, избранные и т. д.).


Эти папки могут быть удалены из стандартных библиотек, если вы не планируете их использовать.

Как использовать общую папку

Основная роль этой папки быстрый обмен файлами между пользователями одного и того же компьютера или других пользователей компьютеров и устройств в той же сети.

Она не является обязательной, а это скорее личный выбор, в зависимости от контекста и личных предпочтений.

Например, я предпочитаю не использовать ее, потому что являюсь единственным пользователем компьютера, на котором я работаю.

Но если у вас есть компьютер, используемый несколькими людьми, она может быть полезной.

Любой пользователь может добавлять и редактировать в ней файлы, и они сразу будут доступны другим.

Я уже говорил ранее, что общая папка может использоваться для обмена файлами с другими компьютерами и сетевыми устройствами. Если вы решили включить в общий доступ кого-либо в сети, то он его получит.


Это может быть быстрый способ обмена, особенно если у вас есть сетевые компьютеры с операционными системами Linux или OS X, так как как они не могут использовать такие функции, как HomeGroup, а совместное использование общей папки является простым способом его заменить.

Чтобы включить или отключить общий доступ к папке в Windows, необходимо перейти в «Расширенные настройки для совместного использования».

Там вы найдете раздел «доступ к общим папкам», где можете его включить или отключить.

Многие люди игнорируют эту функцию, хотя она может быть полезна в некоторых сценариях. Успехов.

Добавить комментарий