Trending

Что такое NFC

Есть много различных технологий, особенно в смартфонах и их ассортимент постоянно пополняется новыми

NFC в первую очередь, аббревиатура которая обычно используется для описания современных спецификаций телефонов, смартфонов и планшетных ПК.


Есть много владельцев дорогих телефонов, но они даже не знают об этой технологии и как она может быть использована для более продуктивной работы.

Если вы хотите быть лучше информированы о ней прочтите статью ниже и узнаете, что и как использовать в ней.

Что такое технология NFC

NFC представляет собой набор стандартов для беспроводной связи на очень коротких расстояниях, с низким энергопотреблением, что позволяет двум устройствам общаться друг с другом, касаясь или находясь рядом, в диапазоне от 10 сантиметров.

NFC была изобретена сотрудничеством между Sony, Philips и Nokia. Первый телефон был Nokia 6131, запущенный в 2006 году, а первым андроидом был Nexus S, выпущенный в 2010 году.


Microsoft также добавила встроенную поддержку NFC в Windows Phone 8.

В результате, все телефоны на Windows с 2012 должны включать в себя эту технологию. Она была принята сотнями компаний по всему миру и используется в различных устройствах, таких как телефоны, смартфоны, планшеты, компьютеры, кредитные карты и автомобили.

Возможности NFC

NFC имеет удивительное количество применений. Наиболее распространенными являются:

  • Перенос контактов – вы можете мгновенно перенести контакты с одного телефона на другой. Это самый быстрый способ передачи этих данных между двумя устройствами.
  • Бесконтактный платеж — телефон может быть использован для осуществления платежей, с помощью кредитной карты. Google и Microsoft предлагает платежные решения, основанные на NFC в своих мобильных операционных системах, используя приложение под названием «Wallet». Это приложение может хранить платежные данные и кредитные карты могут их использовать.
  • Сопряженные устройств может использоваться для сопряжения по Bluetooth в наушниках, колонках, плеерах и консолях с NFC. Эта технология все больше применяется и в автомобилях, поскольку может быть использована для быстрого сопряжения телефона с автомобильной мультимедийной системой. Такие компании, как BMW и Mercedes используют ее в своих новых моделях автомобилей.

Такая передача файлов может использоваться для автоматического выполнения загрузки и сопряжение двух устройств через соединение Bluetooth для быстрой передачи файлов между ними.

Есть и другие возможные применения, но они более экспериментальные. Самое интересный сценарий использования сценарий – проверка безопасности и доступа.


В теории, такие устройства могут использоваться для проверки личности человека и предоставить им доступ или нет в офисном здании.

Несколько международных компаний и университетов экспериментируют с таким родом проверок. Кроме того, авиакомпания Iberia из Испании, создали партнерство с Samsung, которая позволяет пассажирам хранить информацию посадочного талона на своих устройствах. Samsung путешественники могут использовать свои телефоны, чтобы попасть на самолет вместо использования регистрационной карты.

Проблемы в области безопасности NFC

К сожалению, NFC не обеспечивает надежную безопасность и защиту. Такие соединения представляют собой исключительно в радиусе нескольких сантиметров.

Они уязвимы для многих типов компьютерных атак и восприимчивы к модификации данных, передаваемых между двумя терминалами. Полный список уязвимостей можно найти в Википедии.

Как можно выявить NFC на Windows Phone

Если у вас есть смартфон с Windows Phone, вы можете очень быстро узнать есть ли или нет у вас NFC.

Для этого перейдите к экрану настроек. Прокрутите вниз, пока не увидите разделы Wi-Fi и Bluetooth.

Если обнаружите еще одну категорию под блютуз по отправке данных с «+», то у вас есть NFC на телефоне с Windows Phone.

При нажатии на эту секцию найдете переключатель для ее совместного использования.

Как определить NFC на Android

Не все Android смартфоны включают NFC. Для того, чтобы проверить, если ли он у вас, перейдите в настройки и, если там увидите раздел «NFC и оплата» (на андроид 6.0, в других версиях немного по-другому), значит есть.

раздел на телефоне NFC и оплата

Чтобы включить ее, нажмите на этот раздел и передвиньте ползунок в правую сторону.

включение NFC на смартфоне или планшете андроид

На айфонах Apple, нет NFC, даже на модели iPhone 5S и 5с. Это потому, что компания Apple решила не применять данный стандарт в своих устройствах.

Как вы можете видеть этот потенциал может использоваться для многих вещей.


Его скорость использования увеличивается из года в год, а это что значит, что, волей — неволей, им будут пользоваться все чаще и чаще.

Если у вас есть вопросы или комментарии, используйте пожалуйста форму ниже. Успехов.

Добавить комментарий