Trending

Что такое DirectX и зачем нужен

Если вы установили и сыграли несколько игр в системе Windows, то должны заметить, что при установке вам было предложено также установить определенный DirectX.

Что такое DirectX? Зачем он нужен? Давайте поговорим более подробно о DirectX в данной статье, а если содержание ниже вызовет вопросы, вы можете оставить в разделе комментариев.

Microsoft DirectX представляет собой набор программ, которые заботятся о мультимедийных задачах, таких как воспроизведение видео, игр, 3D моделирования и т. д.


Короче говоря, это помогает создавать специальные эффекты видео / аудио, используемые в играх.

Он выступает в качестве связующего звена между аппаратным мультимедиа, таким как звук и видео, а также к нему пытается получить доступ программное обеспечение.

Также DirectX решает не только графические задачи, но обеспечивает более высокую производительность движущегося изображения и звука.

Действительно ли нужен DirectX

Это программа для Windows, и до тех пор, пока вы используете операционную систему Windows, а также выполняете различные задачи мультимедиа, вам он обязательно нужен!


Большинство пользователей считают, что он необходим только для игр, но это не так.

версия DirectX на виндовс 10Как уже упоминалось выше, сложным программам, использующие 3D моделирование и определенные звуки DirectX также потребуется.


Короче говоря, вам он нужен! Он позволяет использовать мультимедийное программное обеспечение со сложными звуками и движущимися изображениями. Это, включено в большинстве игр, но самой виндовс он также необходим.

Какая версия DirectX у меня есть

Начиная с Windows XP, каждая ОС Windows 7, 8, 8.1, 10 или виста поставляется с определенной версией (последняя Windows 10 обещает 12).

Чтобы проверить, какой у вас установлен, откройте команду «выполнить» (используйте комбинацию клавиш Windows + R), введите «DXDIAG» (без кавычек) и нажмите клавишу ВВОД (ентер).

После выполнения команды будет отображаться различная информация о вашей системе и версия DirectX. [Смотрите рисунок выше].

Каждая видео игра требует определенной версии для запуска, и для этого вам придется обновить стандартную, встроенную версию.


Наиболее часто запрашиваемая версия определенной игры / программы интегрирована в его установочный файл. Вы также должны знать, что обновление не всегда доступно на любом компьютере.

Новые версии требуют соответственных аппаратных средств, например, 11 должна быть совместима с установленной видеокартой.

ПРИМЕЧАНИЕ: DirectX не может быть удален (удалены), он является неотъемлемой частью операционной системы Windows. Успехов.

4 Комментариев к “Что такое DirectX и зачем нужен”

Добавить комментарий