Trending

Что такое дефрагментация, и нужно это сделать с компьютером

Дефрагментации дисков производится, чтобы компьютеры / ноутбуки работали быстрее. Как часто ее нужно делать?

Большинство данных на жестких дисках хранятся в разных местах. Когда компьютер записывает информацию в накопитель, он делает это в «блоки», которые закачиваются последовательно от одной стороны привода к другой.


Фрагментация производится, когда эти файлы разделены между блоками, которые находятся далеко друг от друга, ведь тогда жесткому диску требуется больше времени, чтобы прочитать файл, потому что головка чтения должна » посетить » несколько отдаленных между собой мест.

Дефрагментация ставит эти блоки обратно в последовательном порядке, так что головка привода не должна будет бегать по всей пластине, чтобы прочитать один файл.

Когда вы должны (и не должны) делать дефрагментацию

Даже если ваш компьютер работает нормально, фрагментацию дисков никогда ему не повредит, вы все равно должны дефрагментировать ваш компьютер. Однако то, то что вам нужно сделать, зависит от нескольких факторов.

Полное руководство по твердотельные накопители

Добавление твердотельный накопитель (SSD) на свой компьютер это лучшее обновление из имеющихся в вашем распоряжении. Он способен значительно ускорить ваш компьютер.


Если у вас есть твердотельный накопитель SSD (на вашем компьютере), вам не нужно дефрагментировать его. Твердотельные диски, в отличие от обычных жестких дисков, не используют вращающихся жестких дисков для хранения данных, и это не занимает дополнительного времени для чтения данных из разных частей диска.

Defragmentacii diska

Так, дефрагментация не будет предлагать любые увеличения производительности (хотя твердотельные накопители требуют собственное обслуживание).

Конечно, если у вас есть другие не твердотельные накопители в компьютере, их придется дефрагментировать

Если вы используете Windows 7 или 8

Windows 7 и Windows 8 автоматически фрагментируют  жесткие диски для вас по расписанию, так что вы не должны беспокоиться об этом самостоятельно. Чтобы убедиться, что все в порядке, откройте меню Пуск или в поисковую строку и введите » дефрагментация».

Откройте в Windows «Дефрагментация диска» и убедитесь, что она работает по расписанию, как предполагалось.


Примечание: многие обнаруживают, что «автомат» дефрагментации Windows 7 оставляет желать лучшего, в Windows 8 ситуация гораздо.

Обратите внимание, что в Windows 8, вы увидите ваши твердотельные накопители в дефрагментации диска, но это на самом деле они не фрагментируются. Так что не волнуйтесь, система просто его проверяет и выключаться.

Если Вы Использование Windows XP

Если вы находитесь на Windows XP , вам нужно дефрагментацию дисков выполнять самостоятельно. Просто откройте меню Пуск, выберите пункт Выполнить, введите dfrg.msc и нажмите Enter.

Вы откроете программу, из которой можете выполнить дефрагментацию каждого из ваших дисков в индивидуальном порядке.


Вы должны делать это примерно раз в неделю или около того, но если хотите, то можете настроить его для запуска по расписанию с помощью панели задач

Если вы используете SSD, то лучше перейти на Windows 7, так как XP не имеет встроенных средств для работы SSD.

Добавить комментарий