Trending

Что такое Bluetooth и как его иметь на своем компьютере

Не многие люди понимают, что такое технология Bluetooth? Поэтому я решил представить небольшое объяснение.

Bluetooth является стандартом для беспроводной связи на короткие расстояния между устройствами различных типов.

Он использует рабочую частоту в качестве беспроводных сетей, совместимую со стандартами 802.11g и 802.11b (используют сети Wi-Fi), а связь осуществляется с использованием гораздо меньшей энергией, чем в сетях Wi-Fi, как и скорость передачи данных.

Есть три типа Bluetooth. Класс 1 используется в промышленных условиях и предлагает широкий радиус покрытия до 100 метров, но использует больше энергии — 100 мВт. Класс 2 является наиболее распространенным. Использует только 2,5 мВт мощности и обеспечивает радиус покрытия до 10 метров. Класс 3 использует только 1 мВт и имеет радиус покрытия всего 1 метр.


Наиболее распространенное использование этой технологии в мобильных телефонах, для подключения к беспроводной гарнитуре или используется пользователями для подключения к другим телефонам и компьютерам.

Он также находится в игровых консолях. Например, в Nintendo Wii или Playstation 3. Многие планшеты и ноутбуки используют его также. Применяется он в медицинских и автомобильных системах и т.д.

Последние версии имеют стандарт 3.0 и 4.0. Стандарт 3.0 можно найти в большинстве телефонов. Он был принят 21 апреля 2009 года и обеспечивает скорость передачи данных до 24 Мбит / с.

Стандарт 4.0 использует меньше энергии для работы и предлагает те же скорости передачи данных. Он был принят 30 июня 2010 года, а количество устройств, использующих эту версию увеличивается. Самые популярные телефоны под управлением этой версии iPhone 5 и Samsung Galaxy S3 и S4.

Как установить Bluetooth на свой компьютер

Bluetooth включен практически на всех планшетах или телефонах. Также он используется на большинстве ноутбуках, а вот на обычных настольных компьютерах почти отсутствует.

Если у вас есть настольный компьютер или ноутбук без Bluetooth, то можете купить адаптер USB.

Адаптер блютуз для компьютера

Когда покупаете адаптер обратите внимание на версию Bluetooth, которую поддерживает ваше устройство или еще в придачу сразу берите переходник.

Установка такого адаптера очень проста: вставьте его в порт USB и ждите пока Windows 7 или Windows 10 его обнаружит. Операционная система будет искать подходящие драйверы и установит их.


Если их установка не проходит успешно, посмотрите есть ли драйвера на официальном сайте производителя адаптера.

После того, как адаптер установлен, значок Bluetooth появляется в области уведомлений панели задач (в трее).

Если нет в списке значка значит, что адаптер был неправильно установлен. Надеюсь, что вам понравился этот урок, и вы узнали, что-то новое и полезное. Успехов.

Добавить комментарий