Trending

что лучше ноутбук или планшет

По мере развития технологий, ноутбуки и планшеты становятся все лучше и более продвинутые. Потребители имеют много вариантов при выборе.

На компьютерном рынке сегодня находится два главных претендента: планшет и ноутбук. Что выбрать? Как определится?


При выборе все зависит от того что покупатель ожидает получить. В руководстве ниже, предоставлены плюсы и минусы обоих, чтобы покупатель смог решить, какая компьютерная покупка будет лучше.

Ноутбук

Ноутбуки являются мобилизованными настольными компьютерами, примерно с 1970-х годов. Конечно, с тех пор их дизайн резко улучшился. Они стали легче и более эффективные.

Есть много различных видов ноутбуков, включая нетбук, субноутбук и так далее. Для простоты понимания будем говорить о самых популярных видах, полноразмерных моделей.

Компоненты ноутбуков

Полноразмерный ноутбук представляет собой портативный персональный компьютер, который достаточно велик, чтобы обладать полноценной клавиатурой. Этот вид обычно имеет:

  1. Центральный процессор (CPU), функцию энергосбережения и выделяет меньше тепла, чем настольные компьютеры
  2. Модуль памяти (RAM), которая может быть расширена на большинстве моделей
  3. Материнскую плату, чтобы дать ему различные функции, например, подключения к интернету
  4. Источник питания для зарядки аккумулятора
  5. Аккумулятор, который содержит мощность для различного количества времени в зависимости от того, как ноутбук используется
  6. Контроллер дисплея видео для обработки графики
  7. LED или CCFL дисплей с разной резолюцией
  8. Внутреннюю память для хранения данных
  9. Съемные носители для чтения дисков
  10. Входные компоненты, такие как сенсорная панель и клавиатура
  11. Порты для подключения USB устройств: сетевых или внешних
  12. Охлаждающие компоненты, которые удаляют избыток тепла

Операционные механизмы этих гаджетов очень похожи. Это связано с тем, что планшеты были получены от ноутбуков.

Планшет

Планшеты стали популярны только с 2000 года, особенно после того, как был выпущен в 2010 году IPad Apple.

Есть два различных типа планшетов: традиционные, которые работают на настольных операционных системах и пост-ПК, которые используют операционные системы, разработаны для мобильных устройств.

Оба типа предлагают почти одинаковые преимущества и недостатки по сравнению с ноутбуком, поэтому здесь будет предоставляться их общая информация.


Планшет представляет собой мобильный компьютер, который больше, чем мобильный телефон, но значительно меньше и легче, чем портативный компьютер.

Планшетные компьютеры используют сенсорные дисплеи и включают в себя следующие компоненты:

  1. Микропроцессор известен как CPU
  2. Обычно от 1 до 2 Гб оперативной памяти, но это может быть расширено так же, как на ноутбуках
  3. Жесткий диск, который ограничен по сравнению с ноутбуками (около 16 Гб до 32 Гб максимум)
  4. Порты USB
  5. Слоты для карт памяти для хранения SD или MicroSD карты, которые добавляют аппарату внутреннюю память
  6. Графические и аудио контроллеры, которые являются сравнительно менее мощными
  7. Аккумулятор и питание

Кроме того, планшет содержит акселерометр, чтобы помочь обнаружить движение, окружающего света и датчики близости, а некоторые даже поддерживать 3D просмотр.

Что лучше купить ноутбук или планшет: минусы и минусы

Ноутбуки имеют свои преимущества. Они могут обрабатывать больший объем информации без ущерба производительности.

В связи с тем, что они содержат более мощное оборудование с точки зрения обработки, они далеко превосходят планшеты, когда пользователь нуждается в многозадачном режиме.


В ноутбуке намного проще использовать различные приложения, чем на планшете. Мало того, они больше подходят для интенсивного использования интернета, так как большинство интернет-сайтов содержат много данных, которые обрабатываются гораздо медленнее на планшете.

Пользователь должен также иметь в виду, что, когда дело доходит до хранения данных, ноутбуки, безусловно, готовы предложить больше.

Дисплей

Ноутбуки имеют больший дисплей, чем планшеты, что делает просмотр гораздо более комфортным и приятным.

Это не имеет значения, если глядеть на фотографии, но смотреть фильмы или играть в игры все же лучше на ноутбуке, чем на планшете.

Комфорт

Поскольку ноутбуки имеют больший экран и полноценную клавиатуру, работать с ними гораздо более удобно, чем на планшете.

Правда, планшеты имеют внушительный сенсорный ввод, хотя иногда это хлопотно особенно когда пользователю необходимо ввести много данных.

В этом случае понятно, почему ноутбуки выигрывают, когда речь заходит о комфорте. Они также лучше эргономичны и имеют место для запястий рук.

Долговечность

Ноутбуки не включают сенсорный дисплей, что означает, что они менее чувствительны, чем планшеты.

Они также имеют более крепкое сложения в целом. Это означает, что пользователь может позволить себе быть немного более грубым с ноутбуком, чем с планшетом.

Минусы ноутбуков

Ноутбуки также имеют несколько недостатков по сравнению с планшетами. В то время как в прошлые годы они были наиболее мобильными устройствами, в нынешний век они уступают планшетам в отделе мобильности.

Они тяжелее и больше, чем планшеты, что делает их довольно труднопереносимыми в течение длительного периода времени.

Малое время автономной работы

Ноутбуки могут быть лучше по производительности, но они также используют много энергии аккумулятора.

В то время как действительно хороший аккумулятор ноутбука может удерживать работоспособность в течение приблизительно двух часов или чуть больше, с умеренной активностью, планшет легко переживет их, так как пользователи обычно не делают столько — на них и обработка ограничена.

Планшетные плюсы и минусы по сравнению с ноутбуками

Планшеты являются новыми устройствами, которые постепенно улучшается, но им, чтобы догнать в плане производительности ноутбуки нужно расти и расти.

Тем не менее, для пользователя, который пользуется компьютером для простых вещей, как проверка электронной почты, играть в простые игры, «сидеть» в социальных сетях, и так далее, которые не требуют сильной компьютерной обработки, то планшеты как раз могут быть лучше.

Плюсы планшетов

Планшеты имеют меньший размер по сравнению с даже самыми маленькими видами ноутбуков. Во время путешествий размера гаджета определенно играет очень большую роль.

Лучшие модели планшетов могут удерживать рабочее состояние от батареи в течение 8 часов, что значительно дольше, чем любой ноутбук. Они даже могут быть в режиме ожидания в течение нескольких дней.

Минусы планшетных компьютеров

Планшетные компьютеры, до сих пор не могут побить ноутбуки из-за следующих некоторых недостатков.

Они не имеют большой вычислительную мощность, как ноутбуки, и могут легко стать перегруженными, если на них много делается. Они пригодны только для простого использования без многозадачности.

Большинство пользователей все еще предпочитают комфорт с помощью клавиатуры для ввода данных.

Для них сенсорный ввод является гораздо более трудоемким и может привести к многочисленным ошибкам, если пользователь не привык к работе такого рода.

Использование планшета и его сенсорного ввода может вызывать «стресс», поскольку там нет места для рук пользователя, чтобы отдохнули его запястья. Тем не менее, некоторые планшеты приходят с полными клавиатурами в качестве дополнения аксессуара.

Сенсорный дисплей планшетов очень слаб, это делает их хрупкими и нуждается в надлежащем уходе.

В противном случае, экран может быть легко поврежден, и как только это случится, он станет непригодным для использования.

Также планшет требует более высокие затраты на поддержку, потому что пользователю придется приобрести защитные чехлы и защитные пленки.

Как решить — купить ноутбук или планшет

Решение, какой гаджет купить на самом деле сводится к тому, что пользователь хочет делать с ним, и то, что для него наиболее комфортно.


Если он или она хочет выполнять много работы на компьютере и быть в состоянии работать в многозадачном режиме, то ноутбук, вероятно, будет идеальным выбором.

Если развлечения и интернет-серфинг является главными, в чем пользователь в основном заинтересованы, то планшета будет более чем достаточно.

Также обратите внимание, что для некоторых планшетов можно купить надстройки на клавиатуру для более эргономичной эксплуатации. Успехов.

4 Комментариев к “что лучше ноутбук или планшет”

  1. Я поняла: для моей работы просто необходим ноутбук, если не стационарный компьютер!

    Ответить
  2. Спасибо огромное я поняла ноут лучше но и планшет тоже но лучший планшет у меня уже есть

    Ответить
  3. Планшет лучьше чем ноутбук в использовании текстов

    Ответить

Добавить комментарий