Trending

Что делать когда перестал работать сенсор на телефоне

сенсор и телефон

Телефоны с сенсорными экранами самсунг, xiaomi, мейзу, нокиа, сони, леново, bq, zte, dexp, lg, алкатель, асус, ксиоми, meizu, htc, huawei, fly, вертекс, микромакс, sony очень удобны в использовании.

В случае если сенсор не работает вы можете это исправить самостоятельно, но многое зависит от причины сбоя.

Если проблема заключается не только в программном обеспечении, которое можно восстановить в крайней мере, за счет потери сохраненных данных – сделать сброс.

Что касается проблем, возникающих в результате механического повреждения, то существует так много причин отказа работать, что трудно заранее сказать, что можно сделать.

Сенсор может просто плохо работать или не работать только часть, например нижняя. Случается, что не работает частично местами, когда треснул экран то наполовину или не работать только кнопки.


Мне случалось, когда не работало пол сенсора, угол, полоска, правая часть, при зарядке, клавиатура сенсора, после блокировки и даже резко начинал работать через раз.

Конечно, это будет нелегко, потому что большинство элементов очень тонкие и деликатные, и некоторые вещи не могут быть выполнены без специальных инструментов.

Да, многие детали, особенно сам экран, можно легко заменить и следует признать, что, если точность не является вашей сильной стороной, то это будет нелегко, но, тем не менее, это будет возможно.

Только принимая во внимание тот факт, что большинство ремонтных работ сводятся к замене поврежденной детали новой, то иногда лучше сдать свой телефон для обслуживания.

В большинстве случаев, даже если ремонт возможен, он может быть просто невыгодным. Телефоны очень дешевы, и по цене, равной стоимости ремонта, во многих случаях вы покупаете другой телефон, часто с сопоставимыми параметрами.

А как насчет данных тогда? В конечном счете, вы можете подключить телефон к компьютеру и данные перенести, если проблема заключается только в повреждении сенсорного экрана. Давайте перейдем к причинам и посмотрим, что делать.

Если у вас на телефоне не работает сенсор, то пользоваться им также можно – вот инструкция.

Причины по которым не работает сенсор

Не работает пол сенсора. Причина: повреждение. Как починить: в некоторых случаях можно, но как правило на очень короткое время. Что делать: заменить.

Не работает новый сенсор. Причина: заводской брак. Что делать: вернуть обратно или обратится в гарантийный ремонт.

Иногда не работает сенсор. Причина: программный сбой, грязный экран. Как починить: сделать сброс, почистить экран.

Неправильно или некорректно работает сенсор. Причина: трещины на экране, грязь, плохая защитная пленка / стекло. Что делать: заменить экран, почистить, снять пленку или стекло.


Не работает край сенсора. Причины: окисление контактов. Как очистить: очистить или заменить.

Не работает сенсор полосой внизу экрана. Причины: смещение или частичное отслаивание тачскрина. Что делать: починить или заменить.

Правая часть сенсора не работает. Причины: в эту категорию могут попасть все что предоставлены выше, от программного сбоя, до повреждения.

телефон нагревается сенсор перестает работать. Причины: плохой контакт. Что делать: починить.

Не работают кнопки сенсора. Причина: программный сбой или очень редко аппаратное повреждение. Что делать: сделать сброс, перепрошить, починить, заменить, использовать приложение – «Button Savior».

Что делать если не работает сенсор экрана в телефоне андроид или iphone

ткань для чистки экрана

Убедитесь, что на экране смартфона нет пыли, грязи, масла, влаги. Протрите экран влажной сухой тканью из микрофибры.

Убедитесь, что ваша рука чистая и сухая перед использованием телефона андроид или айфона. Если приведенные выше советы не помогли решить проблему, следуйте приведенным ниже инструкциям.

Сенсор экрана не работает при зарядке

телефон и зарядка

Если ваш телефон подключен к источнику питания, отсоедините зарядное устройство и убедитесь, что экран реагирует на прикосновения.

Если этот пункт не относится к вам или не принес ожидаемого эффекта, смотрите способы дальше.

В смартфоне не работает сенсор экрана через программный сбой

Попробуйте перезагрузить айфон или андроид. Для этого зажмите кнопку питания, пока телефон не выключится.

Затем повторите операцию и подождите, пока устройство перезагрузится. Проверьте, начали ли работать сенсорные функции экрана.

Если перезагрузка устройства не принесла эффекта, проблема может быть устранена сбросом на заводские настройки.

Для этого запустите телефон в режиме восстановления: нажмите и удерживайте кнопку питания, чтобы выключить телефон.

Затем нажмите и удерживайте кнопку питания и клавишу увеличения громкости одновременно (на некоторых моделях кнопка уменьшения громкости или программами через компьютер).


Когда на экране появится значок Android, отпустите обе клавиши. Используйте кнопки регулировки громкости, чтобы выбрать «wipe data/factory reset», а затем кнопку питания для подтверждения.

Выберите «Yes — и подтвердите кнопкой питания, затем с помощью кнопки громкости выберите «reboot system now» и подтвердите кнопкой питания.

Если после выполнения описанных выше шагов экран по-прежнему не реагирует на прикосновения, это значит, что дисплей, скорее всего, был поврежден механически.

В этой ситуации лучшим решением будет посещение сервиса или обращение в службу послепродажного обслуживания для получения дополнительной помощи.

Кого такой вариант не устроит, тогда смотрите ниже инструкцию как это проделать самостоятельно.

[info]Если это случилось, к примеру после обновления, то нужно перепрошить на старую версию – видимо новая с «капризами».[/info]

Как починить телефон если не работает сенсор

Если не работает сенсор на телефоне, то часто помогает снятие пленки или стекла – сам экран не трогается.

Хуже и дороже всего, это когда приходится менять сенсор, более того на многих телефон это сделать невозможно – только менять экран полностью.

Как видите радости мало, но вооружившись осторожностью можете пробовать эту деликатную работу сделать самому.

Разумеется, если заменить можно сам сенсор, и вы уверенны что проблема именно в нем вам нужно вначале купить новый – это сегодня не сложно.

Подготовка необходимых инструментов для исправления сенсора

Каждый смартфон имеет определенные общие правила, которые необходимо соблюдать. Прежде всего, хорошо иметь набор инструментов для замены пластиковых экранов, которые часто доступны вместе с новым сенсором (дигитайзером).

Важно не проводить ремонт острыми предметами. Я видел фильмы на YouTube, на которых смельчаки выбирают плоскую отвертку.

Момент невнимательности может привести к поцарапанному или поврежденному дисплею. Также вам нужно иметь монтажную ленту, доступную за копейки.

пленка для сенсора

Кроме того, понадобится хорошая жидкость для очистки жидкокристаллических экранов и растворения жира и клея.

Не менее важна ткань из микроволокна, которую можно заказать в сети вместе с дигитайзером, защитной пленкой или закаленным стеклом.

С монтажным клеем дела обстоят хуже, но его чрезвычайно важно иметь — отсутствие может привести к невозможности выполнить замену.

Замена сенсора в телефоне если не работает

Если у вас уже есть инструменты, которые нужны, пришло время начать. Обязательно вытаскиваем аккумулятор и ждем 15-20 минут, чтобы телефон «успокоился».

В случае смартфонов с сенсором, имеющим интегральную схему, сначала нужно открутить заднюю крышку и отсоединить систему от телефона.

В случае с обычными сенсорами, наклеенными на дисплей, можно сразу приступить к действию. Подогрейте переднюю часть телефона сушилкой, чтобы клей снизу стал более гибким.

Далее осторожно приподнимаем корпус на его краю или ищем место, где будет проще начать снимать сенсор.

починить сенсор телефона

После операции приступаем к очистке передней части устройства от всякого «мусора». Прежде всего нужно избавиться от остатков клея от дисплея, пыли, частиц с поста и монтажной ленты по бокам корпуса. Без этих шагов экран правильно не прилипнет.

Далее надеваем новую монтажную ленту. Это не что иное, как очень тонкая двусторонняя лента.

Теперь пришло время для клея. Применение только клея не приведет к его затвердеванию. После заливки нескольких миллилитров (при покупке клея всегда указывается, сколько клея использовать для данного размера дисплея), осторожно наложите сенсор, удалив ранее прикрепленные защитные пленки.

исправить сенсор экрана

После нажатия (достаточно нескольких минут защемления пальцев пальцем в разных местах экрана) клей выполнит основную работу — он прозрачный и соответственно проводит прикосновение.

Тем не менее, он все еще будет находится в жидкой форме. Для затвердения вещества в сервисах используют дорогостоящее оборудование, которое излучает ультрафиолетовые лучи.

Вы, конечно, не будете тратить сумму на то, что может быть полезным только один раз. Вы можете сделать ультрафиолетовый фонарик из обычного светодиодного или просто использовать клей, не требующий ультрафиолетового излучения.


Я никогда не использовал его, поэтому я не знаю точно, как это работает. Некоторые также не используют монтажный клей, рассчитывая на то, что предыдущим, заводским, можно будет воспользоваться или использовать сенсор с уже установленным клеем.

Это худшие решения, но оно может работать. Только, если вы заботитесь о профессиональной замене, без помощи ультрафиолетовых лучей вы этого не сделаете.

Вот и все. Это конечно очень маленькая, поверхностная инструкция, но если вы настроены самостоятельно исправить поврежденный сенсор, то рекомендую поискать видео инструкции на ютуб – там их довольно много, например для meizu, lenovo, bq bond 5022, samsung gt s5230, нокиа 202, asus padfone, нтс … на все случаи. Успехов.

Что делать если в телефоне не работает сенсор

4 Комментариев к “Что делать когда перестал работать сенсор на телефоне”

  1. Шановний Ярославе! Дякую вам за всi новi статтi,що ви писали! Даже корисно!

    Ответить
  2. Вiтання! Я знаю: сенсор- дуже чутливий i дуже нiжний,тому треба бути обережним,але пояснiть менi: сенсор- це сам екран смартфону,чи вiн знаходиться десь в глибинi екрану i який вiн? Тобто як його розпiзнати? Я бачу тiльки екрану,а сенсору не бачу.

    Ответить
    1. Сенсор це тоненька сіточка закріплена на екрані, тільки не завжди її можна замініти. На багатьох телефонах приходится міняти екран повністю.

      Ответить
  3. Ааа все ясно.

    Ответить

Добавить комментарий