Trending

Что делать если компьютер или ноутбук пишет ошибка BOOTMGR is missing

Судя по всему, у вас неприятность. Ваш компьютер / ноутбук asus / lenovo (или любой другой) при загрузке (при включении) или установке (с флешки или диска) windows 7, windows 10, windows 8, windows 8.1, vista пишет наводящее ужас сообщение BOOTMGR is missing press Ctrl + Alt + Del to restart или press any key.

Чтобы знать, что делать при такой ошибке, как устранить эту проблему давайте вначале разберемся что значит BOOTMGR is missing.


Тогда убрать это недоразумение будет намного проще. Эта ошибка может появится в двух процессах – при установке операционной системы с диска / загрузочной флешки или при включении.

Когда час назад все работало отлично, а сейчас после очередного включения компьютера или ноутбука (как обычно) они не включаются, а появляется черный экран с надписью BOOTMGR is missing press Ctrl + Alt + Del to restart.

Что значит BOOTMGR is missing

Перевод BOOTMGR is missing – загрузчик не найден. Это значит, что компьютеру или ноутбуку не с чего загрузится.

Система не может найти файлы запуска. Это относится к обеим случаям при установке и при загрузке установленной ОС.

Почему так может произойти. Если при установке с флешки или ноутбука, то есть два варианта появления этой ошибки.


Первый – у вас плохой загрузочный диск или флешка. Второй – в bios выставлена неправильная настройка загрузки.

Например, иногда нужно отключить UEFI Boot, а включить Legacy mode. Здесь я описывать все эти процедуры не буду.

Очень уже большое количество не только самих BIOS, но и их модификаций, к тому же на все это влияет материнская плата, а их сотни.

Вам лучше поискать в сети как правильно настроить по конкретному запросу. До этого запроса в конце добавьте слово «ютубе» (без кавычек) и я уверен, что получите видео инструкции.

Как исправить BOOTMGR is missing press Ctrl + Alt + Del to restart при загрузке компьютера или ноутбука

Вот на этом вопросе остановлюсь немного подробнее – он возникает чаще всего на windows 7 и XP, но windows 10, windows 8, windows 8.1 и vista также не исключение.

Если вы увидели такую надпись значит у вас произошел сбой загрузки. В windows 7 эта ошибка должна исправится автоматически (если у вас есть ранее сохраненная точка восстановления).

На windows 10 это не прокатит — в ней автоматическое создание точек восстановления отключено. Кому эта функция нужна, то может задействовать ее самостоятельно.


Самый простой вариант устранить эту проблему воспользоваться загрузочным диском или флешкой, которых у вас естественно нет.

Значит нужно скачать и записать. Как это делать в сети море инфы, только обязательно выбирайте ту же разрядность что у вас установлена сейчас, иначе ничего не получится.

Если с эти разобрались, то начинаем установку. Дойдя до места, где будет окошко с надписью «установить» нажимаем «восстановление системы».

Востановление windows 7 при ошибке BOOTMGR is missingЗатем кликните «восстановление запуска» и смотрите что пишет система.

Востановление запуска если windows 7 пишет ошибка BOOTMGR is missing press Ctrl + Alt + Del to restartЕсли нужно что-то подтвердить, то подтверждайте. В конечном итоге она должна все исправить. В конце компьютер или ноутбук перезагрузится и все пойдет как прежде.

Если этот способ решить проблему не смог, тогда попробуйте вместо восстановление запуска выбрать «командная строка».

Затем последовательно ведите команды:

— bootrec.exe /FixMbr

— bootrec.exe /FixBoot


При этом после каждой из них нажимайте Enter и в конце перезагрузите комп или ноутбук.

Если ничего не поможет, то имея загрузочный диск или флешку можете просто переустановить виндовс.

Жаль конечно личных данных, но пропадет только то что находится в разделе «С» — на всех остальных все сохранится. Успехов.

2 Комментариев к “Что делать если компьютер или ноутбук пишет ошибка BOOTMGR is missing”

  1. Такое впечатление это писал инопланетянин !. Ничего реального ! Хоть бы рядом чють . ничего не совпадает начиная даже вормулировки

    Ответить

Добавить комментарий