Trending

Автоматическое обновление драйверов

Если вы ищите автоматическое обновление драйверов на windows XP, 7, 8 или сегодня уже виндовс 10, то я вас разочарую.

Вы можете мне не верить, но обновление драйверов автоматически больше вредит, чем приносит пользу.

Да, есть множество программ обещающих драйвера обновить автоматически. Эти программы действительно просканируют компьютер и предложат скачать новые версии.

Только версии эти в большинстве случаев не будут соответствовать вашей системе, в результате чего нанесут большой вред вашему компьютеру или ноутбуку.


Таких программ десятки. Благодаря им мне несколько раз приходилось переустанавливать операционную систему – удалить то, что они установили автоматически, в ручном режиме не получалось.

Особенно это касается для драйвера встроенной веб камеры (на ноутбуке), Bluetooth и WIFI.

В последний раз в ходе эксперимента (упоминать названия программ не буду) при отлично работающем беспроводном соединении Bluetooth, одна из лучших (причем платная) программ, порекомендовала обновить его.

После этого автоматического вмешательства функция блютуз перестала работать вообще, но не это главное.

Установленный автоматически драйвер я удалил и перезагрузил компьютер в надежде, что все восстановится – напрасно надеялся, с места ничего не сдвинулось.

Вторым шагом была попытка выполнить восстановление – думаете, помогло? Ничего похожего. Система восстановиться не смогла.

Можно было ковыряться в системе – удалять, добавлять и менять файлы, но быстро это не получилось бы однозначно.

А так как у меня была предварительно создана копия установленной работоспособной операционной системы (на внешнем жестком диске), то все быстро автоматически откатилось к прежним настройкам.

Это не единственный случай – таких тысячи, если не миллионы. Большинство владельцев обновлять драйвера в ручном режиме не хотят или не умеют, а тут предлагается все сделать автоматически, так почему бы не воспользоваться такой удачей.


Будьте осторожны  или как минимум сохраните на внешний жесткий диск копию своего виндовс – иначе большая вероятность, что ее придется переустанавливать.

Так как же обновлять драйвера, если автоматический способ исключается – выход есть, только нужно немного поработать.

Есть правда способ автоматического обновления старых версий драйверов, который не подводил, только он касается не всех, а только некоторых компонентов: видеокарт и оборудования от Интел.

Если вы войдете на один из этих официальных сайтов, то там есть функция автоматического поиска устаревших драйверов и их обновлений (на картинке ниже от Интел).

Обновление драйверов Интел автоматически

Только вначале система сервис предложит установить Java и свое маленькое дополнение – не бойтесь, устанавливайте это безвредно.


После этого произойдет автоматическое сканирование вашего ноутбука или компьютера по поиску устаревших версий драйверов и предложением их обновить.

Как обновлять драйвера не автоматически

Самый лучший вариант – официальный сайт производителя вашего ПК или его компонентов. Как его найти?

Напишите в поисковике (лучше всего Google) название модели ноутбука или компонентов компьютера и добавьте суппорт. Например: асус суппорт.

Сайт, на котором сможете скачать официальные драйвера, всегда будет первый в списке поисковой выдачи.

Заходите, ищите свою модель, скачивайте и устанавливайте – не автоматически, но зато полностью надежно.


Второй способ. Перейдите по любой ссылке расположенной ниже и ищите там – эти сайты полностью надежные (в сети большинство с вирусами).

  1. https://driver.ru/?C=43
  2. http://www.notebook-center.ru/driver.html

Третий способ. Он хорошо подходит, когда ни на сайте производителя, ни на предоставленных выше, нет модели вашего ноутбука или компонентов компьютера.

Его здесь описывать не буду, поскольку есть уже готовая инструкция, просто нажмите сюда.

Все что написано выше, не переписано с других страниц интернета, а проверено путем экспериментов. Верить — не верить (обновлять драйвера автоматически или нет) решать вам. Успехов.

Добавить комментарий