Trending

5 советов для безопасности работы в интернете

У вас есть хорошая антивирусная программа, установленная на вашем компьютере? Это здорово!

Это важный и необходимый шаг в защите вашего компьютера от кибер угроз.


Тем не менее, это не единственное, что можно сделать, и вы не должны полагаться лишь на одно антивирусное программное обеспечение для поддержания безопасности вашей системы.


Вот несколько советов, которые помогут обеспечить вашей системе Windows, никогда не становится жертвой кибер преступников.

Убедитесь, что в установке обновлений Windows, по крайней мере, включены — важные

Да, вы можете быть раздражены уведомлениями, необходимости перезагрузки компьютера и случайными ошибками, которые случаются с этими обновлениями, но это то, что действительно помогает сохранить ваш компьютер в безопасности от вредоносных программ.

Так вы предотвратите многие уязвимости в операционной системе, чтобы вирусы не смогли получить доступ к вашему жесткому диску.

Регулярно обновляя операционную систему, вы будете уверены, что получаете последние обновления безопасности по мере их выпуска корпорацией Майкрософт.

Пользуйтесь безопасным просмотром

Это значит, не нажимайте на подозрительные ссылки, не открывайте сообщения электронной почты, если вы не знаете, откуда поступило сообщение, и не загружайте ничего из источников, в надежности которых вы не совсем уверены.

Если для вас трудно определить является ли ссылка безопасной, установите в браузере надстройку на безопасность сайтов, которая показывает рейтинг безопасности сертификатов.

Инструмент Web доверие или аналогичный может обеспечить, дополнительную гарантию безопасной связи.

Используйте брандмауэр в дополнение к антивирусному программному обеспечению

Брандмауэр Windows работает отлично и является бесплатным. Он установлен в виндовс по умолчанию.

  • Кого интересуют бесплатные антивирусы — лучшая подборка здесь.

Войдите в дополнительные настройки, где сможете настроить его для работы, в блокировке подозрительного входящего или исходящего трафика. Он будет информировать вас о своих действиях.

Создайте отдельную учетную запись пользователя

Создайте отдельную учетную запись пользователя с ограниченными правами для тех, кто использует ваш компьютер, кроме вас, будь то ваши дети, родственники или друзья.

Это будет гарантировать, что они не делают каких либо значительных и потенциально опасных изменения в вашей системе.


Имея учетную запись без прав администратора для гостевых пользователей, вы будете уверены, что они не в состоянии запустить любую программу, требующую прав администратора, которая может быть вредоносной.

Сканируйте внешние устройства хранения данных с помощью антивирусной программы

Всякий раз, когда вы подключаете любые внешние устройства хранения данных к компьютеру, сделайте привычку проверить его, с помощью антивирусной программы перед обращением к любым файлам на нем.

Даже если вы не будете иметь доступ к интернету, чтобы компьютер заразился вредоносными программами, всегда есть этот путь, когда они могут попасть на ваш компьютер.

При подключении USB-накопителя или карты памяти SD, если они были использованы на других компьютерах, всегда есть шанс, что туда попал вирус и может передаться на ваш жесткий диск.


Многие антивирусные программы сканируют внешние устройства хранения по умолчанию, поэтому убедитесь, что он на самом деле выполняет сканирование всякий раз, когда подключаете диск USB.

Имея антивирусную программу, настройте ее на автоматическое обновление вирусных баз.

Интернет может быть безопасным местом, если вы сделали все возможное, чтобы защитить ваш компьютер от кибер угроз.

Тогда будете дышать легко, и наслаждаться душевным спокойствием, которое поставляется с этими знаниями. Успехов.

Добавить комментарий