Trending

5 основных причин почему не загружается / не включается windows 10

Начало запуска windows 10Не у всех, но иногда все же случается, что после установки / обновления до windows 10 компьютер или ноутбук не запускается.

При загрузке может появится синий экран с уведомлением о возникновении проблемы с запуском, ПК просто зависнуть с черным экраном или постоянно перезагружаться.

Конечно синий и черный экран, далеко не все симптомы проблем с запуском. Есть много невидимых признаков не позволяющих включится компьютеру или ноутбуку с установленной виндовс 10.


Какого-то одного универсального рецепта, приводящего «windows 10 в чувство» конечно нет – разбор полетов разный в зависимости от диагноза.

В этой записи рассмотрены основные ошибки, мешающие windows 10 запустится и способы их устранения.

ПРИМЕЧАНИЕ: используя рекомендации будьте «на чеку». Если что-то не совсем понятно или возникают сомнения, лучше не экспериментируйте, разве что любите риск – тогда вперед, под свою ответственность.

Причина первая почему компьютер или ноутбук не запускается с установленной windows 10

Что делать, если ваша Windows 10 не запускается? Если раньше все работало сделать откат, как в семерке у вас не получится.

В десятке по умолчанию восстановление отключено. Поэтому на будущее рекомендую вам сразу его задействовать, как только устраните сегодняшнюю проблему с запуском.


Сейчас же вспомните что вы делали в последнее время. Может устанавливали программы, например, антивирусное ПО, обновили БИОС, драйвера, подключили новое устройств.

Отключение или удаление того что вы проделали, другими словами выполнить обратный процесс может оживить вашу windows 10.

Все это может помочь правильнее определить причину возникновения проблемы и исправить ее.

Причина вторая почему windows 10 не загружается – синий экран

При загрузке, вместо запуска вы видите синий экран с уведомлением о возникновении проблемы с ошибкой: «CRITICAL_PROCESS_DIED»

ошибка CRITICAL PROCESS DIED при запуске windows 10Тогда обычно компьютер или ноутбук предлагает вам 2 варианта для исправления этой ошибки – выполнить перезагрузку (если ПК некорректно запущен) или перейти в дополнительные параметры.

исправление загрузки в компьютере или ноутбуке инструметами windows 10Такие проблемы чаще всего возникают при повреждении (нечаянно или неосознанно) системных файлов.

Как я уже упоминал, сделать откат не получится, так как у вас нет сохраненных точек восстановления (мне так кажется – если есть восстанавливайте).


Здесь напрашиваются три решения. Первое – перейти в дополнительные параметры и выполнить диагностика (узнаете в какую сторону двигаться).

Втрое — три раза подряд запустить и выключить принудительно компьютер или ноутбук (обесточить или удерживать секунд 10 кнопку выключения).

На четвертый раз должны появится различные варианты запуска, как на картинке ниже.

что делать если windows 10 не включаетсяЕсли этот вариант не прокатит, тогда остается второй исправление запуска с помощью установочного диска.

Этот процесс подробнее описан здесь, поэтому в этом разделе я на нем останавливаться не буду – идем дальше.

Причина третья почему windows 10 не включается –после появления логотипа ПК самостоятельно выключается

Windows 10 в случае возникновения проблем всегда пытается самостоятельно устранить ошибки используя свои встроенные инструменты.

К сожалению, исправить систему получается не всегда. Результат – постоянное включение и выключение.

Исправить ошибки вручную также не получится, поскольку компьютер или ноутбук включить возможности нет.

Какой тогда выход? Только применить методы, описанные в разделе выше – иных нет или неизвестны мне.

Причина четвертая почему не запускается windows 10 — ошибка Boot Failure и An operating system wasn’t found

При запуске Windows 10 иногда можно увидеть черный экран с уведомлением об ошибке и рекомендацией перезагрузить ПК (Press Ctrl+Alt+Del to restart).

Причина почти всегда одинакова – повреждение загрузочного сектора или в биосе неправильно выставлены настройки загрузки (Boot – это раздел БИОС)

Для восстановления запуска вам понадобится установочный диск или флешка – тогда проблема решается легко (см. второй раздел). А что делать если нет ни того ни другого?

Выход есть если у вас поблизости живет друг и у него на компьютере установлена точно такая же windows 10 как у вас.

Тогда можете сходить к нему, захватив флешку и записать на нее «диск восстановления загрузочного сектора».

Причина пятая почему не запускается windows 10 – черный экран

Если вместо запуска видите черный экран попытайтесь войти в систему в безопасном режиме.

Проблема может сидеть в драйвере видеокарты – попробуйте переустановить / обновить.

Также часто все устраняется самостоятельно повторным запуском – выключить и включить.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: как уже упоминалось выше, после устранения проблем обязательно задействуйте функцию автоматического создания точек восстановления.

Тогда сможете быстро исправлять большинство возникающих проблем с вашей windows 10.

Также неплохо и даже очень желательно для будущего обзавестись установочным диском или флешкой – они устранят почти все возникающие ошибки с запуском – аппаратные конечно исключаются. Успехов.

3 Комментариев к “5 основных причин почему не загружается / не включается windows 10”

  1. Как обновить драйвера,если Windows не работает???

    Ответить
  2. Если виндовс не запускается, то никак.

    Ответить
  3. на самом деле появляется надпись «автоматическое восстановление» после чего комп виснет. Этой картинки в перечисленых причинах НЕТ.

    Ответить

Добавить комментарий