Trending

3 реальные причины почему пропал и не работает звук на телефоне андроид

То, что звук не работает является частой причиной / сбоем в телефоне андроид самсунг галакси, xiaomi redmi 4x, хонор, нокиа люмия, сони иксперия, на асусе, мейзу, леново, bq, zte, lg, huawei, dexp, престижио, алкатель, fly, микромакс, texet, vertex, mdc или htc.

Причем ситуации совершенно разные: в некоторых пропал звук на видео в ютубе, звук вызова при входящем звонке в других звук уведомлений или при разговоре пропадает и появляется.


Пропасть звук может как в наушнике, так и на динамике. Причина не всегда она и та же, но их можно свести к трем основным (ели не брать во внимание аппаратную часть) и несколько редко встречающимся.

На устройстве айфон намного реже, поэтому сегодня опишу наиболее распространенные проблемы с воспроизведением звука в смартфонах и предложу, как бороться с такими дефектами.
[info]Есть еще один отличный способ устранить проблемы в телефоне андроид даже если он не включатся — подробности здесь[/info]
Самая распространенная причина – частое использование наушников. Гнезда не выдерживают и заклинивают.

Причина первая почему пропал звук в планшете или телефоне андроид – разъем наушников

пропал звук в самсунге после наушников

Если часто пользуетесь наушниками, то после отключения они как правило и стали причиной. Тогда наушники не подключены к устройству, а на экране телефона отображается значок.

Значит, телефон застрял в режиме гарнитуры. В этом случае вы не услышите звук со смартфона, пока не подключите к нему наушники. Что тогда делать?


Эта проблема может быть решена. Попробуйте подключить и отключить наушники несколько раз, а затем перезагрузите телефон. Убедитесь, что значок гарнитуры исчез с экрана смартфона.

Гнездо для наушников может быть покрыто пылью или грязью, поэтому очистите его мягкой зубной щеткой или используйте сжатый воздух. Выключите и снова включите смартфон или извлеките и вставьте аккумулятор в телефон.

Причина вторая – звук в динамике телефона резко перестал работать

xiaomi redmi 4x без звука

Если в телефоне пропал звук, то есть вы не слышите ни звонка, ни музыки, ни уведомлений, возможно, причина в программном обеспечении.

Что делать? Вы можете попытаться исправить ошибку, выполнив следующие действия:

  1. перезагрузка смартфона: просто перезагрузите телефон андроид, чтобы обновить устройство.
  2. отключение Bluetooth на телефоне — иногда функция Bluetooth может вызвать проблемы с динамиком. Перейдите на вкладку «Настройки»> «Подключение к устройству»> «Bluetooth» (названия функций могут немного отличаться в зависимости от модели смартфона).
  3. восстановление заводских настроек телефона — восстановление устройства до заводских настроек может быть эффективным способом решения большинства проблем с программным обеспечением андроид.

Причина третья почему не работает звук — телефон переключается в беззвучный режим

не работает звук в телефоне хонор

Пользователи смартфонов иногда жалуются на то, что их устройства отключаются при совершении звонков (при разговоре) или при самостоятельном переключении в беззвучный режим.

У вас есть еще одна возможность исправить звук в телефоне – это использовать приложение для исправления сбоев на андроиде.

Этот случай может быть вызван сторонними приложениями или ненужными файлами в кэше. Что делать? Эта проблема может быть решена двумя способами:

  • удаление вредоносного приложения — если проблема появилась недавно, удалите приложение, которое вы установили в последний раз.
  • очистка кэша от ненужных файлов — загрузите приложение для очистки файлов кэша, например App Cache Cleaner. Проверьте, сохраняется ли проблема после использования программы.

Если, несмотря на вышеприведенные решения, смартфон по-прежнему не издает никаких звуков, это может значить, что устройство было механически повреждено.

В этой ситуации рекомендуется посетить авторизованный сервис, где специалисты ремонтируют не работающие компоненты.

Пропал и не работает звук в телефоне андроид – как узнать причину: аппаратная или программная

безопасный режим нокиа люмия

Далеко не всем известно, что смартфоны имеют большинство компьютерных функций – одна из них безопасный режим, как на картинке с телефона самсунг а5 с андроид 7.

Именно запуск телефона поможет вам установить причину: оказался программный сбой или все-таки что-то повредилось в материальной части.


Как запустить телефон в безопасном режиме? Сделать это можно практически на каждом телефоне хуавей, флай, asus, сяоми, sony, леново, зте, лджи, meizu, асус, алкатель, samsung j5 или j7. Вот описание как запустить в телефоне безопасный режим.

Если телефон работает в безопасном режиме без проблем, то сложившаяся ситуация может быть вызвана сторонними приложениями или механическими повреждениями.

Другие причины почему в мобильном телефоне не работает звук

Я уже писал, что делать если периодически пропадает звук при прослушивании с встроенного плеера и как его восстановить, но есть и мелкие проблемы о которых также стоит упомянуть.

Например, пропал звук только медиа в интернете. Тогда посмотрите может вы его нечаянно отключили.

В интернете звук мультимедиа, например на ютуб, пропадет если нажать на значок динамик или передвинуть ползунок. Что делать чтобы исправить? Нажать еще раз.

пропал звук видео на ютубе

Также пропасть звук может и в приложениях, например вайбера, будильника, на ватсапе или в играх. Что делать – как исправить. Самый простой способ сбросить приложение к настройкам по умолчанию.

не работает звук на вайбер

Аналогичная ситуация может проявится при получении смс сообщений — пропал звук и вибрация. Это исправляется обычно в настройках.

На кнопочном телефоне причин меньше, но там звук музыки не будете слышать если будет включен режим «без звука».

Что касается после обновления и падения, то об этом говорить нечего. Если после обновления – то перешивать на старую, если после падения, то повреждения физические и куда пропал звук в сервисе найдут.

Случается даже, что пропал звук везде после замены тачскрина на андроиде – это небрежность мастера.

Что делать если пропал звук в смартфоне на андроид 8

Учитывая тот факт, что не все еще получили обновление 8.1 Oreo, вы можете даже не знать об этой ошибке, но она существует.

Те, у кого есть телефон с чистой системой Android (включая Nokia, Pixele) и в то же время любят использовать наушники Bluetooth, могут иметь проблемы со звуками уведомлений.

Да, я знаю — это не конец света, сильно не мешает использованию устройства и вообще для некоторых может быть мелочью.

Ошибка появляется случайно в основном для пользователей чистого Android 8.1, которые подключают колонки / наушники Bluetooth к телефонам и планшетам.

Во время подключения через беспроводной интерфейс звуки уведомлений отправляются на внешнее оборудование (за исключением сигналов звонка входящего вызова). После отсоединения аксессуара звук должен быть направлен обратно на основной динамик — но это не так.

Телефон или планшет ведут себя так, как будто динамик / наушники все еще подключены. Как видно из форумов технической поддержки Google (эта тема касается телефонов Pixel, но есть также сигналы о том, что ошибка возникает в других

Конечно, простой перезапуск устройства на некоторое время устраняет проблему. Однако он возвращается через несколько дней или даже … часов.


Будем ждать. Нет подтверждения того, что Google устранила эту ошибку в следующей версии программного обеспечения для телефонов и планшетов.

Я надеюсь, что сразу после обновления моих устройств до последней версии звук уведомления пропадать не будет.

Только отвращение сохранится — мне трудно принять тот факт, что такой серьезный дефект (в контексте удобства использования) не был ликвидирован сразу после его появления. Тем более что есть среди прочего в «флагмане» для телефонов Android Pixel.

Я даже не могу сосчитать ситуации, в которых я пропустил важное уведомление — просто потому, что телефон только вибрировал, а не объявлял мне о появлении интересного контента с помощью хорошо известного звука.

Так не должно происходить в операционной системе, которая стремится быть лучшей из доступных в смартфонах по всему миру. Успехов.

Что делать если пропал звук на телефоне самсунг или хонор и xiaomi редми

5 Комментариев к “3 реальные причины почему пропал и не работает звук на телефоне андроид”

  1. А у меня переодически пропадает звуки всех уведомлений и звонок входящий переходит в режим вибро ТОЛЬКО ПРИ ЗАБЛОКИРОВАНОМ ЭКРАНЕ. ПРИ РАЗБЛОКИРОВАННОМ ЭКРАНЕ ,ВСЕ РАБОТАЕТ КАК НУЖНО. ПЕРЕЗАГРУЗКА ПОМОГАЕТ НЕНАДОЛГО. ПАРУ ДНЕЙ.
    ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ХЗ. Андроид 8.1.0 .никто не может подсказать в чем дело(((( телефон марки ULEFONE POWER 5S

    Ответить
  2. На Android One тоже проблема после подключения блютуз. Пока не перезагрузишь, нет звуков уведомлений и системных. Смарт xiaomi mi a2 lite

    Ответить
    1. Одна из прочит посторониие прилодение, даже если было устаноаленно и удалено Включи в безопасном режиме и смотри сто будет происходить.

      Ответить
  3. После использования блютуз, пропал звук в динамике телефона. Решил проблему отключением улучшения звука и перезагрузкой. Телефон на андроиде.

    Ответить
  4. Уронил телефон недавно, пропал звук, наушники видит, но нету звука, не работают динамики, через кнопку в наушниках раньше мог ставить музыку на паузу, теперь это не работает, хотя телефон видит наушники

    Ответить

Добавить комментарий