Trending

2 способа сделать диагностику вай фай адаптера на ноутбуке

wifi

Проблемы с подключением ноутбука к локальной сети — одни из самых частых запросов на до интернет провайдеров.

Я попытался организовать решение так, чтобы люди с минимальными техническими знаниями могли его использовать, поэтому не буду вдаваться в технические вопросы.

Первым делом проверьте, включен ли вайфай на вашем ноутбуке. На старых на корпусе очень часто есть переключатель для включения / выключения и помечается значком словом «WLAN».


В более новых устройствах переключатель обычно находится под функциональными клавишами (нажать комбинацию клавиши «Fn» и соответствующей клавиши, например, F6, помеченный значком вайфая).

Также может случиться так, что новые системы, как Windows 10 после установки обновления окажутся в «Режиме полета».

Щелкнув ПКМ значок сети в правом нижнем углу рядом с часами, можете проверить, не был ли он случайно включен (значок самолета должен отображаться на панели). Если это не помогло переходим к диагностике адаптера wifi.

Первый способ сделать диагностику вай фай адаптера на ноутбуке

Чтобы сделать диагностику адаптера вай фай, переходим в место, где он установлен адаптер wifi. Кому неизвестно можете узнать здесь. Затем жмем на него ПКМ и выбираем «Диагностика».

диагностика вай фай адаптера на ноутбуке

Затем начнется обнаружение проблем и в случае их выявления вам будут они указаны. При этом если система сможет их исправить, то сделает это.

Второй способ сделать диагностику сети wifi на ноутбуке

Для второго способа вам нужно установить программу NetSpot предназначенную для диагностики сети Wi-Fi.

Одна из его самых полезных функций — это возможность найти место, где радиус действия роутера самый слабый.

Интерфейс, разделенный на два модуля. В первом из них пользователь имеет доступ к полному списку сетей Wi-Fi, в которых находится его компьютер.

Там можете прочитать, среди прочего, информацию об имени, стандартах, в которых работает сеть, MAC-адресах и частотах.


На второй панели можно найти место в квартире, где роутер предложит самое лучшее и самое слабое качество связи.

Весь процесс облегчается благодаря готовым примерам, доступным в программе, и простым инструментам для рисования.

Пройдя по квартире с вашим ноутбуком, вы можете точно диагностировать диапазон Wi-Fi сети и экспортировать все в PDF-файл.

Другие решения проблем с Wi-Fi соединением

Если у вас есть проблемы с вай фай попробуйте «Забыть сеть» и переподключитесь по-новому с указанием пароля.

Для новых систем Windows, нажмите на значок сети в правом нижнем углу, щелкните правой кнопкой мыши: «Откройте параметры сети и интернет -> Сброс сети» и после этого подтвердите намерение.

После этой процедуры вам нужно будет снова ввести пароль. Если физическая и программная попытки включить беспроводную карту не удаются, а сеть Wi-Fi недоступна только для вашего ноутбука, вам необходимо проверить драйверы.

Лучше всего просто скачать один, набрав соответствующую модель ноутбука на сайте производителя, соответствующего устройству.

В случае, если у вас есть подключение к WiFi, но нет доступа к интернет-сервисам, причин такого состояния может быть очень много, и даже больше потенциальных решений.


Только для большинства из них требуются базовые знания компьютера, поэтому в будущем я постараюсь подготовить более широкую статью по базовому «контрольному списку» в этом случае.

Я упомянул здесь только несколько вещей, которые в этом случае может сделать человек с базовыми знаниями: только / включение ноутбука, перезапуск модема для доставки интернет-услуг.

Запустить диагностику сети, также можно щелкнув правой кнопкой мыши значок сети рядом с часами в нижней панели и выбрав опцию «Решить проблемы».

Часто после обновления Windows возникает проблема с WiFi, и в этом случае вы можете отменить обновление и дождаться исправления или разрешения проблемы в сети.

Вы можете подключиться к роутеру через кабельное соединение, а затем попытаться изменить канал WiFi. Успехов.

Диагностика вай фай адаптера на ноутбуке

Добавить комментарий