Trending

Не работает микрофон в скайпе — что делать

Когда не работает микрофон в скайпе, есть разница между перестал и не работает с самого начала. В первом случае – самое быстрое и простое решение воспользоваться восстановлением системы (вернуть ноутбук к старым настройкам).

Второй вариант: почему не работает микрофон в скайпе на ноутбуке в windows 7 и что делать тогда? в первую очередь проанализируйте его настройки в целом, точнее попробуйте записать свой голос, воспользовавшись встроенной программой звукозапись и воспроизвести.

Она находиться (пишу о виндовс 7) в: «пуск», «все программы», «стандартные» – «звукозапись». Если все нормально запускайте скайп, переходите во вкладку «инструменты», внизу нажмите «настройки» и кликните на опцию «настройка звука».


В этом окне напротив строки микрофон, точнее немного ниже напротив «громкость» должны «бегать» зеленные полоски. Если этого не происходит – возможно ваш скайп автоматически подключился не к тому драйверу.

Чтобы исправить подключение микрофона в скайпе по умолчанию, вначале расширьте меню (кликните на опцию напротив «микрофон») и по очереди экспериментируйте со всеми имеющимися устройствами.

вот главная причина почему не работает микрофон в скайпе

В зависимости от установленных программ в вашей виндовс иногда их может быть много, а скайп обычно работает только через одно.


Особое внимание обратите на устройство с «поддержкой High Definition Audio». Также поставьте галочку если нет напротив строки: «разрешить автоматическую настройку микрофона».

Как проверять работоспособность микрофона в скайпе

Чтобы проверить насколько эффективно работает микрофон в вашем скайпе воспользуйтесь стандартными инструментами.


Для этого, в главном/основном окне просто нажмите: «Echo / Sound Test Service» — опция находиться по левой стороне, почти верху.

проверить стандартными средствами от чего в skype не работает микрофон

При нажатии на нее ваш скайп автоматически соединиться с сервером. Скажите несколько слов (увидите подсказку), после чего сможете прослушать насколько успешно работает или не работает ваш скайп.

Что можно сделать еще, если все описанное выше — почему скайп не работает ничего не изменило. Проблема может быть чисто индивидуальная. Можете попробовать следующее:

Посмотрите журнал событий виндовс, в него записываться неисправности системы и причины их появления.


Посмотрите нет ли новых версий. Тогда лучше удалите старую вообще через «программы и компоненты» (находиться в панели управления) и установите все с нуля.

Если не помогает ничего, возможно системный глюк и без переустановки виндовс самостоятельно исправить вам не удастся. К сожалению, хотя и редко, но встречается и такое.

Да чуть не забыл. Есть еще один вариант решить задачу: «почему ваш микрофон еще не работает». Опишите в комментариях проблему как можно более подробнее (с ответом задержек не бывает). Успехов.

62 Комментариев к “Не работает микрофон в скайпе — что делать”

  1. подскажите я не слышу собеседника и меня не слышно.взвукрзописи все работает.в настройках скайпа всего один микрафон эксперементировать не с чем.что делать

    Ответить
  2. Меня в любом приложении не слышно, и один микрофон, что делать?

    Ответить
  3. Войдите в панель управления, потом в раздел «устранение неполадок» — там есть автоматические исправления записи и воспроизведения звука.

    Ответить
  4. микротфон работает только вблизи а так неработает

    Ответить
    1. Микрофон в скайпе вообще не работает. В других приложениях везде работает нормально.

      Ответить
  5. Увеличьте в настройках виндовс чувствительность микрофона

    Ответить
  6. не работает микрафон как в скайпетак на ноуте все настройки уже перепробовал ничего не помогает драйвер работает исправно делал даже откат тем числом когда скайп работал хорошо ничего не помогло подскажите в чём проблема за ранее спасибо!

    Ответить
  7. меня не слышат по скайпу

    Ответить
  8. у меня в скайпе нет микрофона, вообще пишут нет. стоит windows 7. ноуту лет 5.в чем может быть проблема?

    Ответить
  9. Не совсем понятно, скайп не видит микрофон или вы не можете определить, есть ли микрофон в ноутбуке вообще.

    Ответить
  10. мне кажется, что микрофона в ноуте нет вообще. в скайпе в настройках, в графе микрофон (где нужно его выбрать) пишут «нет»

    Ответить
  11. Если есть веб камера, то есть и микрофон.
    Нажми верху «инструменты», перейди в «настройки» и включи раздел «настройки звука» — там можно указать скайпу какой микрофон использовать.
    Если не получится значит его не распознает система. Как включить — читай здесь

    Ответить
  12. не работает микрофон на ноутбуке (W7 ) в скайпе.
    при проверке микрофона только на ноуте через «звукозапись» все работет нормально,запись и воспроизведение идет,микрофон работает.
    в скайпе не работает и настройки звука в скайпе не помогают.
    в строке «микрофон» только одно значение _»микрофон (Realtek High Definition Audio), авт.настр. микрофона разрешена…
    запись звука не идет…
    драйвера микрофона обновили автоматически тоже,не помогает…

    Ответить
  13. А в настройках Realtek High Definition Audio стоит по умолчанию? Может вместо него что-то другое, например стереомикшер.

    Ответить
  14. нет,там только реалтек один

    Ответить
  15. и то,ставишь или нет автонастройку ,тоже не влияет…
    короче,все перепробовали…
    в ноуте работает,в скайпе -нет

    Ответить
  16. А через дополнительный микрофон ты не пробовал — от наушников (можно от телефона) или портативную версию скайпа.

    Ответить
  17. микрофон на гарнитуре тоже работает.
    но надо,чтобы НЕ через гарнитуру,а через встроенные микрофоны!

    Ответить
  18. Думаю каким-то образом при установке скайпа, он посчитал микрофон от гарнитуры за записывающее устройство. А внешний микрофон был во время установки скайпа подключен?

    Ответить
  19. у меня в микрофоне ужасное шипение.Меня слышат через раз и очень плохо.Я себя почти не слышу,все шипит скрипит.Звук то появляется тихий,то шипение какое-то,а собеседника слышу отлично.Что это может быть,подскажите,пожалуйста

    Ответить
  20. Проблема может быть в самом телефоне, чтобы удостоверится попробуй другой, например от наушников, можно от телефона, если разъем подойдет.

    Ответить
  21. Попробуй: «панель управления» => «устранение неполадок» => «устранение неполадок звукозаписи».

    Ответить
  22. В настройках звука микрофон включен, при разговоре шкала реагирует, а вот при записи через: пуск- стандартные -запись, при прослушивании ничего не слышно

    Ответить
  23. У показывает что микрофон работает, но ни в скайпе, ни в записи голос не слышно.

    Ответить
  24. А сам микрофон точно работоспособный.

    Ответить
  25. собеседник в скайпе слышит меня только тогда, когда я говорю вблизи встроенного микрофона(очень близко), а на чуть дальшем расстоянии уже не слышит. в чём причина? что делать?

    Ответить
  26. Причина в микрофоне. Попробуй увеличить чувствительность. Панель управления =>> звук =>> запись =>> свойства (нажми на значок микрофона, внизу станет активной кнопка «свойства») =>> уровни — передвинь ползунок вправо напротив строки усиление микрофона =>> применить =>> «ОК».

    Ответить
  27. через гнездо тоже не работает Собеседника слышу

    Ответить
  28. Гул при пробном звонке в службу Скайпа. Всё перепробовал, может микрофон не исправен? Он у меня с наушниками одним целым.

    Ответить
  29. Отключился встроенный микрофон на ноуте acer. Система неполадок не находит, микрофон опознается, как включенный. Диод не горит. Звук не пишет ни в скайп ни в звукозапись.

    Ответить
  30. У меня день назад все работало , сегодня уже нет , показывает что у меня микро какбы слышно но это говорит друг в скайпе , и оно показывает что он говрил

    Ответить
  31. Могу показать что я слушаю музыку и оно показывает не мой голос а музыку

    Ответить
  32. меня собеседник не слышит в скайпе раньше такого не было помогите что делать

    Ответить
  33. При автоматической настройке (следовала записи) выходит рамочка «запись звука» при ее нажатии выходит табличка «звукозаписывающее устройство не обнаружено»-что это значит? И что делать?

    Ответить
  34. Не работает микрофон в скайпе, в системе все нормально сами себя прослушиваем, звукозапись тоже работает свой голос слышим. Установлена windows10. Что можете посоветовать?

    Ответить
  35. как определить,когда закончится загрузка скайпа в диспетчере задач

    Ответить
  36. Как это «загрузка скайпа в диспетчере задач». Ты скачиваешь или запускаешь?

    Ответить
  37. Для тех, кто использует «Windows 10» и перешел на «Универсальную версию Skype», а потом обнаружил, что при звонке не работает микрофон, предлагаю следующее решение: Зайти в Пуск / Параметры (Шестеренка) / Конфиденциальность / Микрофон / Переключить на «Разрешить приложениям использовать микрофон» снизу выбрать приложение «Skype». Данное решение помогло мне, возможно кому-то пригодится !

    Ответить
  38. Здраствуйте такая проблема,микорфон работает а в скайпе я не слышу собеседника и он меня не слышит что делать?у меня семерка виндовс

    Ответить
  39. Чем я мог помочь удалетнно, то описал в записи и комметария. Проблема может быть в собеседника, тогда ни он тебя ни ты его не услышите.

    Ответить
  40. Добрый день! Проверяю микрофон в скайпе, эквалайзер реагирует в настройках звука и зеленая шкала двигается. также я пробовал записать звук на стандартной программе записи звука в виндоус и он записался. Однако я еще попробовал записать звук в программе записи экрана Camtasia и там снова нет звука. Что можно предпринять?

    Ответить
  41. переустановка скайп помогла

    Ответить
  42. Skylark, попробовал как написал ты, но Skype не появляется в приложениях и микрофон так и не работает в нём. Ну почему так?! Во всех работает, а в Скайпе нет.

    Ответить
  43. Добрый день!Помогите в проблеме,устанавливаю скайп после переговоров пропадает микрофон,переустанавливаю всё работает до переговоров и всё повторяется

    Ответить
  44. — Попробуй снять птичку «Разрешить автоматическую настройку микрофона» и установи вручную.

    Ответить
  45. Спасибо за помощь,все понятно и просто))

    Ответить
  46. Спасибо! мне тоже советы помогли. Вот только вопрос еще есть, у меня почему-то включаю наушники, а звук не выключается в компьютерных колонках, а идет одновременно как в компьютере, так и в наушниках.Это уже не исправить?

    Ответить
  47. Проблема может быть в гнезде для наушников. Также в настройках звука колонки можно отключить, но потом нужно будет включать, а для этого придется проделать несколько шагов, что несомненно будет раздражать если понадобится так поступать часто.

    Ответить
  48. помогите подскажите микрофон не реагирует, Меня видят но не слышат. я вижу и слышу. В настройках звука микрофон где должно устройство с поддержкой… -одно слово-нет. Что это?

    Ответить
  49. Меня видят, но не слышат. В настройках звук в Скайпе и в Панели управления микрофон не работает. Может, в драйверах проблема?
    Благо дарю.

    Ответить
  50. почему не работает микрофон если шкала бегает — а собеседник меня не слышит, в настройках все включено

    Ответить
    1. Не працює мікрофон тільки в скайпі чи взагалі?

      Ответить
  51. У меня PC Win7х64, подключена гарнитура. После обновления скайпа, микрофон в скайпе не работает. Пытался в настройках скайпа переключить на другие устройства, не помогло. Обновил звуковые драйверы через диспетчер устройств, не помогло. На других программах (Talker Mango Office, Viber) микрофон работает нормально и без проблем. В скайпе упорно не хочет работать. До обновления микрофон и в скайпе работал нормально, но после обновления (рекомендуемого ВАМИ), все поломалось. Может вы там в своем скайпе чего нибудь все же подкрутите, что бы все работало нормально. Или разрешите использование скайпа ранних версий, где все работало прекрасно.

    Ответить
  52. У меня ноутбук Siemens Fujitsu ,после замены WIN. 10 на 7 ,не стал работать микрофон !
    Я перестала из-за этого общаться в Skype ! КАРАУЛ !!!! ПОМОГИТЕ !!!!!!!!

    Ответить
    1. Вообще не работает или только в скайпе? Проверьте прогрмаммой заиси звука.

      Ответить

Добавить комментарий