Trending

Как включить блютуз на ноутбуке асус

Одно из достоинств мини компьютеров (ноутбуков asus) – bluetooth, вот только не всегда он доступен, хотя по умолчанию имееться. Поэтому я решил поделиться своими соображениями, как включить блютуз на ноутбуке асус.

Казалось бы, все просто – нажал и включил, но не тут-то было. Вам обязательно понадобятся драйвера, а их обычно нет, особенно если операционную систему вы устанавливали самостоятельно (не покупали свой ноутбук асус с предустановленной виндовс).

Итак, независимо от модели ноутбука, будь то k52j, f5, x50n, k53s, x50slб, k53t, x55a, x54c, x501a, k55v, x54h, x501u или другой, чтобы на асус включить блютуз вам понадобиться установить драйвера и непосредственно его запустить (клавшими, кнопкой или программно, зависит от модели)

Также имейте виду, очень часто случается, что если производитель при разработке ноутбука (в вашем случае асус) сделал упор на 64 разрядность, то для 86 (32) драйверов может вообще не быть.


Тогда блютуз включить не получиться. Придется менять операционку. При желании читайте подробнее почему блютуз не включается.

Будем считать, что у вас с этим все в порядке, а как это узнать прочитав далее — узнаете откуда скачать драйвера для включения блютуз и если для какой-то разрядности нет – значит и не будет (не написали).

А вот с версиями виндовс намного проще. Для виндовс 7 или 8 почти всегда подходят те же, что и для висты или XP.

На этом теории думаю будет достаточно, пора перейти к практическим действиям, к самой сути.

Драйвера для включения блютуз на ноутбуке асус

Даже если вы купили ноутбук с предустановленной виндовс драйвера для блютуз могут отсутствовать. Часто они устанавливаться самостоятельно через обновления. Мы же пойдем другим путем: скачаем самостоятельно «родные» с официального сайта асус. Вот ссылка:

http://www.asus.com/ru/support/

Перейдя по этой ссылке, выберите (нажимая с правой стороны как показано на рисунке на значок «v») ваш асус ноутбук, серию, модель и нажмите внизу «поиск». Как пример я выбрал F3Sg.

драйвера для bluetooth asus

Вам откроется всплывающее окно, в котором укажите свою операционную систему.


В моем случае, как видите ниже на рисунке, для виндовс 7 или 8 не оказалось ничего, поэтому я выбираю виста. Далее жмите «общий поиск».

выбор ОС ноутбука

Теперь вам откроется окно где вы можете скачать все драйвера для вашего ноутбука асус, включая блютуз. Скачивайте и устанавливайте.

скачать bluetooth драйвер для ноутбука asus

Если же описанный способ вам почему-то не подошел, а интернет у вас скоростной, можете скачать программу «DriverPack Solution».

Там имеются все, для всех моделей, только весит она 6 ГГб. Скачивать с других мест я бы вам не советовал.


Также хочу вам напомнить, что в большинстве случаев (но не всегда) вместе с ноутбуком идет диск с драйверами.

Для блютуз там имеются. Поищите может завалялся. На этом думаю с драйверами разобрались, переходим к непосредственному включению.

Непосредственное включение на асус блютуз

Чтобы включить блютуз на ноутбуке асус в большинстве случаев достаточно нажать вместе две клавиши fn и f2. Иногда вторая может быть другая, обычно на ней нарисована антенна.

Также на асус для включения блютуз может быть предусмотрена специальная кнопка сбоку корпуса. Посмотрите внимательно.

Если не удается включить нажмите «пуск», выберите «все программы», прокрутите страницу в сам низ и перейдите в папку «стандартные». Ищите там синий значок блютуз, точно такой же как в телефоне.


Еще один вариант – скачайте программу включения блютуз. Она, маленькая, бесплатна и на русском языке. Что-то мне подсказывает что включить блютуз вам уже удалось, если же я ошибся пишите в комментариях. Решение найдем вместе.

Также можете посмотреть в диспетчере устройств и если адаптер блютуза там увидите, то можно сразу включить, как показано на изображении ниже.

включение блютуз в диспетчере устройств

Если адаптера нет, значит он отключен — потребуется включить. Как сказать не могу — в разных моделях по разному: специальными кнопками или набором клавиш — смотрите инструкцию к своему ноутбуку. Успехов.

Как включить блютуз на ноутбуке асус (если не работает)

77 Комментариев к “Как включить блютуз на ноутбуке асус”

  1. СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Очень помогли. Успехов и процветания нам на радость!

    Ответить
  2. спасибо большое. всё работает…

    Ответить
  3. У меня асус N750 JV мышка логитеч 555b лазерная по блютузу куплено декабрь 2013г. Через 2-3 недели после включения ноутбука не включается мышка ошибка 43 виндовс остановило это устройство т.к. посчитало работает не так. Как то так было написано. Проявлялось это эпизодически.Коллективный разум подсказывал вынуть аккумулятор/крышка на саморезах отдельного отсека нет/, переустановить драйверы /я не ориентируюсь/, серьезно это для меня. Отключил автоматические обновления, стал после включения ноутбука оптической мышкой смотреть в диспетчере устройств блютуз, включился без ошибки. потом стал мышку включать через какое то время после включения ноутбука, пока все включается. ВОПРОС есть ли закономерность какоя то в вышеизложенном. Есть ли определенная очередность при включении бука и мышки а может и одновременно можно не думая об этом. Так и было первое время. Спасибо большое специалисту за помощь.

    Ответить
  4. Последовательность включения роли не играет.

    Ответить
  5. Автор, спасибо огромное! Дай вам Бог счастья.

    Ответить
  6. ЗДРАВСТВУЙТЕ) У МЯ НА АСУСЕ K53S РАБОТАЛ БЛЮТУЗ КОГДА Я ЕГО КУПИЛ(ПОДДЕРЖАННЫЙ)НО ПОТОМ МНЕ ОБНОВИЛИ ВИНДОВС И ОН ИСЧЕЗ ВООБЩЕ! У МЕНЯ ВИНДОВС 7 СЕЙЧАС ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?СКАЧАТЬ БЛЮТУЗ ИЛИ ЧТО?И ОТКУДА ЖЕЛАТЕЛЬНО

    Ответить
  7. Скачать драйвера блютуз, в статье описано как это сделать. Если на сайте не будет для виндовс 7 — устанавливайте для XP — может прокатит.

    Ответить
  8. Ты молодец.Я прочитал про блютус и сегодня попробую получется у меня или нет.

    Ответить
  9. Здравствуйте. ASUS K52JV,при установки скаченных дров с предложенных ссылок,пишет,что устройств блютус не обнаружено.((печально.

    Ответить
  10. Несомненно,но факт,порой вот такие простые заметки и так помогают людям! Без всякого напряга, без закачки хитроумных там программ и драйверов для блютуза, которые ни фига не работают (хотя и закачиваются вроде),оказывается надо было нажать всего лишь две кнопки и….всё успешно ЗА-РА-БО-ТА-ЛО!!! СПАСИБКИ ВАМ за подсказку!

    Ответить
  11. Ой, спасибо Вам большущее, всё установилось, всё работает!!! Что бы мы делали без Вашей помощи! Успехов Вам!

    Ответить
  12. А я никак не могу подключить: у меня вообще-то он был подключен, но иногда сам по себе отключается. Уже два раза носила ноут в мастерскую, ребята там включали мне, но проходит несколько месяцев — опять отключается. Никакой кнопки сбоку найти не могу. Кнопки fn и f2 нажимаю одновременно — и ничего…

    Ответить
  13. А в диспетчере устройств есть адаптер блютуз или нет? Как узнать, посмотрите в конце статьи, я только что дописал и поставил картинку.

    Ответить
  14. Такой вопрос: установил я драйвера, а что дальше?

    Ответить
  15. А дальше блютуз нужно включить. В асус обычно fn+f2, но может быть и дополнительная кнопка спереди или по бокам — не всегда, все зависит от модели, а их сотни.

    Ответить
  16. …кнопки не имеется. Если что, у меня Асус к53та

    Ответить
  17. Но при этом везде в ТТХ моей модели указано, что блют имеется.

    Ответить
  18. А в диспетчере устройств bluetooth виднеется или нет?

    Ответить
  19. Если вы действительно установили «родной» драйвер, то блютуз на данный момент отключен.
    Попробуйте следующее: откройте диспетчер задач и всего один раз нажмите вместе две клавиши fn и F2. Блютуз должен включится и вы его должны увидеть в диспетчере задач. Повторяю только один раз — вторым вы адаптер выключите.
    Также нажмите в диспетчере задач верху опцию вид и кликните по строке: «показывать скрытые устройства» — должен появится значок блютуз.

    Ответить
  20. Данная комбинация клавиш у меня вкл./выкл. wi-fi

    Ответить
  21. Там вай фай и блютуз вместе должно быть. Первое нажатие — включить блютуз, второе — включить вай фай, третье отключить блютуз, четвертое отключить вай фай и так по кругу.
    Я с к53та не сталкивался, но не думаю что там что-то особенное — я пока других сочетаний в асус не встречал.

    Ответить
  22. К сожалению, данная комбинация только для вай-фай и ничего более. Только что ещё раз проверил.

    Ответить
  23. И, как я уже убедился после тщетных попыток, в инструкциях ничего не упоминается.

    Ответить
  24. А откуда вы драйвер скачивали напишите ссылку и операционную систему, включая разрядность.

    Ответить
  25. Если вы правильно указали модель своего ноутбука, скачали и установили драйвер, то почему он не включается удаленно я сказать не могу — не думаю чтобы адаптер был поврежден, это большая редкость.

    Ответить
  26. Может вам будет проще через TeamViewer самому посмотреть?

    Ответить
  27. Можно только позже, сейчас иду по делах.

    Ответить
  28. Предлагаю на выходных. К примеру в воскресение. Вас устроит?

    Ответить
  29. да, можно в воскресенье или в любой день вечером.

    Ответить
  30. Денис скачай еще и установи вот эту утилиту
    После перезагрузки ноутбука она появится в трее. Прямо из нее можно включать и отключать блютуз и вай фай. Если блютуз включить не сможешь — 100% ты либо неправильно, либо не те что нужно установил драйвера.
    В таком случае я тебе и через TeamViewer несмогу помочь.

    Ответить
  31. Почему блютус с ноутбука асус не видит смартфон эксперия SP?

    Ответить
  32. Если блютуз включен на обоих устройствах, то ноутбук должен видеть его обязательно.

    Ответить
  33. здравствуйте. у меня тоже проблема не могу включить блютуз на ноутбуке не могу найти его. он был у меня я даже скачивал музыку на телефон, но потом удалился как то. как его опять найти?

    Ответить
  34. Добрый день, я себе тоже преобрел позавчера асус, блютуз включается выключается, адаптер работает правильно, но вот почему то не телефон не ноутбук не видят друг друга. Сможете мне помочь?

    Ответить
  35. Для этих целей вам лучше всего на свой асус установить программу соответствующую вашему телефону.
    Например для Нокия — «Nokia PC Suite», для Самсунг — «Samsung Kies», для Сони Эриксон — MyPhoneExplorer и так далее.
    Можно и напрямую (нужно вводить пароль на обеих устройствах), но качество таких соединений очень плохое

    Ответить
  36. у меня не работает блютуз фн ф2 вкл выкл режым полета

    Ответить
  37. У меня тоже режим полета включается

    Ответить
  38. Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43) А это из за чего?

    Ответить
  39. А к какому приложению это относится. Судя по всему системный драйвер не подходит. Вам нужно в ручном режиме скачать драйвер этого компонента с сайта производителя и установить.

    Ответить
  40. Доброго времени суток. Всё Вы правильно пишите (единственное про f2 не знал), но ничего не получается((. У меня Asus Z99H, Windows XP. В диспетчере устройств блютуз присутствует и работает нормально, драйвера свежие. Но нигде нет значка или хоть какого-нибудь намека на устройство))) Где еще искать можно?

    Ответить
  41. Здравствуйте . Не можем подключить Аккумуляторная 6D Bluetooth-мышь оптическая мышь С ИПЦ ключ Модель: BM01G. Есть какие то особенности подключения ? Ноутбук Asus X555L . Телефон видит .

    Ответить
  42. Если ноутбук не видит, то может в настройках блютуз нужно поставить галочки на разрешение обнаруживать его, если он конечно включен. Телефон он видит?

    Ответить
  43. Телефон видит галочки стоят.Ноут новый операционка Windows 8 он кстати и принтер не видит

    Ответить
  44. Для подключения мыши нужно нажать колесо прокрутки и CPi одновременно.
    Попробуй нажать на значок блютуз на тачпаде правой кнопкой и выбери: «добавить устройство» — может тогда все увидит.
    Принтер не видит через блютуз или вай-фай?

    Ответить
  45. как именно включить блютуз

    Ответить
  46. Посмотреть в диспетчере устройств есть ли значок блютуз, если нет то скачать драйвер. Далее в зависимости от модели включить. Обычно это сочетание кл. f2 c fn. На некоторых также на корпусе есть спец. кнопки отвечающие за вайфай и блютуз. Чтобы скачать драйвер вид сайта асус, теперь немного изменился (не такой как на картинках).

    Ответить
  47. на ASUS x553m есть блютуз встроенный?

    Ответить
  48. у меня асус х550сс скачал драйвера их там 4 и не получается. в пуск панль управления центр сетями пишет что нет подключения а так он вроде включен . в чем проблема? помогите

    Ответить
  49. Если четыре драйвера, значит твой ноутбук поступал в продажу с четырьмя адаптерами блютуз. Тебе нужно определить какой именно стоит у тебя и именно для него скачать и установить драйвер, а те что стоят перед установкой новых удалить.

    Ответить
  50. HAI.ASUS X553M ,DRAIVER USTANOVLEN,BLIUTUZ VKLIUCEALI/PRISLA DOMOI I VSE. BLIUT.NE VKLIU. TELEF.FIRMI ASUS NE VIDIT!CTO DELATI! SPASIBO

    Ответить
  51. Дякую! Не ставився драйвер поки не був включений блютуз за допомогою f2+ fn. Тільки після цього встановився драйвер із оф. сайту.

    Ответить
  52. у меня не работаєт блютус вабще памагіте мне

    Ответить
  53. Судя по всему, нужно ехать к тебе домой и настроить самому, но к сожалению такой вариант не прокатит.

    Ответить
  54. электронная виза в индию екатеринбург

    Ответить
  55. Блютуза нигде нет,а раньше был,до переустановки винды

    Ответить
  56. Все понятно!!!Все работает!!!Спасибо помогли!!!!

    Ответить
  57. бывает ещё вариант что БТ просто напросто выключен в БИОССЕ и поэтому не виден

    Ответить
  58. Огромное вам спасибо!Все прекрасно работает.

    Ответить
  59. Я приобрел ноутбук ASUS X751M и блютуз на нем был и работал ,но ни какой клавиши с такой антеной на нем нет !
    Сейчас блютуз не работает и я обновил полностью все драйвера на 2018 г. и именно на диспетчер устройств в графе блютуз их установленно аж 3 разных !Но он не работает у меня !
    Чем и как можешь помочь ?

    Ответить
  60. Скачал и драйвера Bluetooth_Realtek_Win81_64_VER3826826092814 ,нажимаю установить ,пишет :Ошибка !
    Скачал специальную программу Wireless_Console_VT_071214 ,её устанавливаю ,пишет :Ошибка !
    И еще один вопрос !
    Что-то писал он там про Realtek Bluetooth .
    Это должно быть в компьютере ?

    Ответить
  61. Просканировал программой Advenced Driver Up….. Абсолютно все драйвера новые ,но нажимаю на значёк блютуз графа Разрешить подключение устройств не выделена и не могу ее выбрать !
    Чем поможешь ?

    Ответить
  62. Спасибо за программу ,но и она показала что нет подходящих !
    Сброс делал Driver Sweeper .
    И даже попробовал RefreshPC выполнить полный сброс настроек компьютера .
    Я менял диск с 500 Мб на 1 Тб .Вскрывал компьютер и думаю что там что-то задел .

    Ответить
    1. А адаптер в «цент управления сетями и общим доступом» -> «Изменить параметры адаптера» (слева), сам адаптер блютуз отображается или нет.

      Ответить
  63. Да отображается !
    Но я даже выполнил Востановление Системы и все переустановил заново !
    windows.old появился ,но проблема осталась .
    Так же до востановления зашел в Службы и не мог запустить ВТ. ошибка 1079 или кое-какая ошибка 1068 .
    Установил и ВТ уже работает ,без ошибок ,но все равно не видит 2 телефона .
    Так-же один нюанс ,не родная версия Windows 8 ,а 8.1 !И драйвер ASUS Touchpad не установлен ,шлейф отсоединен !

    Ответить
    1. То что не видит телефон, то может в телефоне отключена видимость телефона или в настройках блютуз не стоит птичка напротив разрешить обнаруживать этот компьютер.

      Ответить

Добавить комментарий