Trending

Что делать если внешний жесткий диск издает звуки — пищит

Как любитель иметь все под рукой, я (уже давно) решил приобрести внешний жесткий диск. Вначале купил seagatee (сигейт, сеагате) на 500 Гб. На 1 Тб или 2 Tb тогда стоили намного дороже (теперь нет).

С ним у меня проблем не было.  После покупки другого western digital (вестерн диджитал) в течение нескольких дней, он начал издавать звуковой сигнал — пищать. Этот  сигнал происходил раз в несколько минут.


Вначале я полагал, что мой внешний жесткий диск пищит, из-за «неправильной» установки одного из файлов. Однако, через некоторое время (уже не помню) этот внешний жесткий диск перестал работать.

Слава богу, у меня была еще одна его копия на другом внешнем жестком диске verbatim (вербатим) иначе, я потерял бы все. Я пытался отключать и подключать, но безрезультатно – пищит опять.  При этом световой индикатор на жестком диске все еще светил.

Почему внешний жесткий диск пищит

Это дало мне некоторую надежду, но обратившись к специалистам в сервисный центр мне сказали, что он мертв и восстановить его ​​с помощью программного обеспечения, которое они используют  — не возможно.

Что делать если внешний жесткий диск пикает и не работает

Все что описано выше может к вашему жесткому диску отношения не иметь. Если он пикает, (издает звуки без треска), то пищать и свистеть может катушка в преобразователе питания. Ему просто может  не хватать питания или даже произойти короткое замыкание.


Попробуйте использовать другие входы USB. Очень часто в таких случаях спасает специальный USB шнур, имеющий два выхода — Y-кабель, тогда получите максимальное питание.

двойной шнур usb для внешнего жесткого диска

Бывает и такое, что если он пищит и работает, то это вообще никакая не поломка, а если не работает и пищит, то вам нужно обязательно проверить питание.

Пикающие звуки могут указывать, что моторчик пытается прокрутить диск и не может. Это может «залипать» магнитная головка.


При неправильной «парковке» они остаются над поверхностью диска после остановки (при неправильном извлечении), и могут «прилипнуть» к поверхности.

Устранение такой поломки требует вскрытие в чистой комнате, с последующим удалением и заменой головок — такая работа требует профессионалов.

шпиндель издает звук

Другой причиной появления звуков (писка) может быть блокировка шпинделя. Он  может заклинить. Смотрите рисунок выше.

У этой проблемы решения два: перестановка магнитных дисков в новую оболочку или замена шпинделя, но главное не это, а то, что без вмешательства специалистов – не обойтись. Успехов.

Почему внешний жесткий диск пищит или щекает

75 Комментариев к “Что делать если внешний жесткий диск издает звуки — пищит”

  1. мой внешний жосткий диск перестал работать. USB подключаю но без результатно и даже лампочка не светиться.что мне делать?

    Ответить
    1. Умничка!!! Совет о переустановки гнезда ПОМОГЛО!!!

      Ответить
  2. научиться писать правильно «жОсткий»))))))

    Ответить
  3. Наталия — просто попробуйте подключить к другому компьютеру и быстро узнаете что делать, точнее в чем причина.

    Ответить
  4. Здравствуйте, у меня похожая ситуация. Запускаю компьютер и дальше чем заставка чтоб зайти в биос нет продвижении. И лампочка не горит загрузки. Такое только если выключить и включать. Что это может быть?

    Ответить
  5. Здравствуйте!я не давно хотел перекинуть файлы игр на внешний диск.Вставляю внешний жесткий диск в компьютер.И забыл дурак подсоединить дополнительный провод.Огонёк на внешним жестком диске не горел.Я думал что за фигня ?вытащил его огонёк замигал думал чё такое.Вставил опять и сообразил что забыл провод вставить.Вставил дополнительный провод.Перекинул файлы выключил диск безопасным способом и потом запустил в приставке.Поиграл 5 часов.Выключил приставку и с ней выключился внешний жесткий диск.И он у меня при выключении издал слабый 1 пик.И эти пик слабый всегда идёт когда я внешний выключаю.Ребята это нормально ли ?как думаете не повредились ли какие-то файлы игр ?вообще как этот пик устранить ?жутко бесит!

    Ответить
  6. Нет это не нормально и говорит о повреждении головки. Вот почитай что значат издаваемые звуки в дисках — там по моделях, так узнаешь точнее.

    Ответить
  7. А сколько стоит? Т.е. Если доверится специалистам?

    Ответить
  8. Цена зависит от диска — есть дорогие и дешевые. Узнать точно можешь в интернет магазинах, а переустановить можно и самостоятельно, правда минимальные знания все же потребуются. Если решишься, то на ютубе найдешь видео инструкции.

    Ответить
  9. У меня сломался жесткий диск, когда его подключаешь он «пикает» — лампочка не светится, через 30 секунд, после того как пиканье закончилось, лампочка начинает мигать. Что делать в этом случае? Идти к специалисту или самому можно как-то сделать?

    Ответить
  10. Жесткий диск не чинят, а меняют на новый. Если он начинает трещать то если ему еще не пришел конец, то очень скоро придет. Что тебе делать. Прислушайся внимательно как именно пикает. Потом напиши в поиске:

    пикает жесткий диск расшифровка сигналов

    — таким способом установишь точную причину что именно случилось с твоим ПК. Может это вовсе не жесткий диск а что-то другое. Если все-таки жесткий диск, то можно и самостоятельно его заменить. На ютубе найдешь видео инструкции.

    Ответить
  11. добрый день у меня жесткий диск пикает секунд 10 мак. показывает то что работает. компьютер не может его определить но показывает то что он его нашел ! Подскажите что с ним делать !

    Ответить
  12. Это может быть залипание магнитных головок, клин двигателя, либо лег контроллер. Процедуру лечения долго описывать, поэтому рекомендую такой Вариант. Напиши в поиске Google:

    = жесткий диск пикает ютубе =

    ПОЛУЧИШЬ ВИДЕО ИНСТРУКИИ.

    Ответить
  13. столько денег отдать за внешний, а он возьми и не работай!

    Ответить
  14. Сколько стоит примерно починка клина двигателя на жестком диске Transcend???(буду очень благодарен за помощь)

    Ответить
  15. Друзья, у меня случайно упал внешний жесткий диск и начал пикать и комп напроч его не видел. Перечитывая кучу форумов и советов полез на ютюб и нашел видео где вскрываю жесткий диск и помогаю головке которая залипла после удара вернуться наместо. И меня посетила идея, в тот момент когда Вы подключаете диск и он пикает слегка ударить его об руку. Так я и сделал. на удивление прокатило и диск запустился и определился. Пишу я все это к тому что прежде чем разбирать диск или отдавать его специалисту. Попробуйте конечно же БЕЗ ФАНАТИЗМА слегка по нему ударить у меня получилось с первого раза по этому и решил поделиться удачным опытом. Удачи Друзья и по возможности эту вещь не ронять.

    Ответить
    1. ЗАРАБОТАЛО!!!!!! СПАСИБО!!!!!

      Ответить
  16. Здравствуйте я точно незнаю причину но когда я включаю компьютер либо пикает жесткий диск или материнская плата выдает звук предупреждения о не поладках комьютера! Как думаете что это может быть? После каждого пиканья у меня зависает компьютер и через секунд 30 появляется синий экран смерти. Помогите мне устранить эту проблему.

    Ответить
  17. Если пикает, значит проблема аппаратная. Какая, зависит от комбинации пиканья — в сети легко найдешь расшифровку, хотя мне кажется можешь сразу нести в сервис.

    Ответить
  18. Здравствуйте, у меня проблема в том что жёсткий диск Transcend 750GB не подключается к компьютеру. Лампочка не горит. А при подключении в разъём, он пикает странно и всё. Возможно ли восстановить данные что были на этом диске? Помогите пожалуйста..

    Ответить
  19. Galina, помог комментарий Максима выше (не сильный удар об руку сразу после подключения, во время пикания), ЗАРАБОТАЛО, правда не знаю надолго ли. Максиму спасибо.

    Ответить
  20. Внешний жёсткий диск гудит,как будто штота там сильно крутится…Что это может быть?Подскажите?

    Ответить
  21. А ты уверен что это именно жесткий диск, а не вентилятор?

    Ответить
  22. WD My Book на 2 тера упал и звук в музыкальном апарате когда подается пластинка писк это или нет не знаю но его ноут не видет хотел его вскрыть и не получилось слава богу что я там понял бы прочитал что можно слегка его ударить попробую кто может подсказать жду

    Ответить
  23. Максим спасибо за совет ударил с второго раза запустился.Пока работает.Как в анекдоте про вскрытие звездолета.

    Ответить
  24. Спасибо огромное за совет «дать пинка»….. помогло!!! Теперь сижу — срочно копирую на комп всю ценнейшую информацию)) СПАСИБО!

    Ответить
  25. Ашер
    Здравствуйте. Хотел спросить я случайно уронил внешний жесткий диск не сильно может ли это повлиять на его работу?

    Ответить
  26. Если не сильно, то навряд ли, если он в это время не работал, но при уроне можно повредить. Ты это сразу заметишь когда запустишь.

    Ответить
  27. Какой фирмы внешнего жесткого диска всё таки лучше и надёжнее?

    Ответить
  28. Как бы считается Western Digital, но я выбираю по параметрам, а не фирмам.

    Ответить
  29. Какие параметры лучше всего?

    Ответить
  30. Это уже каждый выбирает под свои потребности.

    Ответить
  31. Здравствуйте. У меня проблема с винчестером подключаются именно к домашнему компу он издаёт звук. Когда подключаются к телевизору или ноутбуку звука нет. Скажите почему так?

    Ответить
  32. Звуки это в любом случае плохо. Странно что только в компьютере. Это может быть связано с выходами USB. Они делятся на три типа: USB v1.1, USB v2.0 и USB v3.0 — посмотри где какие (может нужно подключить к другому разъему если есть). Также может нужно изменить в компьютере схему в целом и на usb.

    Ответить
  33. Раньше звука не было, правда я один раз стола брал и случайно на стол уронил через ноутбук проверил всё а сегодня к компу подключаю звук и все данные открывает и звук постоянный. Может урон так повлеят и стоит ли дальше подключать к компу?

    Ответить
  34. Урон очень сильно влияет. Подключать можешь, но важную информацию в нем уже не храни — опасно.

    Ответить
  35. Отремонтировать нельзя его?

    Ответить
  36. Что случилось только в сервисе можно определить.

    Ответить
  37. Здравствуйте. Я хочу купить внешний жёсткий диск мне в магазине советуют купить seagate backup plus slim + 1тб, скажите чем он лучше других в чём отличие?

    Ответить
  38. Я не буду описывать отличия, только скажу, что такой есть у меня и у меня к нему претензий нет. Хочешь сравнить с другими смотри их характеристики и все увидишь.

    Ответить
  39. У меня винчестер издаёт звук при извлечении когда подключён передней компа а когда подключаю сзади и извлекаю звука нет почему так?

    Ответить
  40. Потому что разные типы разъемов USB: v1.1, USB v2.0 и USB v3.0. Версия 1.1 — сегодня почти не используется, а .v2.0 тормозит работу современных накопителей.

    Ответить
  41. У меня с переди и сзади usb v2.0 но сзади работает норм чем с переди

    Ответить
  42. Так часто бывает в компьютерах, хотя и оба usb v2.0, но разработаны под разные устройства. Смотри инструкцию к материнской плате, если есть.

    Ответить
  43. Всем привет! Случилась такая вот проблема. Подключаю внешний диск. Сначала идёт подключение-светит синяя лампочка (параллельно комп ищет драйвер)-потом лампочка начинает моргать и комп следовательно не находит драйвер….
    Подскажите пожалуйста! Что можно с ним сделать? Многие говорят, что выкинуть. Тут вижу есть грамотные люди, есть какие нибудь варианты советы с помощью?

    Ответить
  44. Проверь на другом компьютере или ноутбуке, если также не запустится, то скорее всего придется от него избавится.

    Ответить
  45. Добрый день всем пострадавшим и всем кто пытается в этом помочь!
    Моя история сл: имею жесткий переносной диск WD 3513B на 2ТБ, работал на протяжении 3лет, буквально вчера, подключаю его к ноуту делаю папки большими вижу что в папках есть информация, открываю ее а там пустота (( и так все папки.
    По внешнему виду: шумит (диск крутится), лампочки горят-мигают.
    После того как я его отключил от ноута, и попробовал еще раз подключить, мне сразу пришло уведомление: о том что не исправно, или что-то не видит (простите не помню дословно, т.к. уведомления я больше не видел).
    Что делать? Какие пожелания? В пределах разумного) просьба не хранить его заранее ))

    Спасибо !

    Ответить
  46. Запусти командную строку от имени администратора и веди команду:
    chkdsk h: /f — где «h» буква внешнего жесткого диска.

    Ответить
  47. так после того как я под соединил жесткий диск, через 30 секунд комп просто виснет, до такого момента пока я не отключу его

    Ответить
  48. Попробуй подключить на другом ПК. Если и там будет виснуть, то возможно и придется хоронить.

    Ответить
  49. не определяет системой((

    Ответить
  50. Видимо без замены не обойтись.

    Ответить
  51. Только надолго ли? Рекомендую сохранить с него важные данные.

    Ответить
  52. относил на диагностику ответили что восстановление возможно, но стоит денег. я спросил сколько, и туууууууууууууууууут я расстроился окончательно. итого: 19 800р (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

    Ответить
  53. Ребята! Спасибо всем за помощь, кто пытался помочь, нашёл видео на ютуб, пошаговое восстановление. И блин, помогло, всё равно выкинуть жёсткий собирался (20000 рубликов) не отдал бы ни за что. Скинул все нужные данные, правда на второе подключение попросил отформатировать, да фиг с ним, ведь нужное уже скопировано ))).

    Ответить
  54. Подскажите жесткий переносной диск seagate на 1 tb лежал полгода не пользовался,а когда включил то пишет нужно отформатировать касперский просит проверить но не получается.Помогите, что с ним делать, жалко информацию на диске

    Ответить
  55. — Подключи диск к компьютеру и запусти от имени администратора командную строку.
    — Посмотрите под какой буквой неисправный жесткий диск, если например J, тогда команда будет как ниже.
    — chkdsk j: /f — после этого нажми Enter.
    — Система проверит жесткий диск на наличие ошибок и автоматически их устранит.

    Ответить
  56. Жесткий диск и лежал полгода не использовался при включении в разъем юсб не издает никаких признаков жизни и не светится индикатор выкл кнопочки Что может быть с жестким диском

    Ответить
  57. Вначале проверь на другом ПК и если кабель съемный пошурши контакты.

    Ответить
  58. Здравствуйте, при подключение жесткого к телевизору начинает издавать сигнал типа: писк->щелчок, писк->щелчок и т.д. Но при подключение его к компьютеру все нормально. Использую давно. Можете подсказать в чем причина ?

    Ответить
  59. Расшифровка звуков зависит от производителя внешнего жесткого диска, но я бы не обращал внимания на телевизор, они еще «плохо понимают» жесткие диски.

    Ответить
  60. Внешний жёсткий диск Seagate USB 3.0 перестал работать. Только мигает диод и внутри что-то глухо пищит. Пробовал подключать к другому компу и ноутбуку, всё тоже самое, мигает и пищит. На компах не определяется, только слышно звук включения флешки На телевизоре тоже не работает. Можно ли его реанимировать? Уж больно много информации на нём

    Ответить
    1. Если трещит, то разе что спецы восстановят. Для этого понадобится спец оборудование.

      Ответить
  61. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купила новый ноут свифт 7. Съёмный диск при подключении издаёт звук включения и отключения. Он словно пытается его прочесть, но не может. Диск рабочий. Комп тоже.

    Ответить
  62. Двойного кабеля, как вы выше говорили, пока нету

    Ответить
    1. Не могу удаленно определить в чем причина.

      Ответить
  63. Трансценд внешний на 1 тер не запускался и издавал звуки. Переключился с передних на системнике ЮСБ гнезд на задние и ЗАРАБОТАЛ. Я так понимаю разное питание на передних гнездах и задних.

    Ответить
  64. Да, там не иолько питание может быть разным.

    Ответить
  65. красавчик, помогло перемена порта

    Ответить

Добавить комментарий