Trending

5 проверенных способов полностью освободить память на телефоне андроид

Внутренней памяти телефона на андроиде 4.4.2, 6.0 и так далее, в смартфонах: samsung galaxy, lenovo, lg, htc, explay fly, sony xperia, асус, zte, explay и любом другом никогда не бывает достаточно, но вы можете освободить ее, если будете следовать некоторым советам, предоставленным ниже.

Большинство смартфонов марки Google Android имеют память системы 16 Гб встроенной и 2 Гб оперативной.

Телефоны, которые были выпущены несколько лет назад в своем диапазоне, как правило, имеют 4 Гб встроенной памяти и 512 Мб или 1 Гб оперативной.

Этого количества окажется недостаточно в случае интенсивного использования смартфона или планшета.

Вас не должно вводить в заблуждение наличием слота для карты памяти MicroSD, так как многие программы не могут быть перемещены на нее.


Это часто происходит потому, что операционная система андроид занимает в большинстве случаев более половину внутренней памяти устройства.

Кроме того, с некоторыми незначительными исключениями, многие производители телефонов устанавливают собственные файлы, которые занимают место и потребляют большую часть оперативной памяти.

Таким образом, можете обнаружить, что у вас не осталось места в телефоне. В такой ситуации вы должны прибегнуть к некоторым ухищрениям, чтобы освободить память системы

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: есть один трюк мгновенно освободить память телефона, только сюда я его не включил, так как описал раньше здесь.

телефон самсунг галакси спереди и сзади

Я объясню, каким именно нужно следовать шагам. Кроме того, эти советы полезны, даже если у вас есть более чем 16 Гб встроенной памяти, так как доказано, свободного места никогда не бывает слишком много.

Шаг первый очистить встроенную память в телефоне андроид — удалите лишние приложения

Я согласен, что этот совет не относится к мудрости ракетостроения, но это одна из первых вещей, которые вы должны сделать.

Кстати, если вам не хватает памяти вы можете карте sd сделать внутренней памятью телефона андроид. Вот описание.

Проверьте список установленных программ (как правило, в меню Настройки -> Приложения -> Управление приложениями) и я гарантирую, что найдете по крайней мере пять, которые не используете в течение длительного времени. Решение простое: пришло время удалить.

очистить приложения на смартфоне андроид 4.4.2 и 6.0

Таким образом, можете избавитесь от десятков или сотен мегабайт занятой памяти (возможно даже несколько ГБ в случае сложных игр) и дополнительно освободите RAM, если в файлах была плохая привычка работать в фоновом режиме. Кстати удалять можно и через компьютер.

Шаг второй освободить память андроид телефона — перемещение приложений на карту памяти

Теоретически, карта MicroSD используется для хранения фотографий, видео или документов.

Тем не менее, ограниченная внутренняя память вынуждает перемещения некоторых программ на карту MicroSD с внутренней памяти.

Это можете вручную по одному из меню Настройки — Приложения — Управление приложениями — Имя — Переместить в SD-карту.

Тем не менее, помните, что полностью все файлы не могут быть перемещены на карту MicroSD.


Эта категория включает в себя приложения, использующие, среди прочего, уведомления, виджеты, определенные услуги, обои, сигнализации и синхронизации данных.

Перемещение файлов на карту MicroSD освободит несколько десятков встроенной памяти, но недостатком является то, что программы будут работать медленнее — скорость SD карты меньше, чем скорость системной памяти.

Поэтому рекомендую не перемещать файлы, которые часто используете, особенно если они занимают лишь несколько МБ встроенной памяти.

Шаг третий очистить память телефона андроид — очистить кэш приложений

Приложения, подключающиеся к сети интернет, хранят много ненужных данных в кэш памяти на всех смартфонах, включая флай, алкатель, леново, сони иксперия, лджи, леново а5000, самсунг с3, которые в течение нескольких дней интенсивного использования могут достигать нескольких сотен мегабайт.

Вероятно, лучшим примером этого является хром, который накапливает около 100 МБ через каждые несколько дней, в зависимости от того, насколько интенсивно его использовать.

Никакие другие программы не являются исключением, хорошим примером, является спортивное приложение УЕФА, которое добавляет МБ, даже если используется редко.

Решение очень простое: использовать программу App Cache Cleaner, которая имеет в том числе функцию автоматизации, очищающая кэш время от времени без вашего вмешательства.

Кроме того, вы можете вручную выбрать приложения (Настройки — Приложения — Управление приложениями — Имя приложения) и нажать кнопку очистить кэш.

Важным является то, что очистка кэша не оказывают никакого влияния на работу программ, даже в регистре данных. Вы можете удалить кэш с помощью постороннего приложения или вручную.

Шаг четвертый в освобождении памяти устройств андроид – отключите динамические виджеты и обои

Мы знаем, что приятно иметь любимый виджет или обои, с помощью которого, можно произвести впечатление на своих друзей, но обратите внимание, что такие «фейерверки» потребляет большую часть оперативной памяти (каждый виджет / обои до сотни МБ).

Другими словами, чем меньше будет динамических виджетов и обоев, тем больше объем оперативной памяти и приложения будут запускаться быстрее.

Шаг пятый увеличить память андроид — закрыть не нужные вам услуги

Большинство приложений, работающих в фоновом режиме потребляют десятки МБ оперативной памяти.

Некоторые из них имеют важное значение для функционирования операционной системы, другие просто необходимы, но некоторые из них работает впустую, особенно если вы используете конкретное приложение.

Примером может служить программа «Facebook», которая работает в фоновом режиме – жрет около 50 МБ.

Если у вас нет учетной записи в социальной сети этот сервис очень легко остановить. Выберите Настройки — Приложения — Управление приложениями — Запуск, выберите службу Facebook и кликните «Остановить».


Ранее была модной функция специальное быстрое закрытие ненужных услуг, но ее популярность упала в последнее время.

Причин этого низкая эффективность. Одна из проблем состоит в том, что многие приложения автоматически перезапускается после короткого периода бездействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Даже если вы используете андроид смартфон с небольшим количеством встроенной и оперативной памяти, существуют различные решения, чтобы сохранить свободную память.

Какой бы метод вы не предпочли, вы должны держать более-менее «чистый» телефон все время, чтобы избежать переполненности памяти приложениями и службами, которые почти никогда не используете. Успехов.

2 способа на самсунг а50 или а51 очистить кэш

57 Комментариев к “5 проверенных способов полностью освободить память на телефоне андроид”

  1. НИ о чем. Все это элементарно, общеизвестно, и например в моем случае — не помогает.

    Ответить
    1. Дурдом какой то, память забивается сумасшедшими темпами сама!!!
      Особенно после обновления приложений.
      А вот при обновлении системы магическим образом очищается целых 4GB!
      А через месяц опять менее 1GB свободно. И это при 32 внутренних и 256 на карте! Бредятина. Интернетом не пользуюсь!!!

      Ответить
      1. Если телефон с дешевых, то в нем очень мало памяти. Временно поможет очистка кэш, во всех других случаях нужно удалять видео, фото, приложения или покупать новый телефон с большей емкостью памяти.

        Ответить
  2. В моём случае тоже не помогает

    Ответить
  3. А у меня заработало. Так, что большое спасибо.

    Ответить
  4. Помогает, но временно. уже почти год долбаюсь с этой памятью. Все удалил, все почистил. А памяти опять нет. Удалил около 500 МГб, а прибавилось только 46 МГб! Опять придется делать сброс.

    Ответить
  5. Это из-за того что память поделена. Есть определенный сегмент для приложений и фото, видео. Ты видео удаляешь, а сектор для приложений какой был такой и остается.

    Ответить
  6. я это все и так делала, не помогло!

    Ответить
  7. Я удалил ненужные приложение и очистелось 1.3 гб а внутренней памяти 8 гб у меня

    Ответить
  8. Спасибо за статью, жаль, что толку от нее мало для меня. Память телефона все равно переполнена, флэшка на 8 Гб не заполнена и на половину. Все, что возможно, перенесла на нее, в том числе фото, видео.. Игр нет никаких. Приложений немного, все нужные, и ,в- основном системные. Чистильщики из маркета только память засоряют. Телефон Леново С2, видимо, дрянь в этом плане.

    Ответить
  9. Фигня я и сама до етого додумалась, не помогло

    Ответить
  10. Ничего из предложенного не помогает

    Ответить
    1. Очистить заводские приложения

      Ответить
  11. Как это не помогает. Ты удаляешь видео, приложения, музыку, фото и память как была заполнена полностью, так и остается?

    Ответить
  12. Да память заполнена на 100 процентов. Некоторые функции не работают, даже сообщения уже дают сбой. Чищу непрерывно, перекидывать на sd, на диски и в облако, чистить с компа раньше удавалось, сейчас не получается. Короче телефон переполнен, хотя минимализм и место занимают фото и видео, которые дублируются на внешний накопитель. Короче, труба…

    Ответить
  13. Если память заполнена, то проблемы будут со всем.

    Ответить
  14. У меня в управлении приложений даже нет «переместить на карту SD».Вот тебе и Lenovo,блин!!!

    Ответить
    1. блин в настройках телефона спрашивает куда сохранять на диск или в память, у меня тоже леново уже 7 лет и не жалуюсь

      Ответить
  15. На плей маркет есть приложения «переместить на карту SD».

    Ответить
  16. только скачать такое приложение с плей маркета невозможно- нет места))замкнутый круг

    Ответить
  17. Что только не делала свой ватцап удалила просто ужас

    Ответить
  18. Туупасть просто людей хотят обмануть

    Ответить
  19. Удаляю обновления системных приложений google, и останавливаю их, те которые не использую . Потом только сервис google достает, что надо что-то обновить — игнорирую обновления если в этом нет необходимости .Пока помогает только это …

    Ответить
  20. PS Еще вайбер и вацап дублирует отпавленные по ним фото и видео . Заметил это на своем самсунге .

    Ответить
  21. В тел зте в настройках память есть ПРОЧИЕ я удалила нечайно фотки пропали как восстановить

    Ответить
  22. Спасибо! Я на своем Алкателе целый Гигабайт освободила!

    Ответить
  23. Ха! Помогло! Кое-как, благодаря этой статье, разобрался где какая память. Огромное спасибо автору этой зачётной статьи! Гугловские сервисы и Гугловские карты (кнопка Стереть данные) освобождает на моём телефоне-долгожителе (рекорд: 20 дней в режиме ожидания с обеими симками. Звонков 5 минут в день) Флай Енерджи 3 именно Системную память (а то не мог Алиекспресс обновить — было всего 66 МБ). Благодаря статье освободил 250 МБ этой памяти. Всё что нужно — сразу установил! Года два лень было разбираться где какая память у Андроида. Благодаря этой статье — разобрался! Несколько дней интернет «листал» в поисках подобной статьи. Причём в памяти телефона свободно 1 ГБ, а ничего не ставилось. Т.е. фото и видео для меня не актуально было удалять. На SD-карте тоже было полно свободного места. Меня спасло именно удаление давно не нужных программ и особенно (90%) нажатие на кнопки: «стереть Кэш», «стереть Данные» и «удаление Обновлений» у встроенных приложений (Ютуб, Гугл-карты, Сервисы Гугл плей и т.д.). Ещё раз: Огромная благодарность автору статьи!

    Ответить
  24. Что только не делала на Самсунг j2.Загруженных приложений всего 3.Все нужны. Фото все удалила. кеш приложений чистила. В приложение Интернет в настройках сделала сохранять на карту памяти. Ничего не помогает. Пишет память телефона заполнена. Скученные приложения вышибает. Уже не знаю что делать.

    Ответить
  25. Может сектора памяти повреждены — нужна диагностика

    Ответить
  26. Спасибо! Почистил ОЗУ и память.Освободил 1Гб.

    Ответить
  27. Вот смотрите мне нужно срочно освободить сбросить настройки , но я не знаю как мне их сбросить, ведь я не имею доступ к телефону , я включила телефон , но там написано «память заполнена полностью» подскажите пожалуйста как быть , что делать ….

    Ответить
  28. Всё делаю,так постоянно кеш очищяю, из приложения остались вк и вайбер,с каждым днём память всё уменьшается, ничего не помогает. Если сбросить до заводских настроек всё удалится,останутся только системные?? И придётся всё скачивать снова?

    Ответить
    1. Можно бекап этих приложений сделать через клин мастер, я так делал помогло, но не уверен что всегда так работает

      Ответить
  29. У меня вообще память заполнена , и я кешированием пробовала и как только не пробовала ни чего на получается . Жёстко тупит телефон . Некоторые приложения вообще скачать не могу . Хотя на телефоне ни чего нет . А если так что нибудь скачалось . Переношу на sbкарту . Потом вообще ни чего не скачивается , пишет память заполнена!!!

    Ответить
  30. у меня все равно не памяти на телефоне и он не фоткает. подскажите пж как очистить память а то я так не могу

    Ответить
  31. Такая же проблема как и у многих. Я уже все, что не нужно удалила, и кэш очищала, и все равно памяти мало. Ничего не помогает, а телефон (Lenovo) тупит, и ничего скачать даже не могу… Что делать не знаю…

    Ответить
  32. У меня так же всего 8гб памяти 1гб озу, памяти было свободно больше 2гб теперь удалить нечего 2 игры остались которые мне важны весят 80мб и 25 где-то мб свободно 1.03гб а мне надо 2гб и больше на сан андреас, на планшете еще Flash память много а садится быстро и экран немного не чувствителен

    Ответить
  33. У меня еще яндекс диск с фотографиями

    Ответить
  34. Сообщение не могу бинг открыть, память заполн.

    Ответить
  35. Сообщение точка доступа s 40 невозможно изменить параметры,нерабочий магазин нокиа ovi не удаляется-не возможно удалить системный файл,в данный момент обновления не доступны,ошибка 006 нокиа s 40,мобильный интернет закрыт оператором итд,куча проблем и ни одного дельного решения.

    Ответить
    1. Из этого набора слов ничего не понятно.

      Ответить
  36. Заходила в приложения в настройках и чистила кэш, затем удаляла обновления. Только после этого смогла скачать приложения через плей маркет, потому что удалила все, что могла, а толку не было. До этого все методы были бесполезными.

    Ответить
  37. Завела себе недавно такую поросю. Смартфон zte. Наставил он на себя приложений, которых я даже не просила и постоянно греется, переполняется и предлагает себя почистить.
    А я в свое время на работе с компьютерной сетью наигралась в эти игрушки. Совсем неохота столько плясать с техникой и время на нее тратить, когда есть двое детей. Надоел уже хуже горькой редьки. Зачем это развлечение — все время его чистить?
    Хочется просто звонить и писать по делу. А он очистит кэш и тут же предлагает установить еще какую-нибудь ерунду.

    Ответить

Добавить комментарий