Trending

В чем разница между BIOS и CMOS

BIOS и CMOS – это два разные компьютерные составляющие. Хотя это два различные компоненты компьютера, но они работают вместе, чтобы компьютер функционировал правильно.

BIOS является компьютерным чипом находящимся на материнской плате. Эта микросхема содержит специальную программу, которая помогает компьютерному процессору взаимодействовать и контролировать другие компоненты.

Эти другие компоненты включают дисковые накопители, видеокарты, звуковые карты, сетевые карты, дисководы, порты USB, жесткие диски и другие.


Без BIOS, процессор не будет знать, как взаимодействовать с компьютерными компонентами, и ПК не сможет функционировать.

КМОП также компьютерный чип на материнской плате, а более конкретно, это ОЗУ чип. Он является одним из видов памяти, который хранит информацию о компьютерных компонентов, а также настройках для этих компонентов.

Тем не менее, нормальные чипы памяти могут потерять информацию не хранящуюся в них. Для того чтобы ее сохранить на материнской плате в чипе CMOS, находится батарея поставляющая постоянную мощность микросхеме КМОП.

Если аккумулятор снимается с материнской платы, CMOS потеряет информацию, хранящуюся в нем. Любые настройки, сделанные в настройках CMOSбудут потеряны и вам придется все настраивать снова.

Например, с мертвой батареи CMOS или если компьютер будет выключен длительное время, то дата и другие настройки будут сброшены до даты производства.

Программа BIOS считывает информацию с чипа CMOS, когда компьютер запускается, во время процесса загрузки. Первый запуск экрана, называется POST экран – это опция, чтобы войти в BIOS или установки CMOS.

При входе в этот настройки, вы вводите настройки CMOS, а не настройки BIOS. Чип BIOS и программа не может быть обновлена ​​непосредственно пользователем.

Единственный способ обновить BIOS это использовать BIOS флэш-программу под названием обновление BIOS , которая обновляет BIOS на другую версию.


Эти обновления, как правило, предоставляются производителем материнской платы или производителем компьютера.

Установка CMOS позволяет изменять время, дату и настройки устройств, которые загружаются при запуске, такие как жесткие диски, дисководы и прочее.

Установка CMOS позволяет включать и отключать различные аппаратные устройства, в том числе USB порты, видео и звуковые карты, параллельные и последовательные порты, и другие устройства.

Добавить комментарий