Trending

Самые лучшие программы для работы с разделами жесткого диска

Диски бывают разными: DVD, CD, внешние, виртуальные. Здесь собран материал о самых лучших программах, для работы с жесткими дисками компьютеров или ноутбуков (винчестерами).

К сожалению не все они бесплатные, но на русском языке. Возможно, не все со мной согласятся, но я определил для себя две.


Работая с этими двумя программами, вы сможете создавать новые разделы, расширить (изменить размер), назначить букву, объединить тома, исправить ошибки и многое другое.

Программа для работы с дисками на русском языке — Acronis Disk Director Suite

Работая с Acronis Disk Director Suite, вы можете полностью изменять свой жесткий диск, включая перераспределение свободного пространства.

Программа имеет набор функций улучшающих эффективность работы жесткого диска. Она очень легка в управлении (имеет удобный русский интерфейс).

приложение для работы Acronis Disk Director Suite Работу можно выполнять в ручном и автоматическом режиме. Вот основные ее возможности:

  1. Слияние разделов без потери данных.
  2. Разделение жесткого диска на разделы.
  3. Разделение одного раздела на два.
  4. Копирование.
  5. Реорганизация структуры жесткого диска.
  6. Оптимизация разделов.
  7. Назначение буквы томам.
  8. Восстановление данных.


Хотя Acronis Disk Director Suite мощная, надежная и удобная в работе программа у нее есть недостаток – она платная (первые 15 дней работает бесплатно, только чтобы изменения вступили в силу, придется ее активировать).

Если случайно потеряете раздел винчестера, программа позволит автоматически его возвратит (с любой файловой системой), даже если виндовс не запускается.

Бесплатная программа для работы с дисками — Partition Table Doctor

Предназначение программы Partition Table Doctor  немного другое, чем Acronis Disk Director Suite. Она больше заточена на исправление ошибок возникающих при работе с жесткими дисками.


Сразу стоит сказать, что это приложение бесплатное и хотя устанавливается изначально на английском языке ее можно русифицировать (нужно дополнительно скачать и запустить русификатор).

приложение для работы Partition Table Doctor

Эта программа можно сказать универсальный инструмент, автоматически проверяющий и исправляющий ошибки таблицы разделов и загрузочного сектора.

Программа работает с жесткими дисками: IDE/ATA/SATA и SCSI и файловыми системами: FAT16/FAT32/ NTFS/NTFS5/EXT2/EXT3/SWAP. Кроме выше описанного программа имеет и другие полезные функции: перестроение структуры разделов, создание резервной копии и в случае сбоев – восстановление.


Работая с Partition Table Doctor, вы также сможете изменить параметры  конфигурации разделов (по отдельности).

Например, сделать их активными или скрыть. Также в любой момент можете отменить внесенные изменения, скопировать сектора, редактировать их и даже в случае необходимости разблокировать жесткий диск. Успехов.

Добавить комментарий