Trending

Разница между сетевым концентратором — коммутатором и маршрутизатором

Существуют три основных устройства, которые работают для подключения одного компьютера до другого. Сетевой концентратор, коммутатор и маршрутизатор могут выполнять эту функцию.


Это иногда может ввести в заблуждение, пытаясь выяснить, какое устройство в настоящее время используется в компьютерной сети и не зная, что каждое устройство делает.

Сетевые концентраторы

Сетевой концентратор предназначен для подключения компьютеров друг к другу без реального понимания того, что он передает.

Как правило, сетевой концентратор используется для частной сети, которая не имеет никаких связей с другими локальными источникам (имеется в виду, доступа к интернету).


Когда концентратор получает пакет данных с одного из подключенных компьютеров, это несообщает, что пакет данных принимают другие подключенные компьютеры, независимо от того, какой из них является конечным пунктом этого пакета данных.

Кроме того, пропускнаяспособность сети делится между всеми подключенными компьютерами. поэтому, чем более компьютеров, связанных, тем меньше пропускная способность, которая доступна для каждого компьютера, что означает более низкую скорость соединения.

В прошлом сетевые коммутаторы и маршрутизаторы были дорогими и запутанными для большинства пользователей. Сегодня, домашней сетевые коммутаторы и маршрутизаторы гораздо проще в использовании, гораздо дешевле и именно поэтому сетевые концентраторы используются редко.

Сетевые коммутаторы

Сетевой коммутатор также соединяет компьютеры друг с другом, как и концентратор. Когда коммутатор получает пакет данных, он определяет, какой компьютер или устройство предназначено для получения и посылает его только этим компьютерам.


Это не транслирует пакет для всех компьютеров, как концентраторы и пропускная способность не является общей, что делает сеть более эффективной. По этой причине коммутаторы, как правило, предпочтительнее, чем концентраторы.

Сетевые маршрутизаторы

Сетевой маршрутизатор довольно сильно отличается от коммутатора или концентратора. Его основной функцией является передача пакета данных в другие сети, а не только на локальные компьютеры.

Маршрутизаторы довольно часто приобретают для бизнеса, так как это позволяет сети связи с другими сетями, включая интернет. По существу, маршрутизатор устраняет разрыв между другими сетями и дает свой ​​сетевой доступ к более широким возможностям, например Firewall, QoS, мониторинг трафика, VPN и многое другое.

Что лучше купить сетевой концентратор — коммутатор или маршрутизатор

Этот вопрос зависит от того, как вы планируете использовать вашу сеть. Для большинства пользователей рекомендуется беспроводной сетевой маршрутизатор.

Беспроводной маршрутизатор позволяет беспроводным устройствам (например, смартфонам, планшетам, беспроводным ноутбукам) подключатся к сети, что позволит пользоваться одной линией интернета.

Если расходы нежелательны и вы хотите соединить только несколько компьютер друг с другом, идеальным решением является коммутатор, так как они дешевле, чем маршрутизатор.


В некоторых ситуациях вам может понадобиться более одного маршрутизатора или коммутатора.

Если вы находитесь в большом районе, например в офисе вам может понадобиться маршрутизатор для подключения всех компьютеров к интернету или другой сети.

Затем использовать другие маршрутизаторы, коммутаторы или точки доступа для подключения других частей здания к той же сети.

Один комментарий к “Разница между сетевым концентратором — коммутатором и маршрутизатором”

  1. что происходит в голове у автора статьи? можно как то всё упорядочить? всё накаламбуренно и почти не понятно!!!

    Ответить

Добавить комментарий