Trending

Принтеры — 10 советов какой выбрать

Принтер для домаПредставляю 10 советов, которые помогут вам выбрать принтер для ваших нужд, в частности для дома.


Когда лучше подходит струйный принтер, а когда лучшим выбором будет лазерный, а может захотите инвестировать в многофункциональное устройство.

Что искать, чтобы сохранить стоимость принтера на экономическом уровне? На какие дополнительные функции стоит обратить внимание?

Какой выбрать принтер — струйный или лазерный

Первый вопрос при выборе принтера является выбор технологии печати. Какую выбрать? Распространенное мнение о том, что лазерные лучше подходят для печати текстовых документов, в то время как чернила лучше подходят для печати графики и изображений.

Такому разделению можно смело следовать, но стоит помнить несколько дополнительных факторов.

Принтер для дома. В домашних условиях обычно печатается только несколько страниц, тогда лучше подходит струйный. Для нужд более крупных следует рассмотреть вопрос о выборе лазерного.


Он предлагает немного быструю производительность и низкую стоимость. Если вы не собираетесь печатать фотографии, лазер будет лучшим решением.

Если вы ищете для малого бизнеса, то технология лазерной печати будет лучше. Это происходит за счет снижения затрат и повышения производительности оборудования.

Третий вариант — технология гель. Вместо традиционных чернил, используется специальный гель. Преимуществом этой технологии в экономии и отсутствие отпечатков.

Гель не просочиться так глубоко в бумагу и высыхает быстрее. Только количество доступных устройств с помощью этого решения на данный момент скромное. Это из-за более высоких начальных затрат на покупку такого устройства.

Монохромный принтер или цветной

Этот вопрос напрямую связан с печатной технологией. Выбор лазерного в большинстве случаев означает, что выбирается монохромное устройство.

Цветной лазерный значительно дороже. С другой стороны, струйные принтеры позволяют получать цветные отпечатки. Какой будет лучше?


Какой принтер для вашего дома? Ответ на этот вопрос зависит от назначения. При выборе для дома вы, скорее всего, захотите иметь универсальное, экономически эффективное устройство.

Оно должно позволить печатать простой текст, цветные документы, графику и различные изображения. Тогда лучше обратить внимание на струйные устройства.

Простой принтер или многофункциональный комбайн

Если у вас ограниченный бюджет, и вам необходимо устройство, которое позволит вам печатать случайные отдельные страницы, нет необходимости вкладывать средства в многофункциональность. Для того, чтобы удовлетворить ваши потребности вам достаточно простого принтера.

С другой стороны, многофункциональные устройства в одном компактном корпусе имеют еще сканер и копир. Это так называемое устройство 3в1. Второй тип моделей устройств 4in1. Это профессиональное устройство, предназначенное для компаний, дополнительно снабжено факсимильным аппаратом. Таким образом, они обеспечивают полный набор функций, которые необходимы в любом офисе.

В зависимости от потребностей вы можете печатать в черном и цветном. Благодаря встроенному сканеру, у вас будет возможность перемещать документы в память компьютера. Копировальный аппарат представляет собой сочетание особенностей сканера и принтера. Бумажный лист сначала сканируется и затем печатается в фиксированном количестве копий.

Среди полезных функций стоит отметить автоматическую двустороннюю печать. Благодаря этому экономится бумага и время. Так намного проще создавать брошюры, листовки или каталоги.

Процесс сканирования и копирования документов значительно облегчает устройство с автоматической подачей документов. Просто положите на стопку документы, устройство автоматически сделает все остальное и сохранит сканирование в памяти или отправит их по электронной почте.

Скорость печати принтера

Быстрый принтер полезный, когда вы планируете активно использовать устройство. Самую быструю печать можно ожидать, в основном, от лазерных устройств. Струйные обычно предлагают удовлетворительную скорость печати обычного текста, но если документ также содержит графические элементы, то скорость печати значительно снижается.

Техническая особенность выражается в количестве страниц в минуту. В большинстве случаев это означает, что количество страниц печатных листов в режиме максимальной.

Сравнивая эту функцию среди разных принтеров стоит иметь в виду, что иногда высокая скорость достигается за счет более низкого качества. Скорость может варьироваться от нескольких до десятков страниц для наиболее эффективных устройств. Если вы планируете покупку «дома», то скорость, вероятно, вторичный фактор.

Принтер беспроводной печати

Беспроводная связь, несомненно, является большим преимуществом. После настройки подключения к маршрутизатору Wi-Fi, принтер может использовать доступ к сети. Это позволяет установить его в любом месте и лучше организовать пространство. Это очень полезная функциональность, особенно если вы используете ноутбук.

Бумага для принтера

Каждый производитель рекомендует использовать высококачественную оригинальную бумагу и чернила. В результате, качество печати изображений в домашних условиях не будет отличаться от тех, которые получены в фотолаборатории.

Размер бумаги по умолчанию A4. Благодаря регулируемым направляющим можно также печатать на меньших форматах, не обязательно на стандартном листе бумаги, но и на конвертах — полезно для подготовки корпоративных коммуникаций.

Операционные расходы принтера

Это один из наиболее важных вопросов, который заслуживает внимания. Он состоит из двух факторов, стоимость самого принтера, стоимость чернил для струйных и тонера для лазерного устройства.

Не обязательно самый дешевый принтер будет самым экономичным в эксплуатации. Перед выбором стоит проверить цену расходных материалов. Это позволит рассчитать фактическую стоимость печати.

Часто бывает более экономически эффективным немного более дорогое оборудование, а разница в цене в ближайшее время платит за себя в виде более дешевых чернил или тонера.

Стоимость печати на лазерных принтерах, в большинстве случаев ниже, чем в моделях струйных. Но имейте в виду, что стоимость единицы тонера является высокой. Он может даже превышать цену принтера, особенно в случае самых дешевых устройств. Также цветные тонеры являются очень дорогостоящими.

Картриджи намного дешевле, но все зависит от количества отпечатков. Так что, если вы печатаете много — лучший выбор был бы лазер.

Нормативная нагрузка принтера

Этот параметр имеет решающее значение для устройств очень интенсивно используемых, то есть, в средних и крупных офисах. Стандартная нагрузка количество отпечатков, что устройство способно сделать в течение месяца.

Профессиональные имеют возможность печатать несколько тысяч страниц в месяц, не опасаясь чрезмерного износа. Если вы ищете устройство для дома или малого бизнеса, этот параметр может иметь второстепенное значение.

Дополнительные функции принтера

Если вы хотите печатать фотографии без ПК непосредственно с камеры, стоит отметить, что принтер может иметь устройство чтения карт памяти.

Это избавляет от необходимости загружать файл с компьютера, а нужно просто вставить карту в считывающее устройство. Можно также использовать порт USB и подключить камеру непосредственно к принтеру.


Порт USB также используется для печати документов или фотографий с портативных носителей.

Интуитивная панель управления для удобства эксплуатации. Модели, оснащенные сенсорной панелью, как правило, имеют более шикарное меню. В результате, пользователи с меньшим количеством технических знаний, будут иметь возможность удобно использовать устройство.

Преимущества и недостатки принтеров

Преимущества:

  •           скорость
  •           качество
  •           Низкая стоимость
  •           бесшумная работа
  •           маленький размер
  •           Дуплекс — устройство автоматической подачи документов
  •           удобное меню
  •           интуитивное управление с помощью сенсорной панели
  •           подключение по Wi-Fi
  •           печать по электронной почте
  •           Печать с мобильных устройств

Недостатки:

  •           сложная конфигурация подключения к сети
  •           отсутствие разъема USB
  •           низкое качество чернил при печати в высоком качестве
  •           долгое время печати высокого качества
  •           относительно громкая работа
  •           значительное энергопотребление

Добавить комментарий