Trending

Почему в windows 10 не переходит в спящий режим

Для компьютера или ноутбук, независимо от ОС (windows 10, 8, 7, виста, xp) спящий режим – функцию для многих очень востребована. Если он не работает, то это конечно не катастрофа, но нервишки напрягают.

Здесь я не буду описывать много вариантов, почему не работает спящий режим (их в сети валом, найдете самостоятельно), а коснусь в основном одной причины, которая мне на windows 10 не позволяла моему ноутбуку asus переходить на спящий режим, хотя базовые причины все же напишу.

Есть правда одна штуковина которую я понять не могу. Дело было так. Когда я впервые установил windows 10 – все было окей, но через месяц пришлось переустановить.


Переустановил точно такую же (240) и тут вылезла проблема – оказалось, что спящий режим не работает. Не включается и все.

Стандартные способы устранения этой проблемы результата не дали, пришлось в ручном режиме переворошить все процессы и службы. В конце концов проблему решил, чем и поделюсь.

Базовые причины почему в windows 10 не работает спящий режим

Если у вашей виндовс 10 не включается спящий режим сделайте следующее. Запустите командную строку от имени администратора и ведите команду:

powercfg /requests

После этого система должна предоставить вам процессы, не позволяющие ноутбуку или компьютеру уйти в спящий режим.

спящий режим через командную строку windows 10

Если таковы найдутся, то нужно их либо отключить, либо внести изменения.


Также войдите в настройки электропитания и отключите таймер пробуждения.

спящий режим через электропитание windows 10

Также можете в трее по очереди закрывать запущенные приложения и смотреть решается ли проблема.

Хороший результат дает просмотр событий виндовс – смотрите на события, обозначенные красным значком.


К наиболее распространенным приложениям, которые не дают windows 10 перейти в спящий режим можно отнести: сетевой адаптер, Microsoft-Windows-Power-Troubleshooter, Realtek PCIe GBE Family Controller, торрент-клиент и корневой USB-концетратор.

В них есть настройки – обычно требуется снять или поставить галочку, после чего все приходит в норму.

ВНИМАНИЕ: если проблема случилась недавно, то намного проще сделать простой откат, чем ковыряться в настройка.

Как я решил проблему с переходом windows 10 в спящий режим

Моя проблема оказалась не типичной – в сети такой не встречал, впрочем, сама windows 10 появилась недавно.

Мне ничего не помогало, тогда я начал в диспетчере задач поочередно отключать процессы и службы, точнее вначале отключил половину, потом половину с половины и так до того момента пока не нашел именно то, что мешало ноутбуку перейти в спящий режим.

Это оказалась служба «защита программного обеспечения». Отключать ее нет резона, так как программы ее запустят самостоятельно, а если удалить, то некоторые не работают.

Поэтому пришлось немного программировать. В начале я создал команду выключающую эту службу. Вот она:

net start «sppsvc.exe»

Поместил ее в обычный текстовый документ и назвал защита.bat – слово .bat в конце обязательно иначе ничего не получится.


Теперь перед тем как включить спящий режим достаточно было кликнуть по этому документу, и служба мгновенно отключалась.

Только лишний клик напрягал, поэтому в этот документ я вписал еще одну команду:

rundll32.exe PowrProf.dll, SetSuspendState

Теперь достаточно сделать клик и компьютер спит – это быстрее даже чем стандартными средствами. Успехов.

В спящем режиме отключается интернет

86 Комментариев к “Почему в windows 10 не переходит в спящий режим”

  1. Спасибо огромное за самый первый совет — по запросу все стало понятно. ДО этого по многочисленным советам из инета ковырялась где угодно наобум. Спасибо!

    Ответить
  2. Первый совет помог. utorrent не давал выходить. Спасибо.

    Ответить
  3. Попробуй запустить командную строку от имени администратора, вести команду — powercfg /requestsoverride SERVICE RasMan SYSTEM — и нажми ентер

    Ответить
  4. У меня такая проблема, что когда включаешь режим гибернации, он делает вид, что входит в него, а потом просто в конце включается сам и возвращается в рабочее состояние, при этом всё сохраняя. Не пойму, из-за чего он сам включается. Также windows 10, на 7-ке ещё давным давно такого не было…

    Ответить
    1. Ребята теи кому все эти советы не помогают, то проблема в умирающем блоке питания, долгое время компьютер не уходил в спящий режим, на днях бахнул конденсатор и он вышел из строя, купил новый блок и поставил, все заработало, компьютер начал уходить в спящий режим и как не страно новый блок повлиял на качество графики в играх!!!

      Ответить
  5. В диспетчере устройств нужно на клавиатуре, мышке и сетевых адаптерах (сетевая карта, модуль Wi-Fi и т.п.) в свойствах «Управление электропитанием» убрать галочки напротив строки — «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима» и нажать «ОК».

    Ответить
    1. А как быть, когда приложение-торрент не даёт уйти в сон? Как при запущенном приложении-торрент система сможет уйти в сон?

      Ответить
  6. У меня вообще не пункта » сон » только выключение и перезагрузка. В эллектопитании то же не каких дополнительных настроек нет.

    Ответить
  7. У всех есть — нужно смотреть в дополнительных настройках электропитания.

    Ответить
    1. никакого упоминания о сне

      Ответить
      1. Пользуйся оригинальной виндовс, а не пиратской сборкой, тогда будет.

        Ответить
  8. у меня нет спящего режима что делать!.

    Ответить
    1. Как его может не быть ?! Он на каждой Windows есть.
      P.S Гребанные пираты.

      Ответить
      1. Пару дней назад дпоявилась такая же проблема. Винда лицензионная…

        Ответить
        1. После обновления (недавно было) или просто так, само собой.

          Ответить
          1. А, то есть все-таки не в пиратке дело =))) А то, вы любители пиндосовских лицензий расквакались тут =)

            Ответить
  9. у меня когда в ручную ставлю сон все нормально засыпает, а по времени, т.е. автоматически через определенное время не уходит в сон и все виндовс-10ПРО ноутбук HP

    Ответить
  10. А каким способом ты пробуешь положить свой ноутбук на сон в определенное время?

    Ответить
  11. Ты самый круто совет с питанеем помог ты лудшый

    Ответить
  12. После часа танцев с бубнами ничего не помогало и создал просто прогу bat, как описано Вами выше и все заработало., и это на самом деле быстрее даже чем стандартными средствами. Огромное спасибо за помощь.

    Ответить
  13. powercfg /requestsoverride SERVICE RasMan SYSTEM эта команда отрубила комп.

    Ответить
  14. Команда: powercfg /requestsoverride SERVICE RasMan SYSTEM — компьютер не выключает, не знаю почему так произошло у тебя.

    Ответить
  15. Ничего непомогло жаль только время убил а в создании всяких программ я полный 0 даже не врубился чито такое bat , зачем писать про то что обычный пользователь не сделает .Изначально подумал что нормальная статья , продолжаю опять поиски решения этой проблемы.

    Ответить
    1. Да ты олень а не пользователь

      Ответить
  16. Ищи, только могу заверить что проще не найдешь, так как это ошибка системы и посоветовать что-то типа нажми одновременно на клавишу «П» И «Р» тогда все придет в норму возможности нет.

    Ответить
  17. Если хотят помочь людям, то делают это понятнее

    Ответить
  18. Спасибо, способ с bat-ником помог, но есть нюанс, способ выключает комп не в свящий режим, а в режим гибернации, т.е. что бы включить нужно заново загрузить весь комп с прохождением через bios, хотя состояние системы сохраняется.

    Для тех кто не понял — создаем текстовый документ (на раб. столе правой кнопой мыши — создать, выбираем текстовый документ, далее вставаляем две вышеуказанные строки, должно получиться вот так:
    net start «sppsvc.exe»
    rundll32.exe PowrProf.dll, SetSuspendState
    Далее выбираем в меню «файл» пункт «сохранить как» и задаем имя, например Спать.bat (bat в конце обязательно) и сохраняем например на раб стол.

    Ответить
  19. Спасибо огромное за совет! Сетевой адаптер не хотел спать 🙂

    Ответить
  20. А что делать, если мой ноутбук после закрытия крышки вместо спящего режима просто выключается? В лучшем случае он уходит в гибернацию и потом включается минут 5 (сохраняя открытые приложения, но время запуска…). Пробовал всевозможные настройки, обновил BIOS ни в какую

    Ответить
  21. В разделе электропитание есть пункт (слева) — действие при закрытии крышки. Можешь выбирать: сон, гибернация, завершение работы и ничего не делать.

    Ответить
    1. а как выбрать сон, если в разделе электропитание (слева) есть только гибернация, завершение работы и ничего не делать.

      Ответить
      1. В настройках чуть выше есть строка «Изменение параметров которые сейчас недоступны». Нажми на нее и поставь птичку напротив сон.

        Ответить
  22. Всё отлично заработало,отключил в настройках сетевого адаптера «разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима»

    Ответить
  23. док «защита.bat» помог
    спасибо тебе, добрый человек!

    Ответить
  24. Первый совет помог. utorrent не давал выходить в спящий режим. Спасибо!

    Ответить
  25. Отлично чувак!!! Помог первый же способ! все норм

    Ответить
  26. Спасибо! Все получилось. Первый совет помог.

    Ответить
  27. СПАСИБО, через батник сделал и комп теперь полностью в сон уходит, правда стартует потом полностью считай, а раньше по другому было, но все равно меня устраивает

    Ответить
  28. У меня получилось через bat файл. Только по моему это не сон,а гибернация. Так как кгопка питания после ухода в сон/гибернацию не мигает,а полностью гаснет как при выключении. И потом при запуске комп загружается почти по полной,но с теми же прогами ,которые были открыты при отключении. Но,если bat файл создать по 1-му варианту(только с командой: net start «sppsvc.exe») и запустить его,то тогда придется еще дополнительно вручную уходить в сон(или мышкой ,или кнопкой питания,или крышкой ноута,кто как привык)Но зато это настоящий режим сна,кнопка мигает,комп быстро в него уходит и быстро из него выходит. В любом случае,спасибо тебе добрый человек,что помогаешь бороться с косяками Microsoft.

    Ответить
  29. Вообще в настройках сон — гибернацией заменен, которая мне не нужна, мне нужен именно спящий режим, ни одного упоминания о сне ни в одной из настроек. 1809 как поставили. только гибернация присутствует

    Ответить
    1. «Электропитание» -> «Настройка схемы электропитания» -> «Изменить дополнительные настройки питания» -> «Сон» -> «Разрешить гибридный спящий режим» -> «Выкл».
      отключить гибридный режим

      Ответить
      1. «Электропитание» -> «Настройка схемы электропитания» -> «Изменить дополнительные настройки питания» -> «Сон» -> Гибернация после — Никогда. И таймеры пробуждения выкл. От батареи и от сети нет параметров вообще.

        Ответить
  30. А спящего режима нет вообще как его включить не понимаю

    Ответить
    1. «Система» -> «Питание и спящий режим» (слева) -> «Дополнительные параметры питания» (справа) -> «Действие кнопок питания» (слева) -> «Изменение параметров которые сейчас недоступны» -> поставить птичку напротив «Спящий режим».

      Ответить
      1. как можно поставить птичку напротив «спящий режим», если такой параметр напрочь отсутствует в системе 🙂
        есть только «быстрый запуск», «гибернация», «блокировка» и всё.

        Ответить
        1. А при обычном выключении (через кнопку пуск) спящий режим есть?

          Ответить
  31. Спасибо помогло. Через командную строку увидел что мешает.

    Ответить
  32. Здравствуйте, может вы чем то поможете. У меня не переходит в спящий режим комп. Точнее в событиях показывает что входит и сразу же выходит, вот результат — Имя журнала: System

    Дата: 28.02.2019 8:05:47
    Код события: 1
    Категория задачи:Отсутствует
    Уровень: Сведения
    Ключевые слова:
    Пользователь: LOCAL SERVICE
    Компьютер: DESKTOP-G41EPQH
    Описание:
    Система вышла из состояния пониженного энергопотребления.
    Источник выхода: Нет данных
    Xml события:
    Что интересно, время показывает, что вышло через час примерно, хотя комп не отключается, экран тухнет, жесткий диск отключается, usb порты тоже отключаются, получается что это не сон а ждущий режим какой то.
    Также настораживает пунк «Источник выхода: Нет данных»
    В командной строке не указывает ничего, что бы мешало переходить в спящй режим
    Даже в биосе отключил, что бы могло мешать спящему режиму, все тоже самое
    В чем может быть дело?

    Ответить
    1. Может настройки электропитания нужно изменить?

      Ответить
      1. Это самое первое, что я сделал. Также отключил таймеры пробуждения и гибернацию.

        Ответить
      2. Также в диспетчере устройств запретил мышке и сетевой карте выводить из спящего режима. Клавиатура ps2

        Ответить
        1. Тогда скорее всего какой-то процесс (программа) не позволяю компьютеру перейти в спящий режим. Запущенные процессы можно посмотреть в диспетчере задач.

          Ответить
  33. у меня вечно не дает уйти спать звуковое устройство SYSTEM:
    [DRIVER] Logitech G930 Gaming Headset
    Аудиопоток уже используется.
    [DRIVER] Устаревшая вызывающая сторона ядра
    если его отключить то будет устройство реалтека, как вообще обойти ее? и чтоб комп мог сам уходить в сон, а то мне приходится вручную через пуск в сон уходить?

    Ответить
    1. Чтобы компьютер сам уходил в сон делается в управлении электропитанием.

      Ответить
      1. так там все выставлено для этого и ничего не отключено, после перезагрузки уходит в сон, но стоит наушники послушать музыку или в игре поиграть и все выдает то что выше написал, при отключении их перекидывает на реалтек.

        Ответить
        1. Что-то я ничего не пойму: «после перезагрузки уходит в сон, но стоит наушники послушать музыку или в игре поиграть» — как в сне послушать или поиграть?
          И с чего ты взял что мышь не дает уйти в сон (первый комментарий).

          Ответить
          1. ну включаю наушники и послушал музыку или в игре поиграл использовал аудиоустройство и все в сон не уходит.Если просто перезапустить и не врубать музыку или еще что, как и наушники и не слушать через них то в сон идет. Пробовал вообще блютус наушников вырубил и перекинулось на реалтек. Выдает тоже что в верху только уже с реалтеком.

            Ответить
    2. Если эти процессы не позволяют переходить в режим сна, то закрыть процессы можно в диспетчере задач. Да это займет лишнее время. Можешь попробовать другое решение — в свойствах этих процессов предоставить системе права на их отключение, но подозреваю что это будет не просто, если никогда этого не делал.

      Ответить
      1. Это понятно, только вот как найти процесс который использует аудиоустройство? вот понять что использует можно вырубить или как вы сказали дать права на их отключение.

        Ответить
        1. Когда у меня не ложился компьютер в сон, я вначале принудительно завершил половину процессов в диспетчере задач и попробовал переходит ли ПК в режим сна. Если переходит, то перезагрузи и уже эту половину раздели на двое и проверяй — затем опять дели и проверяй … Вот таким способом я вычислил то что мешало и потом просто удалил. Думаю сценарий понятен — разберешься.

          Ответить
          1. ок спс придется так и делать.

            Ответить
  34. Спасибо за совет с командной строкой. Выявило программу-майнер. Причем антивирус эту программу не обнаружил и диспечер задач ее не показал. Но эта гадкая програмка легко удалилась с помощью проги для удаления программ RevoUninstaller.

    Ответить
  35. Добрый день! А у меня: SYSTEM:
    [DRIVER] Realtek High Definition Audio
    Аудиопоток уже используется.
    Общий доступ к файлам мультимедиа включен через проигрыватель Windows Media.
    И что делать с этим?

    Ответить
    1. Отключить Windows Media или удалить вообще.

      Ответить
  36. Здравствуйте! помогите разобраться с проблемкой, у меня ноутбук ASUS win-10, 64bit, во время установки windows в автоматическом режиме, я дополнительно указала установить меню «пуск» как в win-7
    теперь при входе в: «пуск»-«завершение работы»-«спящий режим» присутствует как вариант выбора, но не активен 🙁 а в «панель управление»-«электропитание»-«действие кнопок питания» режим «сна» вообще отсутствует в списке, имеется только «гибернация», «завершение работы», и «отключить дисплей», а режима сна, как пункт для выбора, в списке отсутствует.
    подскажите, есть ли какой способ устранения этой проблемки?, если можно, объясните «на пальцах» 🙂 потому что, по вашему первому совету, зайти в командную строку от имени администратора, мне не чем не помогло(( я зашла и у меня там всё как показано на вашем скриншоте, а дальше то что?, куда и какие изменения нужно вносить, об этом от вас ни слова!, предложения о том, чтоб снова переустановить виндовс с заводским меню «пуск» НЕ приемлемо!, т.к. после 8 лет использования win-7 я категорически отказываюсь воспринимать меню «пуск» от win-10, если бы не проблемы с совместимостью новенького ноутбука «заточенного под win-10» к старенькой операционке, то вообще бы на win-7 осталась 🙂 а то выглядит эта 10-ка как будто рубанком обстругали.

    Ответить
    1. Я не могу удаленно точно определить что случилось. Поэтому могу лишь подсказывать разные варианты решения твоей проблемы. Первый — установи вот эту программу и посмотри появился ли активный режим положить ноутбук в сон.

      Ответить
  37. увы, но после установки программы, ничего не изменилось)
    в меню «пуск» по прежнему присутствует пункт «спящий режим» но, не активен, т.е. при наведении и нажатии на него мышью ничего не происходит, а так же в «панели управление»—«электропитание»—в настройках по прежнему напрочь отсутствует пункт «сна»

    Ответить
      1. ух ты, класс, спасибо вам огромное!, программа то что надо, оказалось в моем новеньком ноутбуке и свеже-установленной винды, не хватало аж целый ряд драйверов, теперь все норм 🙂 еще раз большое спасибо!

        Ответить
  38. у меня наоборот просто не хочет засыпать, в командной строке ничего нет, таймер пробуждения все отключено, в электропитании выставлено время на уход в сон. Но комп не уходит вообще просто горит монитор и ничего не гаснит. Если в ручную на пуск и в спящий отправить тогда спит и не пробуждается сам по себе пока я сам не пробужу его.

    Ответить
    1. Чтобы сам переходил в режим сна нужно изменить настройки электропитаня.

      Ответить
      1. Так изменено в том то и дело включено и все по времени выставлено.

        Ответить
      2. Все параметры электропитания настроены по умолчанию: Отключать дисплей: 10 мин., Переводить в спящий режим: 30 мин. Ничего не получается.

        Ответить
        1. Встречался с таким, но так и не понял причину (вскоре все начало работать нормально).Наверное какой-то системный глюк. Я ложил спать способом описанным в записи (файлом).

          Ответить
  39. Видимо глюк. Встречался с таким, затем после обновления все приходило в норму.

    Ответить
    1. Всё обновлено, Windows pro лицензионная, обновлениям не препятствую.
      Уже мозги себе сломал этой проблемой.

      Ответить
      1. Абсолютно та же самая проблема!, даже Windows 10 Pro лицензионная, переустановил и все равно не уходит в сон! Если самому в ручную не заставить.
        Но буквально еще недавно сам уходил в сон, все что можно было перепробовал!
        Ничего не помогло, был в шоке думал что переустановка Windows поможет тоже ноль!
        Уже мозги кипят что за хрень произошла в чем дело!?

        Ответить
        1. Не уходит автоматически в сон,например при 5 минутах бездействия или при нажатии кнопки?

          Ответить
  40. Метод с батником работает. Однако, если так отправить спать (ноут отключается), а потом закрыть крышку ноутбука, он всё равно выключается. Если не закрывать крышку, то выходит из спящего нормально.

    Ответить

Добавить комментарий