Trending

Почему телефон или смартфон андроид долго заряжается

 

Если бы я имел доллар, каждый раз, когда люди жалуются, что в смартфоне андроид долго заряжается батарея, то до миллионера мне бы много не осталось.

Это конечно шутка, но проблема такая существует. Народ покупает телефоны, которые позволяют смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры и каждый понимает, что такое устройство можно зарядить.

Только следует отметить, что сегодня мы заряжаем свой смартфон почти каждый день, но если вы не будете правильно относиться к батарее, то в течение нескольких месяцев, вам придется подключать свое устройство к зарядному каждые несколько часов.


Конечно, лучший способ сохранить жизнь батареи на дольше, просто отключить ненужные услуги, такие как Wi-Fi, блютуз и GPS, когда они не используется.

Кроме того, есть несколько правил, которые нужно применять к батарее, чтобы за год аккумулятор не стал пригоден только для мусора — особенно если у вас есть один из новых, шикарных типов, где батарея не может быть заменена без специалиста.

Это было вступление, а теперь расскажу по порядку: почему телефон стал очень долго заряжаться, быстро разряжаться и что тогда делать.

Сколько времени должен заряжаться телефон или смартфон андроид

Телефонов, как и смартфонов к примеру, samsung galaxy, леново, xiaomi, meizu, асус, htc, люмия и …, очень много и время зарядки у них разное.

ВНИМАНИЕ

Вы можете узнать в каком состоянии батарея вашего устройства андроид. Инструкция здесь.

Полная зарядка кнопочного телефона или современного смартфона длится в среднем, от 0.5 до 3 часов. Так с емкостью 1500 мАч зарядится быстрее, нежели с 3000 мАч.


Более того, сли телефон выключен он зарядится также быстрее чем включенный, да вы к тому же смотрите фильм, чего делать не рекомендуется. Некоторые смартфоны поддерживают быструю зарядку, тогда продолжительность зарядки резко уменьшается, но быстрее изнашивается.

Поэтому прежде чем начать паниковать почему аккумулятор телефона долго заряжается посмотрите на емкость батареи – возможно это у него это норма

Причины по которым телефон долго заряжается и быстро разряжается

В чем причина, что телефон долго заряжается и быстро разряжается? Причина не одна, но главная конечно в самой батареи.

Возможно у вас во время зарядки работает интернет, блютуз, GPS, плеер, открыто много приложений, крутых обоев, вы слушаете музыку и так далее.


Все это несомненно влияет на скорость зарядки аккумулятора телефона или смартфона андроид.

Также причина может быть в usb разъеме или контролере. Разъем можно почистить, контакты подогнуть.

долго заряжается новый телефон самсунг

Смело берите щетку и зубочистку и чистите контакты – они очень часто становятся причиной (или подогните планку внутри разъема юсб), а вот с контролером без сервиса не обойтись.

Еще одна причина – само зарядное (чем слабее, тем дольше). Попробуйте другое (от компьютера очеь долго). Также есть прецеденты, когда скорость зарядки возрастала при замене кабеля (убедился лично).

Более того вы можете смело попробовать поменять даже оригинальный кабель, на другой – есть примеры, что проблема решается.

Выше я привел лишь несколько причин почему слишком долго телефон стал заряжаться, а вот почему быстро разряжается смотрите здесь, а мы идем далее.

Суммирование основных причин долгой зарядки телефона

  • Плохой контакт USB-порта и micro USB
  • Плохой кабель
  • Плохой адаптер (слабое зарядное устройство).
  • Плохая батарея телефона или смартфона
  • Плохая прошивка (обновитесь)
  • Вместе с зарядкой запущено много лишних процессов

Что делать когда телефон начал долго заряжаться

Если вас к примеру смартфон samsung galaxy s3, s5, j3 и так далее попробуйте определить в чем проблема программой Galaxy Charging Current. С ее помощью сможете определить в какую сторону двигаться.

ПРИМЕЧАНИЕ: старый отслуживший своё аккумулятор может заряжаться быстрее, чем новый — парадокс, но факт.

Еще можете сделать калибровку батареи. Как – описано здесь. Не всегда, но иногда калибровка проблему решает.

lenovo после зарядки

ВНИМАНИЕ: сегодня в некоторых смартфонах доступна беспроводная зарядка, например, Lumi 92, или Samsung Galaxy S4, но лучше не используйте ее – она значительно снижает срок отведенной ей жизни.

ВАЖНО: не разряжайте полностью батарею. Полностью разряженная батарея и неиспользуемая длительное время не должна быть внезапно заряжена на полную — это может поставить ее под угрозу.

ПОМНИТЕ: повышенная температура, сопровождающая процесс зарядки телефона, приводит к уменьшению срока службы аккумулятора и остальных электронных компонентов.

Как не допустить телефон к долгой зарядке

Не допускайте полного разряда. Частичная подзарядка лучше, чем постоянно полная. Не подвергайте батарею воздействию высоким и низким температурам в течение длительного периода.

Если вы активно используете батарею, через некоторое время (определенное число циклов), ее работоспособность значительно снизится.

долго заряжается батарея мейзу

Тогда не бойтесь замены. Вопреки тому, что люди могут думать, даже на устройствах без съемной задней крышки, вы можете заменить батарею, за исключением того, что для этого может понадобится необходимость сдачи телефона специалисту.

Самое хуже, что может быть, это когда в телефоне нет возможности заменить батарею и конец ее жизни знаменует конец смартфона.

Есть, однако, способы, которые позволяют заряжать телефон быстрее и дольше держать его в хорошем состоянии.

Рекомендации по избеганию долгой зарядки телефона или смартфона

Лучше всего не заряжайте свое устройство в ночное время – сам он не может «проснуться», чтобы включить сигнал тревоги.

В ночное время, используйте более слабое зарядное устройство. Батареи живут дольше, когда они заряжены меньше. Заряжайте батарею при комнатной температуре — предпочтительно ниже 25 ° С и выше нуля.

Если возможно, не заряжайте телефон в полной мере. До 85-90 процентов вполне достаточно для более длительного поддержания состояния.


Если температура во время процесса сильно увеличивается, значит, что-то не так. Замените зарядное устройство.

Если вы зависите от быстрой зарядки, используйте короткий кабель с толстыми прожилками. Текущие потери будут меньше. Будьте осторожны в ​​жаркие дни — делайте работу в прохладном месте. Остерегайтесь дешевых зарядных.

Дешевые не учитывают характеристики батареи. Также рекомендую посмотреть видео как увеличить заряд батареи в телефоне. Успехов.

Как увеличить время работы батареи на андроид

82 Комментариев к “Почему телефон или смартфон андроид долго заряжается”

  1. Вы что не русский? Или у Вас школа долго на ремонте была?

    Ответить
    1. Лучше вены себе перерезать чем быть русским

      Ответить
      1. Я на ночь поставил и он даже сейчас полностью не зарядился . Было 38 стало 89

        Ответить
      2. Дак дерзай в чем проблема

        Ответить
    2. Вай,вай,вай школя совсэм небыл!хотэ я совсэм руський — можещь паспорта мой куплений посмотрэть! который у меня совсэм нэт.

      Ответить
  2. Смартфон. Заряжался до 100% за 3 часа. А сейчас, за 6. а то и 7 почему?

    Ответить
    1. Такая же проблема. У тебя телефон не Xiaomi случайно?

      Ответить
        1. Редми нот 3 про. После замены аккумулятора берет ток зарядки от 300 до 600 мА. До этого было 800-1200.
          держит хорошо. Заряжается долго.

          Ответить
  3. Я француэ и никогда в росии не был, а то что смартфон со временем начинает заряжатся дольше, то такой недостатоу у них есть.

    Ответить
  4. Смартфон разряжается даже просто без работы Что это?

    Ответить
  5. Автор! а ты понял хоть сам что писанул?

    Ответить
    1. Во-первых, судя по Вашей грамотности, Вам слишком далеко до поняла

      Ответить
    2. Жизнь твоя тупая, а стАтья нормальная

      Ответить
  6. Сам ты тупой, да еще в придачу безграмотный.

    Ответить
  7. Спасибо помогла ваша статья то заряжался 6 часов а теперь 2.5 просто заменил кабель

    Ответить
  8. У меня телефон долго заражает почемуто раньше было все норм

    Ответить
  9. Ты все перепробовала что описано в статье? Вот выше Слава написал что помогло смена кабеля, так вот у меня был случай, когда телефон начал в три раза быстрее заряжаться после смены кабеля того, что шел в комплекте, на другой кабель, который попался под руки. Сам телефон к дешевым не относится, поэтому склоняюсь к мысли что он был «немного» поврежден, а «не продумано» сделан.

    Ответить
  10. Мой телефон розряжался за 2 часа а сейчас за 25 минут если в нем сидеть а заряжался за 1 час а сейчас за 5:30 а той 6 часов помогите!

    Ответить
  11. У меня катастрофа телеф не заряд было 2℅ стало 2℅.

    Ответить
  12. Нужно осмотреть батарею — возможно придется заменить.

    Ответить
  13. Здравствуйте , я заряжаю батарею от компьютера раньше заряжалось быстро теперь медленно про бывал зарядить от разедки чучуть быстрее в чём проблема?

    Ответить
  14. Не могу удаленно ничем помочь. Контакты…, кабель.. сама батарея истощилась..

    Ответить
  15. У меня гелакси джи два, и даж во время первой покупки, и с родной зарядником, и при смене акумулятора (которая за полтора года стала быстро разряжаться) мой тел с 1% до 100% заряжаеться больше двух часов, это нормально? просто у многих даж за час, и даж меньше. а у меня за два часа. подскажите

    Ответить
  16. 2 часа это еще не много, некоторые заряжаются 5 часов.

    Ответить
  17. Первая зарядка после покупки из салона,сутки стоял на зарядке только 20 процентов почему так

    Ответить
  18. Видимо заводской брак в телефоне, зарядном или кабеле.

    Ответить
  19. Как вам такое? один процент за 5 минут. А полный заряд за 24 часа? и что дальше?

    Ответить
  20. Если батарея старая или использовала свое количество зарядок / разрядок, то дальше вскоре выбросишь ее.

    Ответить
  21. Помогите, пожалуйста, советом. Телефон за 2 часа заряжается только на 30 процентов. Так ведь быть не должно, верно? Это страховой случай или нет? могу обратиться в сервисный центр, или бессмысленно?

    Ответить
  22. Если еще не было 500 зарядок / разрядок, то так быть не должно.
    — может что-то с кабелем;
    — может с зарядным;
    — может с телефоном.

    Ответить
  23. Телефон ASUS ZB 501 KL батарея не съёмная. Заряжается максимум от 33 до 40 %. Менял шнуры, зарядное, делал полный сброс настроек и программ ни чего не помогло.

    Ответить
  24. Нужно протестировать саму батарею.

    Ответить
  25. Купила смартфон эргоF502,в активном режиме зарядки хватает на 2,5часа где то,это мало? Батарея на2450

    Ответить
    1. Это мало, но ничего не сделаешь — пробуй режим экономии.

      Ответить
      1. Заряжается нормально. Но когда выключается и быстро уменьшается не в сутки, 2 часа .Причина

        Ответить
        1. Скорее всего в самой батарее.

          Ответить
  26. А еще вопрос,если он только недавно куплен,можно еще по закону как то назад его вернуть,это считается дефектом?например через суд,может кто то сталкивался

    Ответить
    1. Можно вернуть на протяжении 14 дней — по закону потребителей.

      Ответить
      1. Это технически сложный товар, деффектом не является, смарт работает. Если примут обратно вам просто сказочно повезет.

        Ответить
  27. Здравствуйте, телефону 5 лет , стал разряжаться быстро аккумулятор, купил новый на 2500 ma, ничего не изменилось заряжает 2 часа , разряжается при просмотре видео 2,5 часа, когда был новый телефон заряжался за 5 часов, батареи хватало на 7-8 часов просмотра видео, уже 2 раза менял на новый не помогет, аккумулятор не оригинал тел. Prestigio 4055, что может быть?

    Ответить
    1. Причина: «аккумулятор не оригинал». Сомнительных подделок очень много.

      Ответить
  28. Новые батареи, не оригинал , нормально не работают!

    Ответить
  29. Смартфон стал заряжаться по 8-9 часов,но в выключенном состоянии всё как и раньше 2:30 мин

    Ответить
    1. Может что что-то-то в фоне жрет заряд.

      Ответить
  30. Здравствуйте. У меня леново а536 раньше все было нормально,телефон заряжался до 100процентов и достаточно быстро.А сейчас он заряжает до 30%и останавливается.Что делать???

    Ответить
  31. С штук 15 зарядок,подошла только с мимиоми и Самсунга,заряжает за 2 часа.Оригинальная на 1 а заряжала 18 часов.Купил зарядку на 2 а показует в приложении 1 а.

    Ответить
  32. Подскажите, пожалуйста, купили новую батарею, по незнанию поставили в утопленный телефон, что привело к полной разрядке. Как долго ее теперь заряжать? После 10 часов зарядки телефон не включается.

    Ответить
    1. Скорее всего проблема в телефоне, а не батарее, хотя если новая и неизвестно откуда, то разное может быть.

      Ответить
  33. Почему телефон медленно зарежается и прыгают проценты например дошол до 90 а потом через несколько минут уже не 90 а 88 процента зарядки телефон фирмы Вертекс андройд

    Ответить
  34. Здравствуйте! Телефон сяоми начинает заряжаться нормально, потом приходит сообщение, он «просыпается» и зарядка останавливается. Раньше такого не было. Пробовала менять кабели, заряжать от розетки и компьютера — та же история.

    Ответить
  35. Смс, почта, whatsapp… Те, у которых есть уведомление с пробуждением экрана.

    Ответить
      1. Не проверяется. Нужен цикл зарядки хотя бы 20%, а у меня таких не получается. Пробовала заряжать в режиме полета, зарядка так же отключается. Так что дело не в сообщениях. А выключенный телефон зарядился без проблем.

        Ответить
        1. Я так понимаю что телефон заряжается только когда выключен. Так бывает и на это есть несколько причин. Например слабенькое зарядное, которое не может преодолеть разряд. Так же к такому исходу может привести сама батарея, когда со временем в ней увеличивается сопротивление. Нельзя проходить мимо и аппаратной неисправности, например контролера зарядки. Чтобы установить точную причину нужно телефон продиагностировать.

          Ответить
          1. Спасибо! Я думала, может, в по дело. Придется нести в ремонт

            Ответить
  36. У меня телефон держит зарядку долго но даже за сутки телефон заряжается на 30-40% хха иногда даже разряжается на зарядке почему

    Ответить
  37. Когда то мой телефон , грубо говоря, с нудг заряжался за 3часа 20 минут. Сейчас, не знаю из-за чего, он даже за́ ночь не заряжался. У меня bravis. Новая модель, версия андроид 6.0. папа мне предлагал вытащить сд- карту и сбросить все настройки телефона, а сд- карту вставить в комп и с него потом в телефон. Он стал лучше заряжаться. Он после этого телефон не видел сд- карту и мне пришлось её опять фарматировать,.а на этой карте было всё!( И теперь мой телефон опять туго заряжаеться.

    Ответить
    1. Все базовые причины описаны в статье и комментариях. Для более тщательного диагноза нужно провести диагностику. Проверь батарею на изношенность.

      Ответить
  38. У меня телефон долго заряжается. Даже при своем оригинальном зарядке. Я его даже когда покупал долго заряжался. У меня он заряжается почти 3 часа

    Ответить
    1. Сталкивался с таким дорогой самсунг (600 долларов). Сменил оригинальный кабель, на первый попавший в магазине (покупал не для зарядки, но решил попробовать) — зарядка ускорилась в 5 раз.

      Ответить
      1. Кабель в оплетке? Сечение токопроводящей жилы какое?Бронированный?

        Ответить
  39. У меня LG k10 тел . Ранше все нормально было заряжался как обично но блин сейчас с ночи до утро на зарядке но все равно до конца не заряжается усб кабел поменял но без толку что мне делоть

    Ответить
  40. Вчера купил новый ксиоми оригинал ьная зарядка заряжает только на 41% поставил зарядку с Самсунг заряжает больше но долго что с ним делать?

    Ответить
    1. Лучше всего отнести туда где купил, впрочем это можно сказать единственный правильный.

      Ответить
    2. У других как?

      Ответить
  41. Что значит, так быть не должно? Стоит у чувака ионический камалятор ст -175 А помноженое на час ,ну убил чувак Ампера насмерть ,а затем жизнь вдувать начал зарядником в один (покойный) Ампер.Может быть камалятор ожил за 175 часов,но сдох хилый контроллер или курит. А если 175 А разом вдуть…?!-припять получить можно.

    Ответить
  42. Все но только не контроллер.

    Ответить
  43. Привет, у меня телеф Номтом,нормально работал пол года,а сейчас зарядка 100% потом на 80 пишет зарядить, и отключается на ноль.

    Ответить
  44. У мене незійшла ще гарантія тоже зарядка 6год лише 50 процент можуть поміняти батарею

    Ответить
    1. Залежить як користувались. Якщо в сутки заряжали раз 5, або користувалсь часто на зарядці то скоріше що ні.

      Ответить

Добавить комментарий