Trending

Почему пропала панель задач windows 7

Панель задач windows 7 намного упрощает выполнение различных операций на компьютере или ноутбуке (нетбуке).

Кто к ней привык, а она пропала, сразу расстраивается, ведь там находиться быстрый доступ к выполняемым задачам (программы, документы, игры).

Если исчезла стандартная панель задач, а восстановить не удается, то без нее вполне можно обойтись.


Для этого можно скачать аналогичные заменители с более красивым дизайном (есть бесплатные и на русском языке, например «RocketDock»)

Все же ее лучше вернуть, а нестандартную поместить вверху экрана – будет красиво и удобно.

ВНИМАНИЕ: если у вас проблемы с панелью задач и пуском, то как их решить руководство здесь.

Как вернуть пропавшую панель задач windows 7

В большинстве случае панель задач не пропадает, а просто скрывается. Чтобы ее вернуть, достаточно подвести курсор к самому краю экрана, где она была расположена (внизу, сбоку или верху) и когда она появиться убрать галочку напротив строки «автоматически скрывать панель задач».

Но, поскольку она может не появиться, я опишу способ немного длиннее. Так вот если она пропала и не появляется при наведении курсора к краю экрана, войдите в панель управления.


Там найдите и нажмите «панель задач и меню пуск», а дальше просто снимите галочку как показано ниже на рисунке. Больше не будет пропадать.

востановление панели задач в windows 7

Что делать если панель задач пропала и не восстанавливается

Есть несколько вариантов вернуть пропавшую панель, которая не желает восстанавливаться после перезагрузки windows 7 и описанного выше способа.

За нее отвечает «explorer.exe», а обрушить его может вирус или неправильное использование самой системы виндовс 7.

Можно конечно копаться в реестре, только новичкам там делать нечего, намного проще пойти другим путем.


В первую очередь просканировать свою виндовс  7 на наличие вирусов (обязательно), причем не своим антивирусом (установленным), а скачать бесплатную лечащую утилиту «доктор веб».

Только даже если утилита удалит несколько вирусов, самостоятельно панелька может не появиться (при удалении вирусов позволяйте утилите исправлять реестр).

Что делать тогда? Просто верните систему «назад», к тому времени, когда все было как надо – воспользовавшись восстановлением. Вот такие простые действия должны решить вашу проблему. Успехов.

Почему пропадает панель задач window 7 или 10

43 Комментариев к “Почему пропала панель задач windows 7”

  1. Спасибо,Была другая проблема но этот способ помог найти ответ.У меня эта панель задач была вверху а мне было не привычно поэтому вы мне помоги.

    Ответить
  2. офигеть совет, если пропала панель и кнопка пуск, войдите в панель управления, нажав пуск….

    Ответить
    1. ахахахах а клава в космос улетела? или на нее кнопку пуск не завезли?

      Ответить
      1. Представляешь, не завезли. Не на всех клавах есть кнопка «Пуск». Или она может не работать. Мне вот пришлось выворачиваться через диспетчер задач (на вкладке «Приложения» жмем кнопку «Новая задача» и в поле «Открыть» вводим control)

        Ответить
    2. Офигеть совет. У меня скрылась панель задач, нажимаю на клаве кнопку пуск и комп на неё не реагирует… От слова совсем.

      Ответить
  3. Инна, кнопка пуск находится так же и на клавиатуре.

    Ответить
  4. Хочу рассказать о своей победе над этой проблемой. Пропала панель, через панель управления не смог восстановить, восстановление системы тоже не дало результатов. И вот я вспомнил что по HDMI у меня комп подключен к телевизору и все это дело расширено на два экрана. Посмотрел на экран в телевизоре, а панель задач там. Перенес обратно и закрепил ее от греха подальше.

    Ответить
    1. Епонаматерь, ты гуру! Я три месяца с реестром, с вирусами воюю! Уже хотел переустанавливать систему. А тут просто — второй экран!

      Ответить
      1. у меня посложнее.требуется ваша помощь.экран черный и нет ни панели ни чего вооьще.зато курсор мыши остался.при вводе команд диспетчер задач пропадает и опять черный экран.перед этим за пол часа примерно заставка была в полный экран и больше ничего.как решить проблему?

        Ответить
        1. У меня тоже чёрный экран и курсор, не могу ничем помочь, потому что сам не знаю

          Ответить
          1. Одного решения нет. Попробуйте нажать Esc + Shift + Ctr. Если запустится диспетчер устройств перезапустите проводник. Не появится нажмите Ctr + Alt + Del. Если появится меню перезагрузите. Если не поможет кроме как обесточить и включить опять ничего не остается.

            Ответить
    2. Плюс вам в карму! Подключил новый монитор, а там только картинка. Нет ни панели задач ни ярлыков! Включил ТВ, а оно все там, Так как ТВ был подключен через HDMI. Отсоединил разъем от ТВ, включил ПК и все ОК!

      Ответить
  5. Предыдущий коммент помог!Панель перепрыгнула на соседний экран!

    Ответить
  6. Спасибо автору! Комментарии тоже содержат хорошие ответы)

    Ответить
  7. Сделала все по инструкции , не помогло

    Ответить
  8. Если была и пропала пробуй сделать откат — это самый простой вариант ее восстановить. В статье описаны наиболее часто встречающиеся причины, но не исключены другие так сказать индивидуальные варианты. Откат должен помочь.

    Ответить
  9. Мне интересно, как перенести панель с одного экрана на другой?

    Ответить
  10. Я просто перезагрузила ноутбук и она появилась

    Ответить
  11. вы предлагаете зайти в свойства панели задач через панель управления и даёте ссылку как зайти в панель управления через панель задач то есть через меню пуск которая находится в панели задач какой то замкнутый круг получается панели задач нет а в панель управления вы предлагаете зайти через неё

    Ответить
    1. Евгений, кн.Win в виде 4-х окон на клаве между Ctrl и Alt заменяет кн.Пуск
      Еще можно через ярлык Компьютер на Раб.столе левой кн.мышки (ЛКМ) по нему >Панель управления>Категория(справа в верху)>Крупные значки>Панель задач и меню Пуск

      Ответить
  12. Тогда запусти командную строку, впиши слово — control — и нажми Enter.

    Ответить
  13. после очистки компа исчезла панель задач. На клавиатуре нашла «пуск»(картинка флажка) и просто перезагрузила. Спасибо, что подсказали, что «пуск» есть на клавиатуре.

    Ответить
    1. Елена,правильнее будет:в виде 4 окон или кн. Win

      Ответить
  14. У меня другая проблема, винда не активна, черный экран и нет панели управления

    Ответить
  15. А у меня она скрылась за обрез экрана. Подведя курсор к краю, увидел двойную стрелку. Нажатой кнопкой сузил экран и вот она — панель задач.

    Ответить
  16. нажатием на кнопку пуск. не вернёш панель задач, так как панель задач, ето и есть кнопка пуск !

    Ответить
    1. Кнопка «Пуск» есть клавиатуре — это клавиша «Вин» (там где нарисован логотип виндовс).

      Ответить
  17. есть, кнопка пузк, (и на рабочем столе и на клаве ))))) ), но сама панель исчезла после установки СП1, где порыть можно, стандартные методы, через свойства не помогают

    Ответить
    1. Попробуй утилиту: «TaskbarRepairToolPlus».

      Ответить
  18. А мне не помогло! Как написано зашёл в панель управления и все что надо сделал,
    но не получилось!

    Ответить
    1. Попробуй в диспетчере задач перезапустить проводник.

      Ответить
  19. У меня тоже пропала панель. Я случайно на экране нажала ПКМ и в меню было написано «выйти из полноэкранного режима» и все стало на свои места, а до этого я так мучалась))) Может кому поможет?!

    Ответить
  20. Огромное спасибо! Помогло «Восстановление»!

    Ответить
  21. Восстановление не получилось сделать, так как не было сохранённой точки… У меня пропала только панель задач, а меню «Пуск» на месте. Какие есть соображения по этому поводу?

    Ответить
  22. спасибо, помогло восстановление

    Ответить
  23. Помогла автокалибровка монитора…

    Ответить

Добавить комментарий