Trending

Почему при завершении работы на windows 10 не выключается компьютер

Хотя Windows 10, безусловно, не является идеальной системой, она предлагает множество интересных решений, которые имеют тенденцию мигрировать только в новую версию.

Предлагаемое бесплатное обновление и доступность DreamSpark многих приводит к ее использованию.

Однако, не все идет без задоринки, проблемы есть и одна из них связана с выключением компьютера при завершении работы.


У многих Windows 10 не выключает компьютер — он просто «зависает» на сообщении о закрытии.

Так он может работать неопределенный срок, как правило, помогает только отключения питания или использования физической кнопки выключения.

Я также наткнулся на точно такую же проблему во время пробуждения компьютера из спящего режима: темный экран, никаких признаков жизни … В конце концов, решил найти решение.

Как я на windows 10 устранял ошибку завершении работы

Первым шагом было, обновить все драйверы. Те из Центра обновления Windows не обязательно последние, иногда текущая версия может быть найдена только на сайтах производителей оборудования.


Конечно, пришлось модернизировать систему самостоятельно. Microsoft уже предоставила некоторые комплексные пакеты поправок, но они не сняли ошибку выключения по завершению работы.

не выключается windows 10Виновником может быть не столько система, однако — какое-либо из оборудования может не совсем правильно поддерживается.

Некоторые говорят, что полезно отключить спящий режим, или быстрый старт (быстрая загрузка).

Параметры, ответственные за это можно найти в меню Параметры питания -> Выбор кнопки действий питания. В моем случае, эффекта ноль.

Решение оказалось, как ни парадоксально, вернуться к старой версии одного из драйверов.

Говорю о системе Intel Management Engine, которая теоретически включена всегда и большинство пользователей этого не замечают, тем не менее, она работает в фоновом режиме и нужна для различных бизнес-решений.

Конечно, система сразу после установки ищет подходящее программное обеспечение как часть обновления Windows и устанавливает их.

Диспетчер устройств чистый, но проблемы возникают. На сайте производителя моего ноутбука, я увидел, что компания выпустила несколько драйверов для Windows 10, в том числе на Intel Management Engine.

Их установка ошибку не исправила. Наверное, дело в том, что мой ноутбук был намного устаревший.

Поиск информации о подобных проблемах, подсказал о том, что установка старого драйвера часто решает проблему. Так почему бы не попробовать?


Операция очень проста — просто зайти на сайт производителя (ноутбука, материнской платы и т.д.) и оттуда загрузить драйвер.

Результат. За две недели ни разу не было проблем с выключением Windows 10, а остальная часть программного обеспечения на самом деле не изменилось.

С этого времени также появились новые обновления, которые могут помочь изменить ситуацию.

Это решение у работает на двух домашних компьютерах и одном ноутбуке. Конкретную ссылку Я не могу дать, Intel предоставляет на своем веб-сайте только для устройств серии ME NUC, а производители публикуют версии своего оборудования на своих собственных сайтах.

Для того, чтобы блокировать автоматическое обновление этого драйвера можно использовать инструменты, предоставляемые Microsoft.

Конечно, я не могу дать гарантию, что установка более старой версии Intel Management Engine поможет всем — для меня это помогло и столкнувшись с такого рода проблемы, я рекомендую вам попробовать этот метод. Возможно, это будет полезно и в случае вашего компьютера.

Другие решения проблемы с выключением компьютера при завершении работы windows 10

— Если ваш компьютер или ноутбук и дальше капризничает (не выключается при завершении работы) попробуйте удалить Intel Rapid Storage Technology, после чего перезагрузите ПК.

Откройте диспетчер устройств и посмотрите, все ли драйвера для системных устройств установлены и нормально работают. Если увидите желтые значки, загрузите драйвера с сайта производителя (если у вас ноутбук).

— Как я уже упоминал выше отключите быстрый старт Windows 10.


— Если к ПК подключено оборудование по USB (например, принтер), проверьте как он себя поведет, если его отключить.

Почти все ситуации, когда Windows 10 не выключается при завершении работы, объединяются с несовместимостью некоторых драйверов.

Поэтому если ошибка продолжает висеть, копайте именно в ту сторону. Успехов.

Диагностика проблем в компьютере на виндовс (поиск и решение)

Добавить комментарий