Trending

Почему ноутбук HP быстро перегревается и выключается во время игры

Когда ноутбук перегревается и выключается, для многих это настоящая катастрофа. Накопил денег, купил, а он во время игры отключается. Почему так происходит и что делать?

Замечено, что больше всего этому фактору подвержены ноутбуки HP и реже acer. Причем случается такое и с новыми, только что купленными.


Это вина разработчиков – они не достаточно разработали охлаждающую систему. Если вы принесете его в гарантийный сервис, то там просто почистят его от пыли и сдерут от вас за это деньги (около 10 долларов).

Когда ноутбук перегревается, то срабатывает защитный фактор. На процессоре, видеокарте, винчестере стоят температурные датчики и при перегреве выключают его, иначе было бы  еще хуже – иногда пришлось бы выбросить.

Признаки перегрева ноутбуков

Если ваш ноутбук стал быстро перегреваться, то это можно ощутить по температуре корпуса и повышение шума.


Вентилятор практически не выключается (гул разноситься по всему помещению).

Что делать если быстро перегревается ноутбук hp и выключается

Вместе с этим происходит подтормаживание, зависание и произвольное самовыключение (обычно в разгар игры).

Были случаи, когда в домах даже возникал пожар от перегрева ноутбука, так что будьте осторожны и не надейтесь на аварийное отключение современных ноутбуков.

Что делать, когда перегреваться ноутбуки


Если ноутбук не «первой молодости», ему поможет чистка вентилятора  (нужно снимать заднюю крышку). 


Для этого в продаже есть специальные баллончики, но можно воспользоваться и обычным комнатным пылесосом.

Во время чистки пылесосом, вентилятор начнет крутиться. Не доводите скорость вращения до «сверхзвуковой» – может выйти из строя.

Если же перегревается новый ноут, то без покупки охлаждающего столика, подставки или коврика не обойтись.

Лучше конечно столик – сразу получите удобное рабочее место, особенно если он регулируемый. Такие дополнения понижают температуру до 15 процентов.


Чтобы определить причину перегрева ноутбука установите на рабочий стол температурные гаджеты (для процессора, видеокарты, жесткого диска  и т.д.). Тогда сможете вычислить «неисправность» более точно.

Для процессоров граничная температура – 90 градусов, для видеокарт – 55. Иногда помогает повысить охлаждение простое поднятие задней части лэптопа (можно просто подложить спичечные коробки и проверить – если поможет, включайте фантазию).

Конечно, описанное выше всем не поможет, часто причины сугубо индивидуальные, например не работает одно ядро процессора, полетела микросхема и так далее. Прискорбно, но без специалистов такую неисправность устранить самостоятельно, не получиться –  сервисного центра не избежать. На этом все. Удачи.

4 Комментариев к “Почему ноутбук HP быстро перегревается и выключается во время игры”

  1. Красавчик, коротко и доступно,спасибо )

    Ответить
  2. Граничная температура для видюхи 55? Автор, с тобой все нормально? Нагрев видеокарты под нагрузкой до 70-80 — это норма (все еще зависит от видеокарты).

    Ответить
  3. ЧЕЛЫ ОХЛАЖДЕНИЕ В НОУТАХ ЖУТЬ ОСНОВАНО НА ТЕПЛОВОДАХ, А НЕ НАПРЯМУЮ КАК С КАМНЯ В СИСТЕМНИКАХ ОТВОДИТСЯ , НО НОУТЫ ВОСТРЕБОВАНЫ ТАК КАК УДОБНЫ ,ОСОБЕННО ДЛЯ НЕХОДЯЧИХ . ПРИЕМЛЕМЫМ СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ПРИ ПРОСМОТРЕ ФИЛЬМА HD720 НАГРЕВ ЯДЕР ПРОЦЕССОРА 60 — 65*.И УЖЕ ПОРА ГОТОВИТЬСЯ К ЧИСТКЕ .ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ МОГУЧЕЙ)) ТЕПЛОПРОВОДНОЙ ПАСТЫ КТП И ОСТАЛЬНОЙ ЧИСТКИ ТЕМПЕРАТУРА ПРИ ПРОСМОТРЕ ПАДАЕТ НА 10 -15*.2 РАЗА ПРИХОДИЛОСЬ ЧИСТИТЬ ,СЛОЖНО ТОЛЬКО В ПЕРВЫЙ РАЗ ,НАШЁЛ ВИДЕО РАЗБОРКИ И ЧИСТКИ СВОЕЙ МОДЕЛИ И ДЕРЗНУЛ НА 1-1,5 ГОДА ХВАТИТ.А ВООБЩЕ ОНИ ОДНОРАЗОВЫЕ 2 ГОДА И СПЕКСЯ .СОВЕТУЮ ВСЕМ КАК ТОЛЬКО ГАРАНТИЯ ВЫЙДЕТ РАЗОБРАТЬ ГРАМОТНО И ЗАЩЁЛКИ ПО ОБЛАМЫВАТЬ ПРИ НАГРЕВЕ НОУТА ПОЛИМЕР КАМЕНЕЕТ СЛОЖНО КОГДА ВРЕМЯ ПОДОЙДЁТ ОТОДРАТЬ БУДЕТ. НО ВСЁ НАДО ДЕЛАТЬ ДЕЛИКАТНО БЕЗ НЕРВОВ, А ТО, ЧТО ВИНТИКИ ОСТАЮТСЯ ТАК ЭТО НОРМАЛЬНО)) ОНИ ЛИШНИЕ)) ВСЁ ЖЕ РАБОТАЕТ.КАЖДЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПО СВОЕМУ УПАКОВЫВАЕТ СВОЁ ИЗДЕЛИЕ И ПОЛНОЙ ГАРАНТИИ,ЧТО ПРИ РАЗБОРКЕ НИЧЕГО НЕ ПОСТРАДАЕТ НИ ОДИН СЕРВИС НЕ ДАСТ. ВСЯ ПРОБЛЕМА В АКТИВНОМ ОХЛАЖДЕНИИ И ПОРТРЕТ КОМПОНЕНТОВ НОУТА НЕ ПРИ ЧЁМ КАК ТОЛЬКО ПОЙДЁТ НАГРЕВ В МИНУС УЙДУТ ВСЕ ПАРАМЕТРЫ В ОТЛИЧИЕ ОТ СИСТЕМНИКОВ ПРИЧЁМ ЗАЧАСТУЮ ПРОЦЕССОРЫ В НОУТАХ УСТАНОВЛЕНЫ ШУСТРЕЕ ЧЕМ В СТАЦИОНАРАХ С ЦЕЛЬЮ ПРИВЛЕЧЬ ПОКУПАТЕЛЯ. ТЕПЛОВОДЫ ОНИ ИНЕРЦИОННЫ И ЗАКОН ЭТОТ НЕ ОБОЙТИ. ПОДСТАВКИ ОХЛАЖДЕНИЯ ПОД НОУТЫ И ДРУГАЯ ТАМ ВСЯКАЯ ХРЕНЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ)) ЧЕЛЫ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЭТИМ САМИ ПРИЗНАЮТ, ЧТО ПРОБЛЕМА ЕСТЬ.

    Ответить

Добавить комментарий