Trending

Почему аккумулятор ноутбука не заряжается

Когда покупается новый ПК asus, dell, hp pavilion, lenovo, acer, toshiba, samsung или sony vaio, адреналин повышается, и вдруг на тебе аккумулятор ноутбука  не заряжается, а вам нужна мобильность.

Печально конечно, но не расстраивайтесь – по крайней мере, не трагично, всегда можно купить новый, а возможно и не продеться.

Причины, почему аккумулятор ноутбука  не заряжается, могут быть такие: поврежден драйвер аккумулятора, сбой БИОСа, не работоспособный контролер питания или старость – не радость. Что следует предпринять?


Многое можно исправить самостоятельно. Первое это выключить ноутбук отсоединить аккумулятор, подождать несколько минут и подключить опять  — не всегда, но часто помогает.

Будем считать, что все осталось как прежде – не заряжаеться, тогда будет неплохо, если вы позаимствуете у кого-то аналогичный блок питания и подключите к своему ноутбуку, тогда точно будете знать что причина не в нем, иначе понадобиться тестер.

Аккумулятор не заряжается из-за ошибки драйвера

Об этом свидетельствует отсутствие индикации (в трее не мигает значок аккумулятора, не заряжается). Есть много способов это исправить. Автоматически проверить и установить драйвер может бесплатная программа DriverPack Solution.

Почему акамулятор ноутбука не заряжаеться полностью

Случается правда это редко, повредить драйвера могут вирусы или неправильное использование компьютера. В целом проверить систему никогда не повредит.

Что касается БИОСа, то это также редкость, ели вы не вмешивались в его настройки или обновление самостоятельно.

Зарядка не происходит из-за контролера питания

Тогда светиться не будет ни один индикатор, следовательно, и заряжаться не будет. Иногда помогает полное отключение от сети и отсоединение аккумулятора, на несколько минут, но чаще всего без сервисного центра не обойтись.

Особое внимание заслуживает ситуация когда аккумулятор заряжается не полностью. Тогда сделайте ему профилактику. Не выключая ноутбук, перейдите в автономный режим и дождитесь автовыключения.

Затем  оставьте его в покое и через несколько часов включите блок питания и зарядите полностью. Для лучшего эффекта процедуру можно повторить несколько раз подряд.

Также неплохо будет сделать калибровку. Для этого есть специальные утилиты (для каждого своя), скачать их можно на сайтах изготовителей.


Все что написано выше касается всех моделей, а вот если у вас Самсунг,  то в нем есть некоторые отличия (если не заряжается полностью). В нем устанавливают утилиты не позволяющие выполнять зарядку более чем на 80%.

Так компания хочет продолжить эксплуатацию своих аккумуляторов. Изменить настройки можно воспользовавшись программой «battery Life Extender».

В заключение хочу сказать, что вытаскивать аккумулятор с ноутбука пока он работает от сети не нужно, это ему не вредит, а наоборот если он пролежит с год без работы, то будет намного хуже. Новый стоит примерно 100 долларов. Успехов.

2 Комментариев к “Почему аккумулятор ноутбука не заряжается”

  1. Здравствуйте. У меня вот какая беда.купил ноутбук asus,два месяца назад все было нормально теперь подключен но не заряжается и 1% заряда. Поработает пару часов и выключается
    Батарея встроенная. Блок питания нормальный проверил. Может что посоветуете? Или отнести в магазин по гарантии? Или как можно сделать чтоб он работал от сети как ПК?

    Ответить
  2. У тебя ноутбук должен быть на гарантии, значит лучше всего сходи туда где покупал. Это очень подозрительно что так быстро перестал работать — видимо заводской брак. Полностью тебе ноутбук думаю не заменят, а вот батарею должны.

    Сейчас что-ты можешь сделать это попробовать проверить аккумулятор программами. Например BatteryMark или BatteryEater.

    Ответить

Добавить комментарий